29 марта в Зале церковных собраний при Покровском храме г. Саратова прошло расширенное заседание Ассоциации православных педагогов Саратовской епархии. В нем приняли участие учителя средних школ Саратова и многих районов области, преподаватели высших учебных заведений, священники, представители областного министерства и городского комитета образования.
Открыл заседание руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Сергий Штурбабин. Он рассказал собравшимся об основных проблемах, с которыми сталкиваются православные педагоги при введении в учебный процесс "Основ православной культуры". Также он отметил, что без интеграции "Основ" в комплекс предметов гуманитарного и естественного цикла на какой-то внушительный результат в воспитании подрастающего поколения рассчитывать нельзя.
Отец Сергий затронул и вопрос о введении в школах предмета "История мировых религий", который по замыслу федерального министерства образования будет включен в учебный процесс уже в сентябре 2009 года.
Священник рассказал о дальнейших планах Ассоциации православных педагогов Саратовской епархии, в числе которых предполагаются поездки в районы инициативной группы ведущих учителей "Основ" с мастер-классами и открытыми уроками, консультациями. Для этого работа православных педагогов будет координироваться более тщательно.
С докладом о деятельности Ассоциации, которая была создана в 2004 году, выступила ее председатель Л.Е. Герасимова, профессор филологического факультета Саратовского государственного университета.
О курсах подготовки педагогов "Основ православной культуры" на базе Центра православной культуры и религиозной антропологии рассказал декан факультета философии и психологии СГУ и руководитель Центра профессор В.Н. Белов. По его словам, на этих курсах получили дополнительную специализацию более 500 учителей области.
Профессор В.П. Рожков, заведующий кафедрой религиоведения СГУ, говорил о проблемах, возникающих при подготовке специалистов-религиоведов. Главная трудность очень малое количество бюджетных мест для них.
С сообщением о работе Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова выступила ее директор Т.Н. Терпугова. Об опыте духовного воспитания в школе № 1 г. Ртищево рассказала Н.А. Попова, руководитель ртищевского методического объединения по предмету "Основы православной культуры".
Во время заседания поступила инициатива сбора подписей под письмом в адрес администрации Петровского и Энгельсского муниципальных районов с просьбой о выделении помещений для православных гимназий в Петровске и Энгельсе.
По материалам источников: Патриархия. ру