Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в годовщину со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина напомнил о его вкладе в современную историю страны.
"Чем дальше уходит эпоха Бориса Николаевича, тем мы более и более осознаем тот огромный вклад, который он сделал", сказал Алексий II в среду на встрече с журналистами в Москве.
По мнению патриарха, именно со времен Б.Ельцина началась "совершенно новая эпоха отношений Церкви и государства".
"Это эпоха уважительных взаимоотношений государства и Церкви. По многим социальным вопросам, вопросам сохранения межнационального и межрелигиозного мира мы вместе работаем и являемся партнерами", отметил патриарх.
При этом он заявил и об огромном вкладе Владимира Путина за годы его президентства "в укрепление страны, ее экономики, духовного потенциала, положение людей" и выразил надежду, что это будет продолжаться и в будущем.
Также патриарх выразил надежду, что обсуждаемая программа стратегического развития России до 2020 года "улучшит жизнь россиян".
В заключение предстоятель Русской православной церкви напомнил о своем намерении совершить торжественный молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля во время вступления в должность новоизбранного президента Дмитрия Медведева.
По материалам источников: Интерфакс-религия