ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Духовный наставник Светланы Медведевой протоиерей Владимир Волгин: "У супруги президента есть нравственный стержень"

Ольга Вандышева :: 15 мая 2008

За интервью к протоиерею Владимиру Волгину, настоятелю храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, я обратилась несколько месяцев назад. Лукавить не стала и заявила прямо:

– Мой интерес связан с тем, что вы, говорят, окормляете нового Президента России и его супругу – Дмитрия и Светлану Медведевых. Да и многих других обитателей Кремля.

Батюшка посмотрел на меня внимательно и сказал:

– Это хорошо, что вы пришли открыто. Но сначала я хочу вас исповедовать. Учтите, спрашивать буду строго...

Эта исповедь была в моей жизни не первой. Но до тех пор ни один из священников не задавал мне таких пытливых вопросов. Ощущения были странные... "Неужели он и первых лиц государства так "пытает"?" – думала я. А отец Владимир неопределенно ответил: "Мы с вами побеседуем, а пока ходите на исповедь раз в две недели".

Так я стала прихожанкой храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. И, хотя сам храм находится в стадии реставрации, на службах он всегда заполнен. А среди прихожан немало солидных персон. В конце концов храм находится прямо напротив Кремля.

Однако ни президента, ни его супругу я здесь не видела ни разу. Впрочем, это вполне объяснимо. Ведь у отца Владимира четыре прихода. Среди них храм Трех Святителей при Управлении делами президента в доме отдыха "Архангельское", где находятся государственные дачи высокопоставленных чиновников. А также храм Священномученика Антипы на Колымажном дворе в 400 метрах от Кремля. Этот храм сейчас тоже на реставрации, его попечительский совет возглавляет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. А старшим священником здесь по благословению отца Владимира служит иерей Димитрий Рощин, сын актрисы Екатерины Васильевой, которая помогает ему в качестве казначея.

"Светлана Владимировна духовно утонченна"

Разговора о том, кто конкретно из представителей властной верхушки исповедуется у отца Владимира, сам он старательно избегает. Про отношения с Дмитрием Медведевым предпочел тоже умолчать. Получив согласие на интервью, я попросила священника рассказать про его отношения с новой первой леди.

– Вас можно назвать духовным наставником Светланы Медведевой?

– Любой священник, с которым она соприкасается, является в какой-то степени духовным наставником. А Светлана Владимировна соприкасается со многими духовными лицами, иерархами Русской православной церкви, и у каждого из них что-то черпает для себя. Мы с ней находимся в очень теплых духовных и человеческих отношениях. Надеюсь, что мой духовный опыт, к которому она испытывает интерес, благоприятно действует на ее жизнь и будущее. Она прислушивается к моему мнению, но я тоже прислушиваюсь к ней и чему-то учусь. Мне радостно осознавать, что супруга избранного президента – человек высокой нравственности и крепкого, даже скажу, стратегического, ума.

Светлана Владимировна возглавляет попечительский совет церковно-государственной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения", а я являюсь ее членом. Я вижу, что Светлана Владимировна искренне радеет о духовном здоровье юных сердец, болеет о будущем России, что говорит о ее нравственном стержне.

– Я знаю, что вы вместе с ней бываете в монастырях. В минувшем январе, например, посетили Серафимо-Дивеевский монастырь...

– Эти поездки носят не только познавательный, но и духовно-личный характер. Я не спрашивал о чувствах, которые испытывала Светлана Владимировна, соприкоснувшись с этой святостью, но я вижу, что она духовно утонченный человек. И я уверен, что опыт общения со святой обителью и ее святынями она перенесет на программу духовно-нравственного воспитания молодежи.

Чиновники освящают госдачи

– Несколько лет назад, когда чиновники массово стали посещать храмы по праздникам, такое паломничество больше походило на дань моде. Сейчас ситуация изменилась? Представители власти действительно стали людьми воцерковленными?

– Когда я уезжал из Курской епархии в Москву (это было в 1995 году) и просил благословения на отъезд у архимандрита Ипполита, настоятеля Свято-Никольского монастыря города Рыльска, он, прозорливый старец, сказал: "Будешь поближе к Ельцину". И действительно так сложилось, что приход, на который благословил меня Святейший Патриарх Алексий II, находится напротив Кремля. А так как мои духовные дети пригласили меня жить на одной из государственных дач Управления делами президента, я познакомился с некоторыми представителями светской власти. Когда я прогуливался вместе со своей матушкой, женой, по аллеям дома отдыха "Архангельское" (а я никогда не снимаю подрясник), я видел многих известных политических деятелей, которые тогда были популярными телезвездами. Это и Чубайс, и Лившиц, и многие другие. Мы встречались лицом к лицу, и в глазах некоторых из них я читал вопрос: "А что делает среди нас этот священник?" Прошло время, и атмосфера невероятно изменилась. Сегодня те же самые чиновники встречают меня с большой теплотой, уважением и добрым сердцем. С некоторыми мы познакомились лично, я освятил государственные дачи, где они живут. И многие действительно потянулись к православию.

Дмитрий Медведев уже посетил Афон

– А чиновники часто бывают на богослужениях?

– Жизнь верующего человека не заключается в приходе в церковь только на Пасху и Рождество. Представители самой высокой власти нечасто бывают на богослужениях и причащаются нерегулярно. И за это их нельзя упрекать, они невероятно заняты. Но то, что они все-таки посещают храмы, является критерием их веры. Раньше чиновников, присутствующих на Пасху или Рождество в храмах, называли подсвечниками. Они стояли со свечами, но не понимали существа богослужения. И люди ловили их непонимающие взгляды. Но они по протоколу обязаны были стоять, и слава Богу, что стояли. Своим присутствием они привлекали народ. Человек, возглавляющий какое-то ведомство, в любом случае является примером для своих подчиненных. Отношение к церкви в России изменилось не без участия власти, тех людей, с которыми мне довелось познакомиться.

Надо отдать должное покойному Борису Ельцину, через которого Господь Бог дал нам свободу вероисповедания. Кстати, в последний год его жизни, по свидетельству пресс-секретаря Патриарха протоиерея Владимира Вигилянского, у Ельцина обострились религиозные чувства, и он умер по-настоящему православным человеком.

Путин не скрывает своего православия, посещает монастыри, церкви, совершает крестное знамение, прикасается к святым иконам и мощам. Он был одним из инициаторов воссоединения православных церквей русской и зарубежной. Посетил Афон. Хоть и с третьей попытки. Впервые в истории Афона глава государства посещает это святое место. Что говорит не просто о любопытстве. Афон – это сокровищница православного наследия. Дмитрий Анатольевич тоже был на Афоне. Я знаю многих государственных деятелей, крупных бизнесменов, которые постоянно летают на Афон. До двух-трех раз в год.

Сейчас, по опросам социальных институтов, более 70 процентов населения страны выражают доверие Русской православной церкви. Конечно, среди тех, кто называет себя православным, совсем незначительный процент тех, кто ведет православно-церковный образ жизни, регулярно посещает богослужения, соблюдает посты, молится, читает священное писание, исполняет заповеди Божий. Несмотря на это, я с радостью вижу, что люди действительно утомились от безнравственного образа жизни и потянулись к Богу, православной вере. И для меня это неудивительно. Потому что еще Федор Михайлович Достоевский говорил, что русский – это понятие не национальное, а идеологическое. Русский – значит православный. Люди стали понимать, что сотворены Господом и только он может возродить человека и наполнить его духом радости и утверждения жизни.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама