ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Серпуховская Спасительница

130 лет со дня обретения чудотворной иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" 18 мая 1878 год

Александр Сегень :: 19 мая 2008

Перед нею исцелялись от пьянства и других вредных привычек, получали просимое, жизненно важное. Прелюбодеи оставляли своих любовниц и находили счастье, возвратившись к законным жёнам. Не имевшие жилья, помолившись образу, обретали пристанище. Но в основном помогала икона избавиться от пьянства

Помнится, в одном старинном русском манускрипте мне попалось восклицание, настолько запавшее в душу, что я даже выписал его на всякий случай: "О несчастный и многажды много несчастный аз! Пианского веселия льстивою лестию льстиво прельщен бысть!". Какой крик души! Сколько отчаяния в этих горьких словах пропойцы! Сколько русских людей могли бы разделить с ним эту скорбь и безутешность! Что и говорить, одна из вечных русских болезней... Но есть простое и чистое спасение!

Вот уже 130 лет от злого пьяного демона спасает верующих русских людей икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша". Скольким она помогла – без счёта!

История её такова. В Тульской губернии доживал свой век один крестьянин, бывший солдат армии Николая I. Он страдал губительной привычкой к пьянству, пропил всё своё имущество, пенсию, утратил способность ходить, а всё равно пил и пил. Однажды он увидел во сне благообразного старичка, который посоветовал ему идти в Серпухов и отслужить молебен перед иконой "Неупиваемая чаша", находящейся в Георгиевском храме Владычнего монастыря. Проснувшись, пьяница подумал: "Чепуха какая-то!". Но старец продолжал ему сниться почти каждую ночь, и тогда уж он одумался, решил послушаться. На четвереньках пополз из своего села в сторону Серпухова. И уже по пути случилось чудо. Он остался на ночлег у сердобольной старушки, та растёрла ему ноги каким-то снадобьем и дальше до самого Серпухова бедолага уже шёл, хотя и на костылях.

Во Владычнем монастыре удивились: "А разве есть такая у нас икона?". Потом вспомнили об одной из икон, висевшей в проходе из Георгиевского храма на колокольню или в ризницу. Сняли её, заглянули на обратную сторону и увидели там надпись: "Неупиваемая чаша". Отслужили молебен, после которого бывший пьяница смог ходить и без костылей, а потом до самой смерти был избавлен от пристрастия к водке. Когда же он увидел образ преподобного Варлаама, построившего некогда сей монастырь, то в нём узнал того старца, что приходил к нему во сне.

С той поры люди стали почитать икону, и многие пред нею исцелялись от пьянства и других вредных привычек, получали что-либо не обходимое для жизни. Прелюбодеи оставляли своих любовниц и находили счастье, возвратившись к законным жёнам. Не имевшие жилья, помолившись образу, обретали пристанище. Но в основном помогала икона избавиться от пьянства.

Удивителен был сам образ. По сути дела, это икона "Знамения Божией Матери" с той разницей, что Младенец Иисус помещён внутри чаши, олицетворяющей Святое Причастие. И не случайно, что получить от иконы исцеление или утешение могли только те, кто накануне исповедовался в своих грехах и причастился.

Увы, изначальный образ ныне утрачен. Его постигла участь многих православных святынь, пострадавших в годы сатанинской власти большевиков. В 1919 году Владычний монастырь был закрыт. "Неупиваемую чашу" перенесли в кафедральный собор Николы Белого, где он пребывал до 1929 года, когда беснующиеся безбожники закрыли собор, а все его святыни вынесли на берег реки Нары и сожгли. Тогда же исчез и образ "Неупиваемая чаша". Сведений о его уничтожении нет, и это даёт надежду на то, что когда-нибудь он будет найден.

От изначального образа осталось несколько списков. Они бережно хранились верующими. Но лишь с 80-х годов прошлого столетия стало восстанавливаться почитание иконы. Связано это с деятельностью настоятеля серпуховской церкви Ильи Пророка архимандрита Иосифа (Балабанова). В 1990 году он выступил с предложением восстановить в Серпухове Высоцкий мужской монастырь, основанный в 1374 году самим Сергием Радонежским. В воскресшей обители, став её настоятелем, архимандрит Иосиф восстановил молитвенное служение иконе "Неупиваемая чаша".

А в 1992 году иконописец Александр Соколов создал новый список иконы, ныне известный во всём Православном мире. Он украшен серебряной ризой, а в левый нижний угол вставлена частица пояса Богородицы.

Ныне Иосиф – епископ Биробиджанский и Кульдурский.

30 мая 1997 года Патриарх Алексий II внёс икону "Неупиваемая чаша" в Православный церковный календарь. Впрочем, по каким-то причинам она появилась в календаре только в 1999 году. Для почитания иконы было выбрано 5 (18) мая – день преставления прп. Варлаама Серпуховского. Чудотворными являются два списка иконы, первый находится в Высоцком Богородицком мужском монастыре, второй – в возрождённой с 1995 года Владычней Введенской женской обители. Начиная с 19 августа 2000 года этот второй список время от времени мироточит.

Первое чудо произошло в 1995 году. Какая-то женщина принесла для иконы старинный красивый киот, и в тот же день её сын навсегда бросил пить. С тех пор отмечено множество случаев, когда люди, отслужив молебен перед иконой "Неупиваемая чаша", бросали пить, курить, переставали изменять жене, избавлялись от несправедливого судебного преследования, у них чудесным образом решались сложные жилищные неурядицы.

Вот лишь некоторые свидетельства:

"Пишет Вам письмо Светлана из посёлка Пятиморска Волгоградской области. У меня есть сын Артем (23 го да). В 2001 году он стал наркоманом. Я была в отчаянии, молилась Господу своими словами. Поделилась своей бедой с отцом Геннадием и диаконом Дионисием. Они дали мне адрес вашего Владычного монастыря. Я написала и стала ждать ответа. За несколько часов, как мне получить письмо от Вас, снится мне сон (это было воскресенье, и я намеревалась идти в храм). Вижу во сне: приходит ко мне женщина, красивая и строгая, в красном одеянии, на голове красный капор, отороченный мелким тёмным мехом. Садится за стол, зовёт меня к себе и протягивает мне руку для поцелуя. Я оторопела от её величия и не сразу поцеловала ей руку, а она как бы мысленно мне сказала: "Ишь ты, какая гордыня!". Но я услышала её слова и мне стало стыдно, что она узнала мои гордые мысли. А потом она встала, взяла меня за руку и сказала мне: "Ты сейчас пойдёшь со мной". И я пошла. Я узнала в этой женщине Богородицу. Наутро мне вручили письмо из вашего монастыря. И наутро я твёрдо знала, что буду сама в Серпухове во Владычном монастыре. Приехала к Вам дней через десять после этого сна. Было начало декабря 2002 года. В монастыре сразу же заказала усиленную молитву за сына и молебен с акафистом. Я уже знала, как молиться Господу о помиловании своего сына. Молилась, читая акафист Пресвятой Богородице по четыре часа в день, и так 40 дней подряд. Несколько ночей я спала в храме монастыря под иконами (в то время в келье было очень холодно, и Вы, матушка, благословили спать в храме). Когда я приехала назад домой – мой сын уже не был наркоманом. Ко всему ещё у нас к этому времени закрылись все места, где продавали детям героин. Так вот по вашим молитвам Господь спас моего сына. С великой благодарностью к Вам и сестрам монастыря, сестра Светлана".

"Я, Николай, проживаю в Тюменской области, в городе Салехарде. У меня было пристрастие к алкоголю и куреву. Впервые я приехал во Владычний Введенский женский монастырь в 2000 году, после этого не пил год. Потом в это время я изменял жене. У любовницы был какой-то юбилей, и мне трудно было ей от казать, чтобы не выпить. После того как я попробовал кагор, стал со временем увеличивать дозы и вернулся к прежним запоям. Хоть никто и не знал, что я пью, кроме жены. Я понимал, что способствует моему возврату к прошлой жизни: причина – прелюбодеяние. Разорвал все отношения с любовницей, перестал изменять жене и в 2002 году ещё раз приехал в ваш монастырь. Был на акафисте "Неупиваемой Чаше" и с этого времени у меня пропала тяга к алкоголю и, не знаю что хуже, куреву, потому что от курева я страдал больше 20 лет. У меня улучшилось самочувствие, поправился на 14 килограммов. Стал читать утренние и вечерние молитвы, один раз в месяц – "Неупиваемой Чаше". Благодарю матушку игумению Алексию и всех монахинь, которые молятся за всех нас грешных".

Простые и трогательные письма! Видно, что люди открыли свои сердца божественной истине, смело пошли в бой против своих грехов и духовных недугов. И за это – предстательством Богородицы – получили благодать.

Источник: Русский дом

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /