ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Добрый Совет

Сергей Нагорный :: 02 сентября 2008

Interfax-Russia.ru – На российском телевидении по инициативе "сверху" зарождается общественная культурная цензура.

Защитить россиян от "насилия, жестокости и порнографии, льющихся из телеэкранов", пытаются уже не первый год. Однако если прямые "нравственные угрозы" в электронных СМИ выявляются четко и упреждаются, спорные сцены в киноискусстве и на ТВ просто так законом не запретишь, иначе неминуемо появляется угроза возвращения к временам цензуры, а в новых условиях это означало бы еще и колоссальные убытки для прокатчиков и телевизионщиков.

Около года тому назад стал обсуждаться новый формат борьбы за нравственно чистое кино и телевидение. В его рамках деятели искусства, представители духовенства и интеллектуальной элиты общества принимали бы в отношении телеканалов "рекомендательные решения" по показу того или иного фильма или передачи. Идею, которую впервые выдвинул спикер Совета Федерации Сергей Миронов, решили не мудрствуя лукаво назвать Общественным советом по нравственности в кино и на телевидении.

Глава верхней палаты парламента уже внес законопроект о создании такой структуры на рассмотрение правительства, затем он появится в Госдуме, а это значит, что вскоре мы можем получить вполне официальный общественный цензурный орган. В нем, как предполагается, должно быть около 25 человек, "представителей разных сословий и профессий, за исключением политических деятелей".

"Мы находимся в страшной ситуации, когда российское телевидение стало врагом российского народа, ее надо как-то разрешать, но речь не идет о предварительном просмотре фильмов, телевизионных передач, а о том, что необходимо давать оценку уже вышедшей на экран продукции", – рассказал журналистам советник Сергея Миронова Александр Щипков, объясняя необходимость появлении новой общественной структуры, а заодно пытаясь развеять опасения правозащитников.

Между тем, еще не учрежденный, Общественный совет по нравственности в кино и на телевидении 18 августа уже собрался на "пробное" заседание. В нем участвовали известные журналисты и деятели культуры, в том числе певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, актеры Владимир Конкин и Николай Бурляев, телеведущий Михаил Леонтьев, режиссер фильма "Остров" Павел Лунгин, а также замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоирей Всеволод Чаплин и другие.

Первой "жертвой" нравственных "дружинников" планировалось избрать фильм режиссера-дебютанта Александра Мельника "Новая Земля", премьера которого в России состоялась 28 августа. Фильм уже вызвал неоднозначную реакцию критиков сочинского "Кинотавра". Сюжет антиутопии "Новая Земля" развивается в будущем на одноименном острове, который стал одной большой "зоной", где двести осужденных на пожизненный срок зэков пытаются на жестоких законах построить собственное общество. После жутких, кровавых событий жизнь на острове в одно время идет на лад, появляется часовня, однако вскоре к оставшимся в живых привозят новых "подопытных", и кошмар начинается вновь. В результате эксперимент признается неудачным, а всех островитян просто истребляют. Лишь главный герой в исполнении Константина Лавроненко спасается на собранном из подручных материалов самолете. Лента изобилует сценами насилия и жестокости, в том числе каннибализма.

"Новую Землю" эксперты посмотрели, причем вместе с ее режиссером, но "жертвой" эта кинолента так и не стала. Судя по стенограмме экспериментального заседания, которой располагает Interfax-Russia.ru, мнения нравственных судей были далеко не единодушны.

Каждый оценил увиденное по-своему и назвал по-своему – от "безобразия" до "христианской притчи". "Мне кажется, что эта картина... для избранных, не для всех. Люди воспримут все как сигнал к действию – режь, и тогда выживешь. Последний умирает – его съедят. Это будет буквально лобовая метафора, которая, к сожалению, для многих сегодняшних наших юношей и девушек стала обыденным делом", – высказал мнение давний товарищ Мельника актер Владимир Конкин.

Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя фильм, не исключил, что "шок" в искусстве "оправдан", когда он является средством обнаружения "присутствия Бога в жизни человека". По его словам, идея фильма – "о вечности нравственных норм" – правильная, но "видеоряд не всякому полезен". Протоирей дал конкретные рекомендации: не показывать "Новую Землю" по телевидению раньше 1 часа ночи или "вообще не показывать по ТВ", исключить его просмотр детьми и слишком впечатлительными взрослыми.

Журналист и телеведущий Михаил Леонтьев, в свою очередь, дал картине высокую оценку, назвав фильм "глубоко христианской притчей". "То, о чем здесь говорится, – страшно, но это сделано деликатно", – сказал публицист, указав на "эстетизм" картины и согласившись, что такое кино "нельзя показывать всем", особенно детям, которые должны быть защищены от такого зрелища. В противоположность коллеге по Совету актер Александр Михайлов обвинил создателей фильма в отсутствии образов и утрированной "демонизации" общества.

Режиссер "Новой Земли", присутствовавший на "разборе полетов" в ответ поблагодарил экспертов за полноценную и разностороннюю критику и объяснил, что же он сам хотел показать зрителю. "Если фильм вызывает такую полемику, слава Богу. Если его можно смотреть и нужно смотреть, наверное, – тоже хорошо. Для меня это история сопротивления – нравственного, духовного сопротивления человека тому вызову, который бросает мир, тем обстоятельствам, которые возникнут в первый день апокалипсиса, когда человеческие законы не будут действовать", – рассказал Мельник, и после этого дискуссия потекла совсем в другом русле.

Всем вдруг стало понятно, что противоречия, которые возникли у экспертов, на самом деле, носят неразрешимый характер. По мнению Всеволода Чаплина, "нет такой границы нравственности, которая бы всех устроила, но в то же время общество вправе решать, что для него полезно, а что нет". Он полагает, что к работе будущего Совета по нравственности нужно привлекать не только деятелей культуры, но и "людей самых разных профессий – врачей, юристов, военных, бизнесменов и других". При этом представитель Церкви особо подчеркивает, что Совет по нравственности должен не запрещать, а давать рекомендации, и имеет "право на то, чтобы его мнение становилось известно обществу как можно шире".

Протоирея поддержал и Павел Лунгин, предложив, правда, включать в новый орган не кого попало, а самых что ни на есть... мудрецов. "Система запрещения ни к чему хорошему не приводит. Если и формировать Общественный совет по нравственности, то посадить в него надо несколько мудрецов, а не делать Общественную палату, когда врачи будут говорить от врачей, а слесаря – от слесарей. Ведь язык искусства своеобразный и не всегда однозначный", – сказал он и призвал не создавать "худсовет по поводу использования изобразительных средств".

По мнению Михаила Леонтьева, в принятии мер "все понятно только с детьми". "Дети должны быть ограничены, потому что их надо вырастить, ввести в образ, образовать. Есть огромное количество даже новостей телевизионных, которые детям смотреть не надо. Как это сделать, я не знаю", – высказал точку зрения журналист.

Другой участник просмотра "Новой Земли" – Иосиф Кобзон, напротив, предлагает не стесняться и напрямую говорить о запретительных мерах, причем не только для детей. "Вот сейчас выступавшие порекомендовали какие-то вещи. Ну и что?! Они не возымеют того действия, которое должны иметь в обществе. Поэтому должен быть запретительный характер решений", – обратился к коллегам Кобзон.

Живого отклика предложение депутата и певца не возымело, зато появились другие варианты. Николай Бурляев, в частности, предложил ввести в России так называемую "систему звездочек", которая регламентировала бы просмотр фильмов разными категориями населения. "Вспомните Англию, систему "звездочек". Пять "звездочек" – значит, можно показывать фильм в любой аудитории, в любое время дня и ночи. Четыре "звездочки" – ограничения. А если одна– ты можешь показывать только по кабельному телевидению, ключ от которого у главы семьи, и показывать только ночью. И попробуй нарушить. Штрафы такие, что отбили охоту нарушать", – пояснил Бурляев.

Однако и эту тему быстро "замяли", переключившись на судьбу самого совета. В окончательную задумчивость экспертов вогнал экс-заместитель министра культуры РФ Павел Пожигайло, который заявил, что сейчас не существует таких признанных нравственных авторитетов, которые могли бы определять критерии дозволенного. "Общественный совет не будет работать, это невозможно. Потому что нравственность никем и ничем определяться не может. Нравственным может быть действие, которое человек смотрит молчаливо и понимает, что это нравственно. У нас нравственность могли определять два старца наших великих – преподобный Серафим Саровский и Сергий Радонежский. А кто сегодня будет определять нравственность?", – задался почти риторическим вопросом Пожигайло.

Правозащитники также сомневаются в том, что эксперты будущего совета будут трезво и независимо оценивать фильмы и телепрограммы. "Во-первых, все мы знаем, что деятели культуры и искусства очень часто политически ангажированы; во-вторых, общественный совет, созданный "сверху", уже наводит на мысли о том, что "создатели" будут каким-то образом влиять на его работу и рекомендации", – прокомментировал Interfax-Russia.ru лидер Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. По его мнению, несмотря на то, что "проблема с насилием, кровью и бандитизмом на экранах по прежнему существует, ситуация понемногу сама собой меняется к лучшему, чем телевидение доказывает, что вполне способно к саморегулированию".

Вместе с тем, представители самих телеканалов пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Эксперты полагают, что, для того чтобы "ходить на грани" дозволенного, у большинства телеканалов есть веские причины. "Сегодня эротика, порнография, жестокость и все, о чем мы сегодня говорим, это, по сути, процентов 70 бюджета телевидения, то есть порядка 10 миллиардов долларов", – сообщил членам экспериментального заседания "нравственного жюри" Пожигайло, непрозрачно намекнув на то, что к большинству решений будущей структуры на телевидении, скорее всего, не будут прислушиваться.

Так или иначе, дискуссии по поводу целесообразности создания в России Общественного совета по нравственности в кино и на телевидении, очевидно, будут продолжаться и после его создания. Хочется верить, что, перенимая "передовой западный опыт", политики, инициирующие нововведение, а также сама интеллектуальная элита, которая будет судить результаты работы кино – и телекомпаний, не возьмутся "искоренять зло" в искусстве с излишним старанием, ведь темные стороны, присутствуя в меру в любом искусстве, оттеняют доброе и светлое. Белого на белом, как известно, не разглядеть.

Источник: Интерфакс

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама