Он полагает, что Распутина могли оклеветать для очернения Семьи Романовых.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий не исключил, что крайне неоднозначное отношение к фигуре Григория Распутина стало результатом попыток бросить тень на семью последнего российского императора.
"Что касается Григория Распутина, то это вопрос очень непростой. Царскую семью оклеветали и очернили, обвинив во всяких грехах, а сейчас мы видим, что это неправда. Может быть, и с Григорием Распутиным что-то подобное было, потому что царская семья, государь были очень чистой жизни и понимали ситуацию, людей", сказал владыка, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение".
По его мнению, семья Николая II не могла приблизить к себе такого человека, каким представляют сейчас Г.Распутина.
"Я думаю, не может быть такого. Возможно, клевету и грязь, вылитые на Распутина, использовали, чтобы очернить святость жизни царской семьи. Если бы не было Распутина, был бы другой человек, все равно нашли бы такого, чтобы очернить царскую семью, это главная цель", считает архиерей.
Он призвал не обращать внимания "на грязь, выливаемую целенаправленно, чтобы дискредитировать царя, царскую семью и царскую власть".
Архиепископ Викентий также вновь высказался за то, чтобы "женщина в знак сознания своего падения, своей греховности и в знак покорности своему мужу носила платок с глубоким сознанием, что через это она получит Божие благословение и помощь, Божие милосердие и Царство Божие".
"Будет ходить в платке и нормально себя чувствовать, а когда это отсутствует, то так и будет: до храма без головного убора, без платка, а в храме уже достает из сумки платок и надевает. На улице скрывает свое христианство, веру в Бога, свою любовь к Богу чтобы окружающие не осудили, не осмеяли", сказал владыка.
По материалам источников: Интерфакс-Религия