Святейший владыка отметил, что некоторые политики, получившие эту примию, занимают не очень благоприятную позицию по отношению к православию.
Отбор кандидатов на получение международной премии Фонда единства православных народов должен проводиться более тщательно, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Очень важно продолжить тщательный отбор кандидатов, чтобы, с одной стороны, стимулировать общественно полезную деятельность тех людей, которым эта премия вручается, а с другой стороны, избирать прогнозируемых кандидатов", сказал патриарх во вторник в Москве на заседании фонда, главой попечительского совета которого он является.
Изменение подхода к этому вопросу, по мнению патриарха, необходимо потому, что впоследствии, "занимая уже не такую благоприятную позицию по отношению к России и Русской церкви", некоторые "имеют все возможности сослаться на то, что в том числе являются и лауреатами этой премии".
"Я считаю, что критерии правильные, но нужно поработать более тщательно в отношении методологии подбора кандидатов. Здесь важно проводить консультации с МИДом, президентской администрацией, Отделом внешних церковных связей, чтобы вырабатывалась совместная, очень правильная позиция", отметил патриарх Кирилл.
Он указал и на то, что вручение данной премии под эгидой Московского патриарха имеет большое значение и призвано послужить "во благо вселенского православия и, конечно, нашего Отечества".
По материалам источников: Интерфакс-Религия