Глава Якутии Вячеслав Штыров обсудил с Патриархом Кириллом возможности сотрудничества Церкви и государства на Дальнем Востоке, сообщает "Клуб регионов". Узнав, что в Якутске строится духовное училище, Патриарх высказал пожелание, "чтобы когда-нибудь епископом Якутским и Ленским стал священнослужитель из народа саха".
Президент Якутии в Москве встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Вячеслав Штыров рассказал Патриарху, что современная Якутия – это регион, который интенсивно развивается, в том числе в духовной сфере: "Мы считали и считаем, что православная вера исторически является фундаментом объединения народов Якутии. В то же время развиваются и другие религиозные конфессии. Перед нами стоят и новые задачи. В Якутске строится православное духовное училище. Для нас это очень важно для подготовки священнослужителей, которые знают культуру и традиции народов республики". Также Вячеслав Штыров подчеркнул, что большим событием для жителей Якутии стал один из Дней Республики в Москве, когда в храме Христа Спасителя впервые прозвучали молитвы на якутском языке.
В свою очередь Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность судьбой малых народов Севера и отметил, что сохранение их культуры является национальной задачей: "Строительство духовного училища в Якутске – это огромный вклад в духовную жизнь России. Мечтаю о том, чтобы когда-нибудь епископом Якутским и Ленским стал священнослужитель из народа саха".
Добавим также, что кроме Вячеслава Штырова в эти дни с Патриархом Кириллом встречался и губернатор Калининградской области Георгий Боос. Свое мнение о контактах глав регионов с представителями церкви "Клубу Регионов" высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам религиозных организаций Василий Захарьящев: "Я думаю, что этим губернаторам пиар не нужен, они достигли вершины своей славы политической. В этом, возможно, проявляется истинная забота об усилении Церкви в ее нравственном и моральном аспекте, особенно в связи с той кампанией по борьбе с алкоголизмом, которую объявил Святейший".
Также представитель Государственной думы подчеркнул нам, что такие встречи обоюдно полезны, поскольку позволяют решать не только проблемы повышения нравственности и противодействия религиозным сектам в регионах России, но и имущественные вопросы. В частности, по земельным и имущественным взаимоотношениям Церкви и государства.
По материалам источников: Благовест-инфо