Предстоятель РПЦ МП подчеркнул, что "нацизм это режим человеконенавистничества, сталинизм это репрессивный режим".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подверг критике недавнее постановление Совета Европы, "которое ставит на один уровень нацизм и сталинизм".
"Не оправдывая, а осуждая репрессивные режимы, мы должны все-таки при всем этом делать различия между репрессивным и человеконенавистническим режимами. Вот для меня нацизм это режим человеконенавистничества, сталинизм это репрессивный режим", сказал патриарх Кирилл, выступая в прямом эфире украинской телекомпании "Интер".
Он добавил, что считает сталинизм "преступным режимом, потому что в результате его действия погибали сильные люди". Кроме того, патриарх отметил, что не является "защитником сталинской эпохи" в том числе потому, что у него есть "свой критический взгляд и своя боль" в отношении этого непростого времени, ведь его дед и отец подверглись репрессиям за исповедание православия.
Но в то же время патриарх Кирилл призвал помнить, что во второй мировой войне "именно Советский Союз более всего жертв положил на алтарь освобождения и своей страны, и всего мира".
"Думаю, в Украине с уважением относятся к политическому выбору западных стран, их приверженности демократии, свободе, правам человека. Но ведь эти же страны вошли в коалицию со Сталиным против Гитлера, а не с Гитлером против Сталина. И эта антигитлеровская коалиция лучшее доказательство того, что нельзя ставить на одну доску (нацизм и сталинизм "ИФ")", полагает патриарх Кирилл.
Он также заявил о неприемлемости ревизии истории, в особенности истории Великой Отечественной войны, отметив, что "ложь историческая порождает ложь современной жизни".
По материалам источников: Интерфакс-Религия