Майна Ндженга, лидер кенийской криминальной группировки Мунгики, которую часто называют опасной сектой, заявил 25 октября, что перешел в Христианство вместе с сотнями своих сторонников.
Двумя днями раньше Ндженга был освобожден из тюрьмы, так как суд отклонил выдвинутые против него обвинения в убийстве 29 человек. Выйдя из тюрьмы, лидер группировки зашел в пятидесятническую церковь "Иисус жив", и через два дня принял там крещение.
Ндженга объявил о роспуске Мунгики и пообещал раздать всем последователям Библии вместо мачете. "Ни один из наших последователей не останется в Мунгики, заявил он. Мы все будем спасены".
Лидеры христианских общин Кении приветствовали обращение сектантов, но в то же время выразили настороженность. По мнению англиканского епископа Джозефа Васонги, новообращенным нужна интенсивная евангелизация и "интеграция в церковные структуры", чтобы у них не было соблазна вернуться к своим прежним делам.
"Им нужно дать время, чтобы мы могли понять, действительно ли они обратились, говорит пресвитерианский пастор Дэвид Гатанджу. Если они придут в мою церковь, я бы дал им как минимум один год обучения, с серьезным изучением Библии". "Им необходимо духовное руководство и очищение, их нужно перепрограммировать", убежден католический епископ Мартин Кивува Мусонде. В случае, если этого не произойдет, бывшие члены Мунгики будут представлять угрозу самой церкви, так как могут начать вербовать новых сторонников среди прихожан.
По материалам источников: Седмица.ру