ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

В кафедральном католическом соборе Москвы отпраздновали 10-летие со дня его повторного освящения

Юлия Зайцева :: 14 декабря 2009

Торжества, посвященные 10-й годовщине со дня повторного освящения католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – кафедрального храма архиепарии Божией Материв Москве, состоялись 12 декабря на Малой Грузинской улице.

Торжественную мессу возглавил ординарий московской архиепархии архиепископ Паоло Пецци. Ему сослужили апостольский нунций в РФ архиепископ Антонио Меннини и епископ Кирилл Климович, ординарий епархии св. Иосифа в Иркутске, а также около полусотни католических священников. На торжественном богослужении присутствовал представитель Русской Православной Церкви – секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов. В этот праздничный день в кафедральном соборе молились множество мирян и монашествующих.

В своей проповеди на литургии архиепископ Паоло Пецци коснулся драматической судьбы храма, подвергшегося осквернению и разрушению в ХХ века. Он сказал: "Кафедральный храм, построенный в начале прошлого века, разделил судьбу большинства церквей России, попавших под иго воинствующего безбожия". Говоря о репрессиях, которым подверглись многие священнослужители и миряне, Паоло Пецци упомянул только три имени, которые неразрывно связаны с храмом Непорочного Зачатия: это его первый настоятель о.Михаил Цакуль (1885 – 1938), расстрелянный на Бутовском полигоне; о.Леонид Федоров, экзарх католиков восточного обряда, который "между очередным освобождением и очередной посадкой" отслужил на Малой Грузинской свою последнюю пасхальную службу, и вицеэкзарх русских католиков о.Сергей Соловьев, внук знаменитого русского историка С.М.Соловьева и племянник не менее известного русского религиозного философа Владимира Соловьева. Память о тысячах мучеников минувшего столетия всегда присутствует в ежедневно совершаемом по всему миру приношении бескровной жертвы, отметил архиепископ Пецци.

Он предложил молитвенно помянуть всех, кто строил храм и возрождал его после многих лет запустения, в том числе – архиепископа Тадеуша Кондрусевича, в бытность которого на московской кафедре развернулись основные события по возвращению и восстановлению собора.

Митрополит Минский и Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич прислал свое поздравление, зачитанное генеральным секретарем Конференции католических епископов России о.Игорем Ковалевским. Автор послания вспоминает торжества 10-летней давности по случаю повторного освящения собора, которое совершил папский легат, государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано в сослужении 35 епископов и 150 священников и при огромном стечении народа. По словам архиепископа Кондрусевича, это событие ознаменовало новый этап в жизни возрожденной католической общины России. "Это десятилетие показало, что кафедральный собор стал не только религиозным центром католической жизни в России, но и центром межконфессионального общения и культуры", – – пишет Тадеуш Кондрусевич, находящийся сейчас в Риме.

Архиепископ П.Пецци, епископ Кирилл Климович, архиепископ А.Меннини"Этот храм синтезировал в своей многострадальной истории события, пережитые христианами в Советском Союзе, опыт мучеников и исповедников ХХ века", – – сказал в своем приветственном слове представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини. Хотя католическая община в России и маленькая, она может иметь важное значение для всего российского общества в той мере, в какой она будет благовествовать о Христе, свидетельствовать о вселенскости Благой Вести, отметил архиепископ Меннини. Он передал епископам, священникам и мирянам, собравшимися в этот праздничный день в соборе, поздравления и благословения Папы Бенедикта XVI.

С приветственными словами к собравшимся обратился епископ Кирилл Климович, посвятивший свою речь особому покровительству Пресвятой Девы Марии, которой посвящен кафедральный собор. В ответном слове архиепископ Паоло Пецци поблагодарил всех и обратился также к священнику Русской Православной Церкви Игорю Выжанову, расценив его присутствие на торжественной мессе как "как знак дружеских отношений, которые существуют между нашими Церквами" и которые будут развиваться "ради общего свидетельства о Христе".

"Поздравляем российскую католическую общину с 10-летием освящения московского кафедрального собора", – – сказал о.Игорь Выжанов в интервью "Благовест-инфо". Он рассказал о том, как 10 лет назад, еще будучи мирянином, участвовал вместе с о.Иларионом (Алфеевым), ныне председателем ОВЦС МП, в торжествах по случаю освящения кафедрального католического собора. На него тогда произвело большое впечатление то, что в соборе, рассчитанном на 5 тыс. человек, было очень тесно – на торжестве присутствовали представители многих государств, диаспор, что выяснилось при "курьезных" обстоятельствах: "Я тогда опоздал, и мне приходилось пробираться через стену людей, и вслед мне неслись недовольные слова на самых разных языках. Я тогда почувствовал, что этот храм стал домом молитвы для людей разных национальностей", – – с улыбкой вспоминал о.Игорь. "Наличие такого места молитвы католиков для Москвы как мегаполиса мирового масштаба вполне естественно", – – добавил он.

О.Евгений Гейнрихс. Фото Т.ГабриелянаТоржественной мессе предшествовала краткая конференция, во время которой пресс-секретарь архиепархии Божией Матери в Москве, священник Евгений Гейнрихс сделал доклад об истории кафедрального собора и о задачах его возрождающейся общины. Отметив, что 10 лет назад храм был освящен как приходской, а в 2002 году приобрел статус кафедрального, докладчик назвал собор "сердцем епархии, знаменующим наше христианское единство". По его словам, этот "материнский" храм должен быть образцом не только в богослужебной практике, но и в организации катехизации, просветительского и социального служения, "эталоном организации нормативной приходской работы". О.Евгений полагает, что российским католикам в их общении с "внешним" миром следует руководствоваться принципом "инкультурации Евангелия и евангелизации культуры", преодолевая исторически объяснимую замкнутость и созидая "открытую, гостеприимную целостность, чьи знаковые системы доступны большинству людей", созидая "культуру единства во Христе".

После доклада о.Евгения прозвучал органный концерт. К празднику приурочено открытие фотовыставки: по всему периметру стен кафедрального собора расположены фотографии, повествующие об истории его создания и восстановления в 1990-е гг. Издательство францисканцев выпустило к 10-летию освящения собора специальный журнал "Кафедральный собор – сердце епархии", снабженный также множеством фотографий и подробным текстом, а также вступительным словом архиепископа Паоло Пецци.

Справка. Неоготический собор, рассчитанный на 5 000 молящихся, был построен в 1901-1911 гг. по проекту Ф.Богдановича-Дворжецкого. Храм был закрыт в 1938 г., в нем было устроено общежитие. Здание пострадало во время бомбардировок гитлеровской авиации в 40-е годы. Как сообщает "Википедия", в 1956 в храме расположился НИИ "Мосспецпромпроект". Была произведена перепланировка здания, полностью изменившая интерьер церкви, в частности, основной объём внутреннего пространства был поделён на 4 этажа. В 1976 году был разработан проект реставрации здания, где предполагалось разместить зал органной музыки, но этот проект так и не был реализован.

Собор был возвращён католической общине в 1996 г. После масштабных восстановительных работ храм был вновь освящён 12 декабря 1999 г. легатом Папы Иоанна Павла II, государственным секретарем Ватикана кардиналом Анджело Содано. Кафедральный собор в Москве – крупнейший католический храм России.

Источник: Благовест-инфо

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /