Русская православная церковь замораживает свои взаимосвязи с Епископальной церковью в США, заявил в понедельник Отдел внешних связей Московского патриархата.
Поводом для этого стало недавнее возведение Епископальной церковью в сан епископа открытого гомосексуалиста Джина Робинсона.
Между тем, убеждены в Русской церкви, "гомосексуализм - это грех, отделяющий человека от Бога". В этой связи Московская патриархия напоминает слова из Библии, где сказано: "Не ложись с мужчиной, как с женщиной: это мерзость", и что "ни блудники... ни мужеложники... Царства Божия не наследуют".
"Церковь не отказывается от помощи тем несчастным, кто одержимы этим недугом. Бог есть любовь, и христиане должны молиться о всех грешниках и желать им спасения. Но Церковь не может одобрять извращения человеческого естества, созданного Самим Творцом", - сказано в заявлении.
Русская православная церковь, напоминает патриархия, на протяжении почти 200 лет поддерживала добрые отношения с Епископальной церковью в США, в том числе в период "холодной войны", когда "именно христиане сохраняли взаимопонимание и оказывали друг другу поддержку в мире, разделенном на противостоявшие военные блоки".
"Однако "рукоположение" епископа-гомосексуалиста, - говорится далее, - делает невозможным какое-либо общение с ним самим и с поставившими его не только в области богословского диалога, но также в гуманитарной и религиозно-общественной сферах".
"Мы не вправе допускать и тени согласия с занятой ими позицией, которую считаем глубоко антихристианской и кощунственной", - заявила Московская патриархия.
Вместе с тем в Русской церкви продолжают молиться о том, "чтобы Бог наш, Бог любви и примирения, вразумил членов американской Епископальной церкви и помог им вернуться на путь Истины".