Митинг жителей Екатеринбурга, прошедший в минувшую субботу, на котором горожане выступали за сохранения фонтана "Каменный цветок", не поколебал решимости православных.
Поймите, для каждого православно человека крайне важно, чтобы любой разрушенный храм был восстановлен, рассказал пресс-секретарь Екатеринбургской Епархии Борис Коссинский. – Но мы же не устраиваем пикетов, а спокойно ждем, когда этот вопрос разрешится.
По словам Бориса Косинского процесс восстановления разрушенного в 1930-м году храма Святой Екатерины идет пусть медленно, но верно. Сначала на месте собора появился деревянный крест, который неизвестные вандалы постоянно спиливали. Потому установили крест из металла, а скорее – построили часовню. Финальный шаг в этом деле – строительство храма.
Мы же действуем по закону. По установленному протоколу и первый пункт его уже выполнили, продолжил Борис Косинкий. – Мы внесли идею на градостроительный совет, на котором большинством голосов было принято решение: да, строительство храма в этом месте возможно. А следующий момент – общественные слушания. Но дату их проведения должен объявить глава города.
Представители Церкви дали понять, что готовы к цивилизованным дебатам и не сомневаются, что люди выскажутся за строительство храма, а не против. Сейчас все упирается в то, что градоначальник Аркадий Чернецкий еще не определился с датой общественных слушаний. Чиновник утверждают, что для этого им нужна официальная заявка на строительство собора, а ее до сих пор нет. А православные считают, что такой заявкой может быть простая рекомендация градостроительного совета, которая уже получена.
По закону общественные слушания должны начаться через три-четыре месяца после того, как об этом решении главы города официально объявят в прессе. То есть если об этих дебатах объявят в апреле, то пройдут они в июле и августе. Такой срок дан затем, чтобы определиться с местом для дискуссии. Такой площадкой может стать Дворец игровых видов спорта.
Напомним, скандал вокруг строительства Собора святой Екатерины на площади Труда возник, когда с этой идеей на Градостроительном совете выступили представители церкви. Против возведения храма-новодела и сноса фонтана "Каменный цветок" тут же выступили многие горожане. Под официальным обращением подписался 3591 человек, а на митинге в защиту фонтана приняли участие больше пяти тысяч активистов.
Источник: Комсомольская правда