ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Между нами и демонами

Слободан Антонич :: 01 июня 2010

Я ничего не знал, пока мой ребенок однажды не сказал: "Папа, я люблю демонов!" После чего я обратил внимание на игрушки сына, среди которых нашел так называемые "югио" карты (Yu-Gi-Oh Cards) с персонажами из одноименного мультсериала. Этот мультфильм показывают почти на всех сербских каналах, включая и РТС.

Речь идет о чудовищах-духах. Их вызывают игроки в целях борьбы между собой. На всех картах нарисованы мерзкие и злобные создания. Некоторые чудища сильнее, некоторые слабее. Чем сильнее ваше, тем быстрее вы одержите победу. Среди них выделяются "демоны" (demons) – самые сильные (их особенно ценят дети, радуются, когда те попадают к ним в руки – с их помощью они одержат верх над противниками). Поэтому и мой ребенок сказал, что любит демонов.

Но есть и более сильные карты. Одна из них называется "Зло-Мучение". Выглядит и вправду ужасающе. Вторая – Дьявол. Очень сильная карта. Третья – Ангел (по рисунку видно, что он падший). Конечно, есть совсем "запредельная" по могуществу карта – "Договор с властелином тьмы". О каком договоре идет речь, вы поймете, когда узнаете, что проигравший партию теряет свою душу. Отныне она принадлежит Королю тьмы.

Я не считаю себя ответственным родителем. Я не суеверен, но мне не нравится, что мой сын играет в такие игрушки. Последствием такой игры могут стать нарушения в его психике. Ребенок не сможет различить добра от зла. Демоны на протяжении двух тысяч лет существования нашей цивилизации были олицетворением зла. Я не хочу, чтобы ребенок думал о них, как о чем-то хорошем и желаемом. Не хочу, чтобы его любимой игрушкой стала карта с надписью "Сатана".

Этим винегретом из добра и зла детей кормит телевидение. Посмотрите, что по большей части проникает в дом из телевизора: насилие, порнография и невежество. Я не пуританин – и это часть нашей жизни. Но жизнь не может состоять только из этого. Многим сознательным родителям мешает полнейшая безответственность нашего коммерческого телевидения, а частично и государственных каналов.

Мы, по всей видимости, живем в цивилизации, вошедшей в свою материалистическую и гедонистическую фазу. Важнее всего продать и развлечься. Все остальное – на заднем плане, все остальное – только средство. Коммерческое телевидение в материалистической и гедонистической цивилизации – воспитатель наших детей и ежевечерний гость наших домов. "Вытащи пробку и начни развлекаться", – слоган одной из реклам алкоголя. "Всю ночь я сходила с ума, но этого не видно", – заявляет девушка в рекламе прокладок. Поп-звезда Мадонна уже запретила дочери смотреть ТВ, благодаря которому она заработала миллионы и славу. Просто поп-дива не хочет отравлять ребенка телепередачами. Кому, как ни ей, знать, что из себя представляет картинка в телевизоре.

Но существуют и другие способы борьбы против засорения наших домов – выбор некоммерческих телепрограмм. Поэтому на кабельном телевидении необходимо наличие научных, исторических, художественных и религиозных каналов. В Сербии, однако, подобных каналов крайне мало. Возьмем, например, религиозные каналы. Сегодня только жители Трстеника и его окрестностей могут смотреть ТВ Логос, основанный Жичской епархией (канал существует с 2004 г.). По сербским законам церковь не имеет право учреждать региональные или национальные каналы – только местные. Это означает, что смотреть передачи могут только в одном городе или округе. С разрешением на ТВ Логос 7 марта 2008 г. СПЦ также получила разрешение на еще одно местное телевидение – "Беседа" из Нови-Сада (Бачская епархия). До сих пор этот канал не начал трансляцию, несмотря на то, что уже снято много передач, арендованы две студии: одна в Нови-Саде, вторая в Белграде. От российского православного телевидения "Спас" канал получил разрешение на использование нескольких тысяч часов записей очень качественных программ[1].

Немного лучше обстоят дела с радио (менее влиятельное СМИ). В Сербии основано 11 православных радиостанций[2] и до 1 июня 2010 г. начать работу обязаны все[3]. Исследования показали, что у некоторых из этих радиостанций уже достаточно слушателей. Радио "Искон" из г. Вранье в списке из 200 радиостанций занимает 89-е место. "Источник" из Вальево – 120-е, "Златоуст" из Крагуевца – 135-е (на момент проведения исследования радио существовало всего три месяца)[4]. В Белграде все большей популярностью пользуется Радио "Слово Любви" (107,3 МHz), начавшее вещание 21 сентября 2009 г. Недавно мне довелось его услышать даже в такси. Таксист особенно хвалил музыкальную программу. По закону в прямом эфире разрешена трансляция до трех часов в день, но вещание в записи допускается. Предполагается, что координацией деятельности 11 православных радиостанций будет заниматься Радио Сербской Патриархии (у него еще нет частоты), а сама сеть должна заработать до конца года.

Однако, без покрытия всей территории Сербии телевизионным сигналом или кабельной сетью операторов нельзя достичь весомого культурного влияния Церкви. В мире существуют крупные религиозные телеканалы. Например, американский "Церковный канал" (Тhе Church Chanel), вещающий круглосуточно. За ним стоят различные протестантские круги США.

Целевая аудитория "Австралийского христианского канала" (Australian Christian Channel) – различные протестанты. Этот канал гордится тем, что в его эфире нет рекламы. Американское религиозное телевидение BYU Television по кабельной антенне входит в дом 44 миллионов американцев. Показывают образовательные, документальные и игровые программы, передачи о здоровье – все они подобраны так, чтобы родители не беспокоились, оставив малыша одного у экрана телевизора. Ставят духовную и светскую музыку, сообщают новости, помогающие зрителю "понять основные мировые события". В Польше работает католическое телевидение "Trwam", в России уже упоминавшееся выше ТВ "Спас", в Греции "4Е" и "Лихнос", в Болгарии – "Вяра".

Было бы хорошо, если бы что-то подобное появилось и в Сербии – наши дети смогут увидеть, что существует совершенно другая система ценностей, в которой демоны не "супер", в которой беспокоятся не только о себе, а тьма, магия и сила не всегда побеждают. Если такую систему ценностей нельзя найти на коммерческих телеканалах, если ее все меньше на государственных каналах, то мы надеемся, что она появится в СМИ под покровительством Церкви. С помощью сети из 11 радиостанций и собственного ТВ (как "Беседа") в кабельной сетке вещания у Церкви появится возможность наилучшим образом представить ценности, важные для всех нас.

Использует ли она такую возможность, мы еще увидим. Но чтобы наши дети усвоили личные и гражданские достоинства, без которых у нас нет будущего, телевизор и не нужен. Прежде всего, они нуждаются в преданных и заботливых родителях. И поэтому, давайте постараемся, чтобы наших детей как можно меньше воспитывало телевидение. Давайте будем воспитывать их сами. Собственным примером, собственными словами и собственными делами. И все эти "Зло-Мучения", "Темные Ангелы" и "Властелины Тьмы" низвергнутся перед нашей любовью, добротой и заботой. Это не легкая работа. Но плоды этого труда – важнее всего на свете.

__________________________________________________________________

[1]http://www.spc.rs/sr/povelja_o_saradnji_radiotelevizije_beseda_televizije_spas_iz_moskve_ medjunarodnog_filmskog_festivala

[2] Радио "Слово Любви" (Белград), "Беседа" (Нови-Сад), "Источник" (Вальево), "Логос" (Трстеник), "Искон" (Вранье), "Милешево" (Приеполе), "Славословле" (Суботица), "Тавор" (Бачка Паланка), "Благовесник" (Сомбор). Римско-католическая церковь получила разрешение на учреждение пяти радиостанций на территории Сербии. Все пять называются "Радио Мария" и входят в обширную радиосеть (Лесковац, Пландиште, Нови-Сад, Сомбор, Суботица).

[3] Лишь радиостанция "Благовесник" из Сомбора подала заявление на полугодовую отсрочку работы. (http://www.soinfo.org/vesti/vest/7488/)

[4] http://www.teklareka.com/index.php?option=com_content&task= view&id= 4318&Itemid=1

Перевод с сербского Анны Травкиной

Источник: Православие.ру

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /