Зарплата кумари составляет теперь около 100 долларов.
Власти Непала на четверть повысили ежемесячное пособие, выделяемое кумари девочкам, почитаемым в стране, как "живые воплощения" индуистской богини. Прибавка к "стипендии" вызвана, в первую очередь, высоким уровнем инфляции.
"Правительство повысило месячное пособие кумари с 6 000 (80 долларов) до 7 500 рупий, сказала Раджа Дотела, сотрудница министерства культуры, отвечающего за связи с религиозными организациями. Повышение призвано облегчить ее жизнь". Власти также возьмут на себя увеличившиеся расходы на образование "живых богинь".
Кумари "земные воплощения" богини-матери Таледжу (непальское имя индийской Дурги) есть в нескольких городах страны. Им воздаются поистине божественные почести девочки живут во дворцах при индуистских храмах, общаясь только со жрецами. Свои резиденции они покидают несколько раз в год, чтобы благословить религиозные церемонии. Кумари не должна касаться стопами земли, и ее повсюду носят в паланкине.
Два года назад в Непале прошла кампания в защиту кумари активисты утверждали, что юные богини лишены основных прав человека и ребенка. Верховный суд страны постановил, что кумари должны иметь доступ к медицине и образованию. В результате маленькие богини смогли изучать школьную программу прямо в своих дворцах, куда к ним приходят учителя и экзаменаторы.
По материалам источников: Седмица.ру