ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Делегация ОВЦС МП посетила Колумбию

24 августа 2010

18 августа 2010 года начался визит делегации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Колумбию по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Колумбия в РФ Диего Хосе Тобона Эчеверри.

В состав делегации вошли заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, сотрудники секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио и М.А. Киселев, помощник заместителя председателя ОВЦС К.В. Перегудин.

Поездка прошла при поддержке Фонда "Русский мир", Посольства России в Колумбии и Посольства Колумбии в России.


19 августа 2010 года, в праздник Преображения Господня, в Успенском храме Константинопольского Патриархата в столице Колумбии по благословению митрополита Мексиканского и Центрально-Американского Афинагора была совершена Божественная литургия, которую возглавил игумен Филипп (Рябых). Ему сослужили священник Сергий Звонарев и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гарсиа Гарсиа.

За богослужением молились сотрудники российского Посольства, староста прихода во имя преподобного Серафима Саровского в Боготе Л.И. Горбатова и соотечественники, проживающие в столице колумбийского государства. На Литургии также присутствовали бывший посол Колумбии в России Мигель Сантамария Давила, заведующий кафедрой России Национального университета Колумбии и другие колумбийцы, интересующиеся русской духовной традицией.

По окончании богослужения была прочитана молитва на освящение начатков плодов. Тепло приветствовав настоятеля храма и поблагодарив за возможность совместной братской молитвы, игумен Филипп обратился с пастырским словом к прихожанам, в котором рассказал о значении праздника для каждого христианина, а также призвал верующих к преображению внутреннего человека и доброделанию. Он пожелал соотечественникам оставаться верными духовной традиции предков и выразил надежду на то, что со временем православная община Русской Церкви обретет в столице Колумбии свой храм.

На молитвенную память участникам богослужения были розданы иконы преподобного Серафима Саровского. Праздничные торжества завершились трапезой, за которой состоялось общение представителей ОВЦС с соотечественниками.


Днем 19 августа члены делегации Отдела внешних церковных связей встретились с председателем Епископской конференции Колумбии архиепископом Боготы, примасом Колумбии Рубеном Саласаром Гомесом. Аудиенция состоялась в административном здании Епископской конференции Колумбии.

Во встрече также приняли участие генеральный секретарь Епископской конференции Колумбии викарный епископ Букараманги Хуан Висенте Кордоба и бывший посол Колумбии в России Мигель Сантамария Давила. Со стороны российского Посольства во встрече участвовали советник-посланник Г.В. Тодуа и атташе А. Иовенко.

В начале встречи игумен Филипп поздравил монсеньора Саласара Гомеса с недавним назначением на архиепископскую кафедру Боготы и пожелал ему помощи Божией в новом служении. Он рассказал главе Католической Церкви в Колумбии о Русской Православной Церкви, восстанавливающей свою жизнь после десятилетий государственного атеизма. Заместитель председателя ОВЦС познакомил католических иерархов Колумбии с позицией Русской Церкви по вопросам прав человека, социально-экономических отношений, а также диалога православных христиан с представителями других религий и носителями нерелигиозных мировоззрений. Православный священнослужитель также проинформировал примаса Колумбии о положении верующих Московского Патриархата в Боготе и об их желании иметь свой храм.

Обращаясь к православным гостям, монсеньер Саласар Гомес отметил совпадение позиций Католической Церкви и Русской Православной Церкви. Архиепископ Боготы рассказал своим собеседникам о том, что Католическая Церковь в Колумбии всегда отстаивала в колумбийском обществе традиционные христианские ценности, что она прилагает усилия для сохранения семьи и воспитания подрастающего поколения в духе верности евангельским истинам. Как заметил архиепископ Саласар Гомес, для всех стран Латинской Америки характерна высокая религиозность и тесное взаимодействие государства и общества с Католической Церковью. Примас Колумбии заверил представителей Московского Патриархата в том, что Русская Православная Церковь будет иметь всяческую поддержку со стороны Католической Церкви Колумбии в вопросе развития ее пастырского присутствия в этой стране.

В завершение встречи представителям руководства Католической Церкви в Колумбии был подарен испанский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности", а также документы "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека" и "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" на английском языке.


Вечером того же дня в здании российского дипломатического представительства игумен Филипп (Рябых) встретился с послом Российской Федерации в Колумбии В.В. Трухановским. В ходе беседы обсуждалось положение российских соотечественников в Колумбии, а также затрагивались общие вопросы отношений России и стран Латинской Америки.


20 августа в официальной резиденции Министерства иностранных дел Колумбии – дворце Сан-Карлос – состоялась встреча делегации Отдела внешних церковных связей с директором департамента Европы колумбийского внешнеполитического ведомства Викторией Сеньор. Во встрече также принял участие советник-посланник Посольства России в Колумбии Г.В. Тодуа.

В начале беседы глава делегации игумен Филипп (Рябых) поблагодарил Викторию Сеньор за готовность Министерства иностранных дел Колумбии к расширению сотрудничества с Русской Православной Церковью. Он рассказал колумбийскому дипломату о жизни Русской Церкви, ее роли и значении в современном обществе, взаимоотношениях с государством.

Отдельной темой беседы стало положение соотечественников, проживающих в Колумбии. Отец Филипп поделился своими впечатлениями от общения с представителями русскоязычной диаспоры, которую составляют несколько сотен человек, а также выразил надежду, что желание верующих соотечественников иметь храм будет иметь поддержку со стороны Министерства иностранных дел Колумбии.

В ходе разговора заместитель председателя ОВЦС сообщил своей собеседнице о развитии плодотворного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Посольством Колумбии в России, отметив значимую роль в этом посла Диего Хосе Тобона Эчеверри.

Секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев поделился опытом сотрудничества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Министерством иностранных дел России, в частности, в формате совместной рабочей группы, которая действует на протяжении более семи лет. Священник подчеркнул важность религиозного фактора во взаимоотношениях между народами, потенциал соработничества традиционных религиозных общин и светской власти в решении глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество.

Со своей стороны Виктория Сеньор рассказала гостям из Москвы об отношениях государства и Католической Церкви в Колумбии, а также выразила удовлетворение присутствием прихода Русской Православной Церкви в стране.

В завершение встречи представителю внешнеполитического ведомства Колумбии был преподнесен испанский перевод книги Святейшего Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности", а также документы "Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека" и "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" на английском языке.

По материалам источников: Официальный сайт РПЦ МП

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама