ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Дорога к храму шаговой доступности. Программа строительства в Москве сотен типовых православных храмов может вызвать недовольство у представителей других конфессий

Егорова Елена :: 22 сентября 2010

Столичные власти активно подключились к проекту РПЦ по доведению количества церквей в столице до "дореволюционного уровня". По просьбе патриарха Кирилла чиновники уже разработали типовые проекты храмов "шаговой доступности" и начали подбор участков под их строительство. Вчера стало известно, что закладка первого храма состоится 4 ноября – в День народного единства, который совпадает с празднованием Казанской иконы Божьей Матери. Однако реализация программы может привести к неожиданным последствиям. Имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов уже заявил, что если власти в ближайшее время не займутся ликвидацией дефицита мечетей, то проживающим в Москве мусульманам придется молиться в православных новостройках.

О том, что в Москве надо в срочном порядке начинать строительство новых храмов, патриарх Кирилл сказал мэру Москвы Юрию Лужкову уже на их первой встрече в горадминистрации зимой 2009 года. Церковь мотивирует свою позицию тем, что по соотношению численности православных приходов и потенциальных верующих столица РФ находится на последнем месте в стране.

На каждый московский храм, по данным РПЦ, приходится 40 тысяч верующих, а например, в Мордовии, которая в рейтинге стоит на первом месте, около 3 тысяч. "Многие горожане идентифицируют себя с православием скорее с культурных, чем с религиозных позиций. Однако как же эти люди превратятся из "захожан" в прихожан, если до церкви добраться сложно? Изменить эту ситуацию как раз и призваны новые храмы", – поясняет председатель синодального информотдела Владимир Легойда. Патриарх сообщил Лужкову, что для нормализации ситуации в Москве необходимо построить порядка 600 новых церквей. Однако горадминистрация пока согласилась только на 200.

"Основная проблема связана с подбором земельных участков. У города нет требуемого РПЦ количества свободных, ничем не занятых территорий", – говорит собеседник "МК" в горадминистрации. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, в настоящее время ведется проработка 120 адресов, 35 из них уже включены в проект распоряжения правительства Москвы. Согласно этому документу, в 2011 году в Зеленограде планируется соорудить 1 новый храм, в ЮВАО – 6, в ВАО – 2, в ЮАО – 3, в ЗАО – 5, в САО – 6, в СЗАО – 4, в ЮЗАО – 4, в СВАО – 4.

Судя по адресному перечню, в некоторых микрорайонах города церковная застройка будет похожа на сплошную. Например, на улице Рославка (СЗАО) под строительство храмов отведены соседние владения 6-8 и 10-12, на Карельском бульваре (САО) – 2 и 8 и т. д. Размеры участков, подобранных Москомархитектурой, варьируются от 30 до 35 соток и вполне подходят для проведения крестного хода, однако РПЦ недовольна.

Патриарх Кирилл заявил, что поскольку при современных церквях планируется размещать молодежные центры, социальную службу для работы с бомжами и пенсионерами и воскресные школы, участки должны иметь площадь не менее 60 соток. "Это нереальное требование, – подчеркивает источник "МК" в горадминистрации. – Если РПЦ будет на нем настаивать, программа вообще не сдвинется с места". Собеседник газеты уточнил, что уже сейчас 50 предложенных префектурами участков попадают в границы природных комплексов, еще на 20 есть обременения в виде собственности третьих лиц.

"У нас светское государство. И строительство православной церкви не может служить основанием для изъятия земли или недвижимости", – напоминает чиновник.

Летом 2009 года РПЦ настойчиво призывала своих прихожан в ходе публичных слушаний по Генплану Москвы активно высказываться за строительство в городе новых храмов. Однако большого отклика эти рекомендации, как известно, не вызвали: москвичи просили у властей новые поликлиники, бани и спортплощадки, но никак не объекты религиозного культа. Александр Кузьмин говорит, что не уполномочен обсуждать целесообразность массового возведения в Москве церквей. "Нам дано задание, и мы его выполняем", – заявил он "МК". На прошлой неделе в Москомархитектуре обсуждалась схема размещения 21 нового храма на территории Юго-Западного округа. Такие же совещания, по словам Кузьмина, будут проведены по всем префектурам города. "Главное требование, чтобы церкви располагались на расстоянии не более 1 км от подъездов жилых домов", – отметил он.

Между тем МНИИ типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) уже разработал типовые проекты будущих храмов – на 300 и 500 прихожан. По словам директора института Юрия Григорьева, они будут возводиться с использованием трехслойных панелей высотой 8,3 м. Предусматривается два вида храмов – однокупольный площадью 725 кв. м и пятикупольный площадью 826 кв. м. – оба высотой 30 метров. Также разработан проект одноэтажного дома причта с мансардой площадью 1129 кв. м.

"В соответствии с заданием, которое мы получили от РПЦ, в храме предусмотрены трехчастный алтарь и свечная лавка, в подвале запроектирована ризница со служебной комнатой, а также помещения для хранения церковной утвари. Звонница будет располагаться в составе дома причта", – рассказал Григорьев.

Он отверг предположение, что все новые церкви будут похожи друг на друга как близнецы-братья. "Нами разработана большая линейка доборных элементов, которая позволит сделать фасад каждого храма неповторимым. Этот прием уже давно и успешно используется в типовом домостроении", – заверил глава МНИИТЭПа. Панели культовых сооружений будут обтягиваться сеткой, покрываться штукатуркой, а затем краситься в цвета, определенные главным художником Москвы. Что касается куполов, то их вместо золота планируется покрывать нитритом титана – эта технология, в частности, применялась в храме Христа Спасителя. Срок строительства типового панельного храма составит от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, РПЦ получила принципиальное одобрение на другой проект – разборные деревянные церкви на 100-150 прихожан, которые можно собирать всего за одни сутки. Само название – разборные – позволяет обойти массу строительных нормативов и возводить храмы в тех местах, где сооружение капитальных объектов в принципе невозможно, – в парках, на придомовых территориях, участках дорожной сети и т. д.

Однако активизация православной застройки Москвы может привести к последствиям, о которых чиновники, по всей видимости, даже не задумываются. Столица РФ – многоконфессиональный город, и вслед за РПЦ о своих потребностях не замедлят объявить приверженцы других религий, в первую очередь ислама.

По неофициальным данным, за счет приезжих из стран СНГ количество мусульман в Москве в последние годы выросло до 2-3 млн. человек, тогда как на них по-прежнему приходится всего 4 мечети, а планы по строительству пятой – вместо сквера в Текстильщиках – вызвали массовые протесты местных жителей.

Иерархи московских мусульман уже дали понять, что ни к чему хорошему подобные перекосы в политике городских властей не приведут. Каноны ислама, по словам главного имама-хатыба московской Соборной мечети Ильдара Аляутдинова, позволяют в случае необходимости удовлетворять религиозные потребности в православных храмах, и если мечети строиться по-прежнему не будут, правоверным ничего другого попросту не останется.

На предложение "МК" представить себе, как пройдет в церкви-новостройке встреча православных прихожан и гастарбайтеров-мусульман, пришедших совершать намаз, префект одного из столичных округов только и смог произнести: "Не приведи Господи..."

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама