ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Кинофестиваль "доброго кино" отметит 90-летие Бондарчука

Ольга Липич :: 05 ноября 2010

Кинофестиваль "Лучезарный Ангел", который открывается в среду в Москве под девизом "Доброе кино возвращается", отдаст дань памяти режиссеру и актеру Сергею Бондарчуку и победе в Великой Отечественной войне.

Седьмой международный благотворительный фестиваль "доброго кино" традиционно приурочен к Дню народного единства и открывающейся в этот день выставке-форуму "Православная Русь". При этом он позиционируется как "внеконфессиональный" и включает, в частности, фильмы, снятые режиссерами из Татарстана, Таджикистана, о жизни мусульман.

"Фильмы, отобранные для кинофестиваля "Лучезарный Ангел", – это лучшие, самые добрые фильмы, которые созданы не только в России, но, можно сказать, во всем мире. Это самая главная отличительная черта нашего фестиваля. Он несет не какую-то конфессиональную идею, а идею добра", – сказал РИА Новости заместитель сопредседателей оргкомитета фестиваля, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко).

О войне и не только

"В год 65-летия Победы мы отдаем должное этой теме. Ей посвящены циклы "Неизвестное кино про войну" (ретроспектива игрового кино), "Но помнит мир спасенный" (документальные фильмы). Будет ретроспектива крупнейших отечественных кинодокументалистов, ретроспективы "Образ веры: пробуждение, возвращение, присутствие", "Русская классика на экране". Для детей будут показаны русские сказки, программа "Великий сказочник. Ганс Христиан Андерсен". Пройдут мероприятия, посвященные юбилею (90-летию) Леонида Шварцмана (легенды анимационного кино). Будет представлена панорама студенческих работ ВГИКа", – сообщила РИА Новости заместитель сопредседателей оргкомитета фестиваля, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова.

Вне конкурса в среду будет показан фильм "Сережа" – к празднуемому в этом году 90-летию со дня рождения Сергея Бондарчука. На фестивале будет также показана картина Бондарчука "Судьба человека" и пройдет творческая встреча с его женой, народной артисткой России Ириной Скобцевой. Ей оргкомитет "Лучезарного Ангела" на церемонии открытия передаст присужденную Бондарчуку награду "За воплощение на экране высоких идеалов добра, любви и веры". Скобцева входит в жюри игрового кино "Лучезарного Ангела".

На фестивале также особо отметят 65-летие режиссера и актера Никиты Михалкова и 150-летие со дня рождения Чехова.

С 4 ноября на выставке-форуме "Православная Русь" в "Манеже" будет открыт стенд "Лучезарного Ангела", на котором все желающие смогут ознакомиться с программой показов и получить бесплатные пригласительные билеты.

Конкурсная программа

Из 400 картин, представленных отборочной комиссии, право на участие в конкурсной программе завоевали более 70 фильмов, преимущественно из России и Белоруссии, а также из Таджикистана, Финляндии, с Украины. Из них девять – игровые ленты, 46 – документальные, 21 – анимационная.

На победу в фестивале будут претендовать художественные фильмы: "Бибинур" (режиссер Юрий Фетинг, Россия, 2010 год), "Воробей" (Юрий Шиллер, Россия, 2010 год), "Гастарбайтер" (Юсуп Разыков, Россия, 2009 год), "На вылете" (Наталья Галузо, Беларусь, 2007 год), "Ночь длиною в жизнь" (Николай Хомерики, Россия, 2010 год), "Око за око" (Геннадий Полока, Россия, 2010 год), "Письма к отцу Иакову" (Клаус Харо, Финляндия, 2009 год), "Пусть все окажется сном..." (Гуландом Мухаббатова, Далер Рахматов, Таджикистан, 2010 год), "Рябиновый вальс" (Алена Семенова, Александр Смирнов, Россия, 2010 год).

Жюри игрового кино на фестивале возглавит режиссер, актриса, продюсер и сценарист, лауреат премии "Ника" Вера Сторожева. В жюри приглашены замдиректора программ Каннского дворца фестивалей и конгрессов Надин Сель из Франции, народная артистка России Ирина Скобцева, художественный директор Международного фестиваля нового кино в городе Пезаро Джованни Спаньолетти, преподаватель Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая в Кузнецах иерей Андрей Близнюк.

Вне конкурса. "Брестская крепость"

Вне конкурса в рамках фестиваля будут показаны восемь игровых, около 40 документальных и 28 анимационных фильмов.

В частности, в конкурсную программу не вошли, но отмечены отборочной комиссией художественные фильмы "Черная молния" (режиссеры Александр Войтинский и Дмитрий Киселев, Россия, 2009 год) и "Брестская крепость" (режиссер Александр Котт, Россия, 2010 год).

"Нашли человека, который был в Брестской крепости маленьким мальчиком, и по минутам восстановили события... Двое человек из жюри даже до конца не смогли досмотреть этот фильм – взялись за сердце и вышли", – сказал игумен Киприан.

По его мнению, создатели картины "пошли по пути американских кинематографистов".

"Течет море крови, убийства, страдание – все показано очень крупным планом... Хотя сама идея – патриотичная", – отметил заместитель сопредседателей оргкомитета фестиваля.

Специально для дошкольников и учеников младших классов в дни школьных каникул подготовлена яркая детская анимационная программа, которая стартовала уже 1 ноября. В Киноцентре разместилась также Международная передвижная выставка детского творчества "Божий мир глазами ребенка".

призы и "свет "Лучезарного Ангела"

Итоги фестиваля будут подведены на церемонии закрытия 7 ноября.

"Каждый приз этого года – уникальная статуэтка Ангела, ручной работы. Призы изготовлены в сотрудничестве с нашими итальянскими коллегами, на острове Мурано", – сообщила Шумова.

Денежное вознаграждение при получении гран-при составляет миллион рублей, далее следуют премии в 700 тысяч, 300 тысяч и 100 тысяч рублей.

"Также существуют номинации, которые мы рекомендуем жюри", – отметила Шумова.

По ее словам, в числе 12 таких номинаций – "глубокое раскрытие" тем семьи, верности и любви, возрождения духовности, чуда веры, православных святынь, исторических тем, создание образа современной выдающейся личности.

Для демонстрации фильмов-победителей и участников фестиваля "доброго кино" после его окончания, пока не существует постоянных площадок, выход на массовую аудиторию весьма ограничен. Однако отдельные акции под названием "Свет кинофестиваля "Лучезарный Ангел" проходят ежегодно в некоторых городах России, ближнего и дальнего зарубежья после завершения конкурсных и внеконкурсных показов в Москве.

"В августе в Каннах будет представлен фильм или несколько фильмов, отобранных на этом фестивале. Таким образом, свет "Лучезарного Ангела" будет светить нам и на следующий год", – сообщила член жюри, француженка Сель.

"Лучезарный Ангел" является некоммерческим проектом, вход осуществляется по пригласительным билетам. Сопредседатели оргкомитета – глава Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений и министр культуры России Александр Авдеев. "Духовный попечитель" – патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фестиваль проводится под патронатом супруги президента России Светланы Медведевой.

Источник: Риа-Новости

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама