ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Постановление Епархиального собрания города Москвы о современном состоянии, актуальных проблемах и задачах развития церковной жизни в Первопрестольном граде и ставропигиальных монастырях

23 декабря 2010

22 декабря 2010 года в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание города Москвы. Заслушав доклад Его Святейшества Епархиальное собрание приняло постановление о современном состоянии, актуальных проблемах и задачах развития церковной жизни в Первопрестольном граде и ставропигиальных монастырях.

Епархиальное собрание города Москвы, заслушав доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, постановляет:

1. Благодарить Святейшего Патриарха как правящего епископа Москвы за неустанные труды по непосредственному руководству церковной жизнью Первопрестольного града, за совершение многочисленных богослужений с неизменным обращением к народу с Первосвятительским проповедническим словом, за отеческие посещения ставропигиальных монастырей, Патриарших подворий и столичных приходов.

2.Особо отметить важнейшие события церковной и церковно-общественной жизни, состоявшиеся в 2010 году: XVIII Международные Рождественские образовательные чтения, Дни славянской письменности и культуры, XIV Всемирный русский народный собор, IX Церковно-общественную выставку-форум "Православная Русь".

3. Исходя из убежденности, что традиционные для нашей страны многонациональность, многоукладность и культурно-этническое разнообразие являются непременными условиями жизни и успешного развития Российского государства, рассматривать задачу воспитания верующих в духе деятельного миротворчества и братолюбия по отношению к представителям разных народов как одну из важных для церковного делания. Пастыри и миряне Православной Церкви призваны, в соработничестве Церкви с институтами светской власти и гражданского общества, поддерживать в Отечестве социальный, межнациональный и межрелигиозный мир. При этом следует обратить особое внимание на работу с молодежью.

4. Полагать важной активную поддержку пастырями и мирянами строительства в столице новых храмов, в том числе путем разъяснительной работы с населением микрорайонов, где планируется их постройка. Необходимо также озаботиться подбором в приходах кандидатов священства для новых храмов.

5. Активизировать работу монастырей, Патриарших подворий и приходов в области катехизации, религиозного образования и просвещения. Полагать необходимым, как развитие приходами собственных образовательных инициатив, так и поддержание их постоянной связи со школами, вузами, учебными и досуговыми центрами, другими светскими учреждениями образования, расположенными на территории приходов. Напомнить о важности большей отдачи от включения в штат каждого прихода педагога-катехизатора, ответственного за образовательную деятельность, включая работу воскресной школы и иные просветительские программы. Принимая во внимание, что московский регион не вошел в федеральный эксперимент по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" и что в 2010-2011 учебном году введение этой дисциплины в столичных школах также не планируется, необходимо озаботиться активизацией просветительской работы вне стен храма – как в православных школах и гимназиях, так и факультативно в государственных и иных учебных заведениях. Уделить особое внимание организации различных форм духовно содержательного досуга и отдыха для православной молодежи.

6. Считать важным развитие в приходах миссионерской работы среди местных жителей, работников предприятий и офисов, учащихся, посетителей общественных учреждений. Ответственным за молодежную и образовательную работу на приходах включать в планы деятельности миссионерские мероприятия. На уровне благочиний и крупнейших приходов полагать целесообразным иметь штатного ответственного за миссию, а на уровне Епархиального совета – Миссионерскую комиссию.

7. В условиях экономического кризиса, материального и имущественного неравенства между различными слоями столичного населения отметить особое значение церковных программ поддержки обездоленных, престарелых, немощных, нуждающихся в заботе и попечении горожан. Признать актуальным и успешным опыт учреждения на приходах должности штатного сотрудника, ответственного за церковную социальную работу. Указать приходским социальным работникам на необходимость тесно сотрудничать с Комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы, обращаясь в нее для разрешения практических трудностей, за методической и практической помощью. Целесообразно также направлять сотрудников приходских служб милосердия для обучения на созданное в этом году отделение социальной и молодежной работы на миссионерском факультете ПСТГУ. Особо отметить своевременные и эффективные действия структур церковного социального служения в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной обширными пожарами минувшего лета. Одобрить опыт широкого привлечения добровольцев, в том числе малоцерковных, к добрым делам, организованным Церковью. Призвать священников со вниманием относиться к добровольческим инициативам прихожан, поддерживать взаимодействие со светскими организациями данного профиля. Приветствовать опыт прохождения новорукоположенными ставленниками – диаконами и священниками – практики при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Признавая поддержку семьи и материнства одной из важнейших церковных задач, обратить внимание клириков на необходимость уделять особое внимание окормлению семей и оказанию им помощи. Выразить озабоченность тем, что люди с ограниченными возможностями не всегда встречают должное внимание прихода при посещении ими богослужений. Предпринять усилия по закреплению за каждым приходом социального или медицинского учреждения столицы, дабы сделать более системным церковное взаимодействие с ними. Поручить Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы довести до завершения работу, начатую в этом направлении. Выразить убежденность в том, что церковная работа по окормлению и помощи нарко – и алкозависимым согражданам в Москве может быть еще более активной и широкомасштабной. Развивать межприходские проекты и инициативы, которые будут способствовать появлению у приходов новых возможностей, консолидации их усилий и более эффективному распределению ресурсов. Призвать московские приходы к участию в движении приходов-побратимов с целью поддержания церковного социального служения в российской глубинке, особенно в экономически проблемных регионах.

8. Рассматривать работу с юным поколением как приоритетную задачу Церкви, поскольку дети, подростки и молодые люди в наши дни являются наиболее духовно незащищенной, испытывающей драматичные моральные перегрузки частью общества. Признать своевременным и успешным опыт подготовки кадров штатных приходских сотрудников, ответственных за работу с молодежью. Продолжить и расширить взаимодействие церковных структур, ответственных за молодежную работу в благочиниях, с органами светской власти и институтами гражданского общества. Штатным ответственным за молодежную работу в храмах Москвы в обязательном порядке пройти обучение на курсах "Вера и дело" для православных молодежных лидеров. Упомянутым ответственным разработать, согласовать с настоятелями и представить в Епархиальную комиссию по делам молодежи годовые календарные планы приходской молодежной работы, а ответственным за молодежную работу в благочиниях разработать, согласовать с благочинными и представить в Епархиальную комиссию по делам молодежи годовые календарные планы молодежной работы в благочиниях.

9. Отметить, что монастыри издревле являлись оплотами веры православного народа, средоточиями его духовной силы, местами сугубой молитвы и богомыслия, центрами религиозного просвещения и воспитания. Во многом именно благодаря присутствию в нашем мире монашеских обителей совершались и продолжают совершаться благотворные перемены в жизни Церкви и общества. Образцом для всех монастырей нашей Церкви призваны быть ставропигиальные обители, находящиеся в прямом управлении Святейшего Патриарха. Необходимо с удовлетворением констатировать, что во многих из них не прекращаются обширные восстановительно-реставрационные работы. Видится важным скорейшее разрешение проблемы присутствия на территории обителей и в их зданиях сторонних учреждений и жилых помещений. Следует особо обратить внимание на то, что монастырский детский дом или приют не может и не должен становиться интегральной частью монастыря, но призван существовать в известном обособлении от него. Тем более недопустимо налагать на приютских детей "бремена неудобоносимые" сугубо монастырских молитвенных традиций, послушаний и епитимий. Отметить в качестве важной области трудов ставропигиальных монастырей тюремное служение. В то же время констатировать, что такая весьма востребованная и социально значимая сфера церковного служения, как устроение монастырских богаделен и домов престарелых, развита в ставропигиях недостаточно. Напомнить, что отцам наместникам следует заботиться о том, чтобы каждый клирик и насельник ставропигиальной обители обязательно получал духовное образование, ибо богословские познания укрепляют самого пастыря в сознательном и действенном противостоянии псевдоцерковным соблазнам и искушениям века сего, а через него духовно вооружают паству. Считать полезным получение богословского образования насельницами женских монастырей.

10. Приветствовать принятие нового Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", восстанавливающего историческую справедливость в отношении гонимой в прежние времена Церкви и учитывающего интересы всех затронутых им сторон. Отметить необходимость завершения процесса перерегистрации уставов московских приходов, Патриарших подворий и ставропигиальных монастырей. Обратить особое внимание на выверку и приведение в соответствие с действующим законодательством правоустанавливающей документации на занимаемые приходами земельные участки.

11. Рассматривать информационную работу и взаимодействие со СМИ в качестве ключевого инструмента в донесении проповеди Церкви до современного мира. Обратить внимание на то, что с 1 сентября 2011 года всем СМИ, предназначенным для распространения по церковным каналам, необходимо получить гриф "Одобрено Синодальным информационным отделом". Распространение в храмах книг и СМИ, не имеющих соответствующих грифов, недопустимо. Считать крайне желательным создание полноценных приходских Интернет-сайтов, ведущих информационную, просветительскую и катехизаторскую деятельность. Церковные сайты должны ставить перед собой задачу стать лучше и привлекательнее любого светского ресурса, особенно имеющего соблазнительное и антихристианское содержание. Отметить роль православного интернет-портала "Милосердие.ру", который выступил одним из основных координаторов сбора помощи для пострадавших от летних пожаров.

12. Приложить все необходимые усилия для исполнения всех указаний и поручений, данных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на настоящем собрании.

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /