В качестве посредника между двумя церквями выступил президент Дмитрий Медведев. В четверг он посетил Ватикан и встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI. Как рассказал "КП" источник в дипломатических кругах, президент уделяет серьезное внимание межконфессиональному диалогу Русской православной и Римско-католической церквей. Поэтому перспектива встречи предстоятелей двух крупнейших церквей все более реальна, заявил источник.
В отношениях между РПЦ и католиками, напомним, сохраняется ряд нерешенных проблем, в частности, сложное положение православных верующих на Западной Украине.
Дмитрия Медведева и его супругу Светлану в Ватикане встречал почетный караул швейцарской Папской гвардии, одетой в причудливую яркую униформу. К одежде посетителей Святого престола также предъявляются особые требования. Но совсем противоположные. В частности, женщины должны быть строго одеты. Светлана Медведева выбрала для этого случая черное платье и кружевной платок.
Папа Римский встретил российского президента в Малом тронном зале и провел в Папскую библиотеку. Дмитрий Медведев вручил понтифику подарки. Передавая том Православной энциклопедии, президент заметил: Фундаментальное издание!
А я так и не выучил русский, посетовал Папа. Он также получил из рук российского президента издание переписки Бориса Ельцина с главами государств, в том числе со Святым престолом.
Когда Медведев передал Папе эмаль с видом Кремля, понтифик поинтересовался:
Вы здесь живете?
Нет, только работаю, пояснил президент.
Понтифик в ответ подарил Медведеву панно из камня и бронзы с видом на собор Святого Петра.
Ватикан самостоятельное государство, полноформатные дипотношения России с которым были установлены в декабре 2009 года. Во время нынешнего визита Медведев и Папа Римский обсудили новую архитектуру европейской безопасности и совместную работу в рамках ООН, Совета Европы, ОБСЕ. Президент и понтифик также говорили и о резонансном деле "Лаутси против Италии". Напомним: речь идет об иске итальянской гражданки Соиле Лаутси, которая выступала против того, чтобы христианские распятия вешались в школьных классах. Суд признал правоту Лаутси, однако итальянские власти решили оспорить это в Европейском суде по правам человека. Россия и Ватикан на стороне Италии.
Более активным в ближайшее время должно стать сотрудничество Ватикана и России в культурной сфере (напомним: в рамках нынешнего визита в Италию президент Медведев и премьер-министр Берлускони дали старт Году российской культуры и русского языка в Италии и итальянской культуры и языка в России). В Москве будет открыта экспозиция картины Караваджо "Положение во гроб" из коллекции ватиканских музеев. А в Ватикане будет выставлена коллекция "Фаберже. Святые образы".
Источник: Комсомольская правда