ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Старый друг лучше новых 220?

Анна Лелик :: 16 мая 2011

У меня – 220 друзей. Некоторых из них я вряд ли знаю, кого-то видела лишь однажды, кого-то так давно и случайно, что уже забыла. В социальной сети друга завести легко – достаточно кликнуть мышкой на предложение "стать другом". Благодаря растущему количеству друзей, подарков и сообществ по интересам – перестали ли мы быть одинокими и непонятыми? Мы попадаем в социальные сети и запутываемся в них, словно рыбы в неводе. Возможно, жизнь в сети сулит свои радости. Но она же лишает возможности плавать в безграничных просторах океана жизни.

Первая любовь на "Одноклассниках"

Знакомый психолог недавно делился опытом. В его многолетней практике не раз бывали "тематические" периоды, когда общая проблема многих клиентов оказывалась приметой времени. Например, после распада Союза актуален был вопрос "как пережить рухнувшие опоры". Затем – дети 90 х, неполные семьи, материальная нестабильность... Сейчас одна из злободневных тем – "Одноклассники.ру".

Известно, что любая семья проходит через определённые этапы развития и кризисы. В критические моменты брак видится безнадёжным, жизнь – пресной, в избраннике замечаешь одни недостатки. Это нужно пережить, это проходит, жизнь открывает новые перспективы, дарит новые надежды. Но "паутина" предлагает более простой путь – сбежать туда, где юность, романтика, бесшабашная влюблённость и никаких "взрослых" проблем. Всё просто – один клик "добавить в друзья". И вот воскресшая школьная любовь рушит семью, а человек не может понять, в чём же он виноват – общение-то всего лишь виртуальное...

Я спросила своего друга – не в "контакте", а живого, из плоти и крови – пробовал ли он искать свою первую любовь в интернете? "Нет, и не собираюсь, – ответил он. – Зачем? О чём с ней говорить? Вспоминать, как целовались после школы, и выяснять, кто кого тогда бросил? Мне это не нужно".

Свидание с комфортом

Одна девушка рассказывала, как познакомилась с парнем в "контакте", как после переписки решили встретиться. Никаких жутких историй – ни он, ни она не обманули ожиданий друг друга, оба соответствовали снимкам на аватарках, молодые и красивые. Свидание прошло удачно: расспросы, шутки, общие темы. Казалось бы, у сказки должен быть счастливый конец. Но пока эта сказка не имеет конца. Кто объяснит, отчего, испытав взаимную симпатию, они теперь каждый вечер назначают свидания в сети?

Свидание – это волнение, время, усилия: метро, плохая погода, провожания домой по ночному городу. А интернет предлагает иллюзию общения в тёплом уютном месте, в удобной позе, без забот о внешнем виде. Но можно ли построить отношения (неважно, дружеские или романтические), сидя в пустой комнате, обновляя страницу и перебирая пальцами клавиши?

Игры, в которые играют люди

Через социальную сеть на семинар для волонтёров записалась девушка. С качественной студийной фотографии на меня смотрела прелестная барышня в глубоком декольте. В тот день, глядя на людей, пришедших на семинар, я искала глазами её – и не находила. Спросила у участников, кто тут из "контакта" записался. Спросила – и не знала, как скрыть своё замешательство...

После этого поднимали вопрос – зачем обманывать друг друга в сети? Зачем надевать маски, выставляя напоказ мнимые прелести? Для чего эта игра без правил, в которой никто ни в чём не виноват и никто ни за что не отвечает? Ответы удивили – оказывается, мало кто собирается свои виртуальные знакомства воплощать в реальность. Ситуация стала ещё более запутанной. Если виртуальный мир не помогает реальной жизни, то для чего тратить на него драгоценное время? Что может дать обмен ничего не значащими сообщениями и комментариями к фотографиям, кроме утешения тщеславия и праздности? Кто-то скажет, что это лекарство от скуки. Если так, не мешало бы изучить побочные эффекты такого лекарства – уж очень широко оно применяется.

Мнимое милосердие

В качестве аргумента в пользу социальных сетей часто звучит такое мнение: сети дают возможность оперативно помочь нуждающимся либо организовать помощь большого числа людей. Но и здесь не всегда всё однозначно.

Алексей познакомился с семьёй больного малыша, остро нуждающейся в материальной помощи. Взяв над этой семьёй шефство, он первым делом создал группу в одной из социальных сетей, разместил информацию об этой семье и её нуждах, просьбу о помощи и, конечно, указал номер банковского счёта для перечисления средств. В группу вступило сразу несколько десятков человек.

В сообщениях было много соболезнований и предложений помощи. Алексей несколько раз звонил в банк проверить состояние счёта. Шла уже вторая неделя обсуждений среди виртуальных помощников, а на счету было по-прежнему пусто!

Тогда Алексей решил лично обзвонить участников группы (благо, номера телефонов практически всегда есть в личной информации). Оказалось, что в реальной жизни никто никому помогать не собирался, и на другом конце провода не сразу даже понимали, о какой группе и какой помощи идёт речь. Можно сказать, что это была просто виртуальная группа поддержки с такими же виртуальными обещаниями и деньгами. Интересно, кажется ли участникам такой группы, что они делают что-то важное и хорошее?

Так же почти обстоит дело и с просьбами о молитве. В социальной сети можно попросить молитв о человеке в каких-то особо сложных жизненных обстоятельствах. Если эта просьба адресована лично тебе, то дай Бог, чтобы ты своевременно её увидел, тогда цель будет достигнута. А если просьба разослана в качестве рассылки, то, увы, многими она будет воспринята всего лишь как спам, который стыдно удалить.

Старый друг лучше новых 220

У меня есть подруга Женька. Мы дружим ещё со второго класса, но уже несколько лет не общаемся. Когда я переехала в другой город, первое время мы ещё созванивались, но со временем у каждой появились новые знакомые, работа, словом, общих тем становилось всё меньше. Но о том, что она мой друг, я говорю в настоящем времени. Наверное, для таких понятий, как дружба, любовь, родство, не существует категории времени.

Когда мы только познакомились, Женька рассказала мне свою тайну. Оказалось, что свою первую в жизни медаль (не виртуальную, в виде смайла или букетика ромашек, а настоящую, в красной бархатной коробочке) она получила в день своего рождения.

Медаль дали за то, что родилась она 7 ноября – в красный день календаря. Помню, меня так поразила эта драгоценность, что и самой тоже захотелось родиться в какой-то праздник. Я порылась в перекидном календаре и – ура! – нашла. Оказывается, я родилась во всемирный день пожарника! Сейчас я улыбаюсь, вспоминая об этом, но тогда это было настоящее счастье. Эта профессия стала для меня символом и знаком. Нет, стать пожарником я не мечтала, но вышло так, что моя работа – помогать другим тушить страсти.

В прошлый день рождения стена моей страницы в "контакте" была усыпана поздравлениями тех, кто числится в друзьях. Песни, фотографии, открытки, стихи... Не могу сказать, что это не было приятно. Было приятно, но как-то недостаточно, что ли. Про себя отметила, что количество звонков в тот день рождения было значительно меньшим. Сидеть же за компьютером в "грустный праздник" не хотелось – иначе праздник стал бы не только грустным, но и одиноким, несмотря на 220 в списке.

Уже ближе к вечеру раздался телефонный звонок. Номер был незнакомый. Из трубки услышала голос, который для меня не изменят года, – звонила Женька. В "контакте" она не зарегистрирована, уж не знаю почему.

–  Ты не забыла? – удивилась я.

–  Как же могу я забыть всемирный день пожарника!

Разговор был коротким, было неуместно спрашивать о работе и повседневных делах.

Это было и не нужно. Она помнит! Без "контакта", без напоминаний в левом углу – просто помнит. Наверное, потому, что она – мой друг.

Эпилог

Мне пока неясно, как нужно относиться к социальным сетям. Многие говорят, что не воспринимают их всерьёз – так, шутка, просто лёгкое общение, возможность развлечься во время рабочего дня, скрасить день на больничном, скоротать вечер или начать утро. Однако сколько времени тратится на благоустройство виртуальной квартиры-страницы, на раздумья – что выставить напоказ, а что спрятать за любительским фотошопом! На протяжении целого дня открытая, будь то на работе или дома, страница говорит о том, что нам это для чего-то надо и отказаться от этого нелегко.

Очень надеюсь, что Юлия Вознесенская в своих "Приключениях с макаронами" сильно преувеличила то, к чему мы идём. Хотя надежда эта слабеет с каждым посещением сети. Разнообразие услуг, развлечений, возможностей в социальных сетях стремительно растёт и увлекает. Виртуальные подарки, виртуальные встречи, виртуальные признания, виртуальная любовь... Интересно, на что тратилось бы это время десятками миллионов людей, если бы не стало социальных сетей? Возможно, кто-то обратил бы внимание на коллегу за соседним столом, вспомнил старых друзей или познакомился с живым человеком. И ещё, мне кажется, мы забыли, что такое реальное время. Забыли о том, что молодость наша имеет начало и конец – а это вовсе не виртуальные понятия...

Поскольку я сама ещё до конца не разобралась, то не спешу пока удалять свою страницу. Но захожу я туда всё реже. А зайдя, всё чаще нахожу кучу спама. От него, как от пыли на столе, становится мерзко и уныло. Лишь изредка можно найти ценный "привет" и искреннее "как дела?"

Впереди зимние праздники – снежные, волшебные, чудесные, любимые с детства. Праздники всеобщие, требующие подлинного присутствия в реальной действительности. По-прежнему в новогоднюю ночь ожидаешь подарков под ёлкой, открыток, междугородного звонка. Ждёшь внимания – настоящего, человеческого.

В этот Новый год, мои "контактные" друзья, не ждите от меня поздравлений на стене. Я искренне желаю всем, чтобы в этот праздник рядом с каждым оказался близкий человек. Пусть он не виртуально, а реально поздравит вас с Новым годом под бой часов, глядя вам в глаза, а не в монитор. Пусть упаковка подарка приятно шелестит в руках, а в вашем доме, как в детстве, пахнет хвоей и мандаринами.

Если взглянуть на социальные сети сквозь призму психологии, картина покажется весьма печальной.

Сети – едва ли не самый доступный способ бегства от настоящей жизни. И если алкоголик или наркоман, бегущий от реальности в химическую зависимость, так или иначе страдает от этого и заставляет страдать близких, то зависимость от социальной сети одобряется и даже пропагандируется обществом, а значит, является в каком-то смысле более опасной. По мнению датского философа Сёрена Кьеркегора, намного лучше, если однажды человек злоупотребит крепким напитком и наутро ему будет плохо и замучает совесть, чем если тот же человек будет каждый вечер выпивать лёгкого шампанского, пьянея настолько, чтобы чувствовать себя прекрасно. Второе гораздо опасней: избавиться от приятной привычки намного сложнее, потому что отвращение не разъедает душу и тело. Именно этот пример вспоминается, когда речь заходит о социальных сетях.

Православная девушка, которая не может позволить себе одеваться нецеломудренно, выкладывает в "контакте" для общего доступа свои фото в полуобнажённом виде. Испытывает ли она стыд? Вряд ли. Скорее, гордость за молодое красивое тело. Явного греха нет, напряжение снято, вроде бы, всё в порядке – и множатся восхищённые комментарии. Порой, правда, весьма двусмысленные – но монитор, как и бумага, всё стерпит...

Нынешняя философия незаметно подводит нас к страшной пропасти толерантности, терпимости ко греху. Мы сами не замечаем, как стираются грани между "хорошо" и "плохо". В этом отношении социальная сеть с неограниченными возможностями смотреть, слушать и показывать всё, что хочется, – яркий тому пример: это доступно, ненаказуемо, приятно и совсем не стыдно.

Опасность виртуальной реальности состоит также в том, что поколение, воспитанное ею, имеет уже сейчас трудности в своей реальной жизни. В сети легко обидеть – и так же легко извиниться, кликнув мышью по букету фиалок. Здесь проще познакомиться – и проще остаться инкогнито, врать о себе. Проще обратиться за помощью – и проще помочь (разумеется, виртуально). Проще казаться себе нужным, востребованным, принятым... Всей жизнью владеет иллюзия.

Только вот детей нужно будет рожать – реально, и кормить семью, и ходить на работу... да мало ли что придётся делать! Хватит ли мужества шагнуть из лёгкой жизни, где всё так просто и приятно, – в жизнь, полную настоящих трудностей и скорбей, но и таких же настоящих радостей и счастья? Шагнуть в реальный мир к реальным людям, где нет готовых решений, где всё будет по-новому, не так, как в сети?

См. также
Интернет
Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама