ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Протоиерей Владимир Воробьев: "Трудностей много и мы призваны их преодолевать"

22 сентября 2011

В 2012 году исполняется 20 лет одному из главных вузов Русской Православной Церкви – Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету. В интервью корреспонденту газеты "Возглас" ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев рассказал о современном положении вуза.

– Отец Владимир, в преддверии нового учебного года и юбилея университета в следующем году, что на сегодняшний день представляет собой ПСТГУ?

– ПСТГУ сегодня – это высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, которое имеет государственный аккредитационный статус университета. Сейчас университет включает в себя 10 факультетов и все формы обучения. На очном отделении дается бесплатное образование, на заочном и вечернем оно платное, но плата небольшая. Преподавательский состав ПСТГУ – примерно 600 человек. Что касается учащихся, то по примерным подсчетам их порядка 3000 человек. Однако эта цифра постоянно меняется, достигая максимума в начале учебного года и минимума – в конце.

ПСТГУ – это негосударственное учебное заведение, которое реализует государственные стандарты и выдает дипломы государственного образца. В состав университета входит богословский факультет, который является главным, самым большим, на нем реализуются четыре стандарта. В отличие от того, что было в первые годы существования университета, сегодня на богословском факультете могут учиться все, кто желает. Никаких особых требований к православным студентам, кроме учебных и нравственных, мы не предъявляем. Студенты, которые в дальнейшем желают принять священный сан, могут одновременно с учебой в университете поступить в Богословский институт при ПСТГУ. Православный Свято-Тихоновский богословский институт (ПСТБИ) – это, по организационно-правовому статусу, религиозная организация, духовная школа. Студенты, поступающие в ПСТБИ, активно участвуют в богослужениях, на 4-м курсе проходят хиротесию во чтеца. Выпускники получают диплом духовной школы, такой же, как и в Московской духовной академии. Таким образом, те, кто помимо университета оканчивают и Богословский институт и принимают духовный сан, при выпуске получают два диплома.

– А какое место в целом в системе религиозного образования России занимает ПСТГУ? Включен ли университет в систему ЕГЭ?

– Для начала уточним терминологию. В законе "О свободе совести и вероисповедания" к религиозному образованию относятся только духовные школы. Это совершенно неоправданное сужение, так как к системе религиозного образования естественно отнести и православные общеобразовательные школы, и факультеты теологии, которые действуют даже в государственных университетах и реализуют конфессиональный стандарт. ПСТГУ является ведущим среди тех вузов, которые дают светское религиозное образование. Почти все кафедры теологии, которые были открыты за последние годы, проходили лицензирование и аккредитацию с нашей помощью, мы помогли им начать свою деятельность. Многие пользуются нашими программами, учебными планами, учебниками. Что касается ЕГЭ, то наш университет полностью включен в эту систему, но при поступлении в ПСТБИ нужно пройти собеседование.

– Отец Владимир, какие достижения университета Вы отметили бы за прошедшие годы? Например, известно, что именно иконописцы ПСТГУ написали образ новомучеников и исповедников Российских...

– О своих каких-то особых достижениях говорить не принято. Но мы трудимся. Можно рассказать о базе данных "За Христа пострадавшие", которую мы создали. На сегодняшний день она включает в себя более 33000 имен. В ней собрано огромное количество материала о людях, пострадавших за веру в период советской власти. Университетом создана большая серия книг, посвященных замечательным христианским подвижникам XX века. Написано много новых учебников и пособий. Среди них впервые изданный в России учебник эфиопского языка. Издали мы и учебник арабского языка. Нашими учебниками широко пользуются многие учебные заведения. В минувшем году мы открыли два диссертационных совета в системе Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Наш "Вестник ПСТГУ" получил статус "реферируемого" журнала, который также включен в систему Высшей аттестационной комиссии (публикации в таких журналах являются непременным условием для допуска диссертаций к защите). В минувшем году состоялось несколько очень интересных защит, в том числе два наших преподавателя защитили прекрасные докторские работы. А по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мы открыли две новых специальности – "социальная работа" и "молодежная работа". Также у нас хорошо развиваются международные контакты с европейскими университетами.

– А если взять миссионерскую деятельность университета, в этом году у вас уже были поездки? И вообще, какова география ваших миссионерских маршрутов?

– Да, в этом году, как всегда, состоялись миссионерские поездки в Пермскую епархию, на Чукотку. Студенты ездили с преподавателями в Карелию, на Соловки, в Архангельскую епархию. По России мы сделали уже около 100 миссионерских выездов, и они продолжаются каждый год. Кроме того, каждый год студенты выезжают в трудовые лагеря, обычно – в монастыри. В этом направлении было также много сделано: восемь лет ездили на Валаам, на Соловки, на Анзер, в Антониево-Сийский монастырь, в этом году – в Иоанно-Богословский монастырь в Рязанской епархии.

– Отец Владимир, университет выпускает специалистов в различных областях знаний, как светских, так и религиозных. Где и как востребованы выпускники университета?

– Здесь необходимо выделить два аспекта этого вопроса. Есть ли у нас вообще в России официальная востребованность в теологах? Нет, потому что в перечне утвержденных профессий (специальностей) теологии нет. Поэтому теологи не могут быть востребованы официально. Ни один работодатель не может сделать запрос на теолога. Но фактически наши выпускники работают в самых разных областях. Многие работают в науке, преподают, работают в СМИ, в различных церковных и государственных структурах. В целом религиозное образование, несомненно, востребовано. Например, у нас учатся епископы Русской Православной Церкви, Грузинской Церкви. Наш университет окончил министр юстиции России А.В. Коновалов. У нас учатся сотрудники различных администраций, военные, в том числе офицеры высшего командного состава. Сам университет трудоустройством выпускников специально не занимается, но если к нам обращаются работодатели, – мы можем кого-то порекомендовать. А обращаются к нам и церковные структуры, и государственные. У нас много хороших студентов, на кафедрах защищаются интересные работы, и большая часть преподавателей – наши собственные выпускники.

– Как и у любого учебного заведения у ПСТГУ, наверное, имеются и свои трудности? В чем нуждается университет?

– Прежде всего, ПСТГУ нуждается в финансировании. Сейчас нас финансируют только благотворители. Вполне очевидно, что этого недостаточно для нормальной жизни университета, для его развития. К сожалению, нас не финансирует ни государство, ни Церковь. При этом к нам идут учиться люди православные, как правило, небогатые. Поэтому поднимать плату за образование, мы не имеем возможности. Не можем мы пока открыть и полноценные филиалы своего университета, так как для этого нужно выполнить определенные условия (инфраструктура, помещения, штат сотрудников и др.), пока для нас невыполнимые. У нас были небольшие пункты дистанционного обучения, но они не были оформлены как филиалы, и Министерство образования обязало нас их закрыть. Это – современный парадокс: мы учим бесплатно, а внешняя администрация очень беспокоится, что мы будем дипломы продавать. Трудностей много и мы призваны их преодолевать.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама