ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Обиженные и возмущенные,

или как говорить о религии не задевая чужих чувств

Виталий Каплан :: 21 октября 2011

"Вы оскорбляете мои религиозные чувства!" – такие слова можно было услышать всегда, но в последние годы они участились. Не только в России – это общемировой процесс (достаточно вспомнить скандалы с карикатурами в датском журнале). Христиане оскорбляются не реже представителей других религий. На слуху у всех и судебные процессы по поводу выставок "Осторожно, религия" и "Запретное искусство", и христианские пикеты против фильма "Код да Винчи", и многое другое. Эти вещи воспринимаются верующими как первые ласточки будущих гонений, как наступление апокалиптических времён.

Атеисты, впрочем, "включают обратку" и говорят, что они тоже люди, у них тоже чувства, и само наличие религии в обществе для них унизительно и оскорбительно. Обиды же христиан они воспринимают как прелюдию к установлению тоталитарного православного режима, когда всех невосторженно мыслящих отправят на костры. Словом, претензии – взаимные.

Казалось бы, зачем вообще об этом говорить? Известно же, кто жаждет обидеться, тот всегда найдёт повод, а кто хочет обидеть, тому бесполезно что-либо объяснять – это может лишь подлить масло в огонь.

Но, мне кажется, говорить на эту тему всё-таки надо. Во-первых, неплохо бы нам, христианам, разобраться в том, что является обидой, а что нет, и как нам следует реагировать на обиды. Если мы начнём обижаться на всё подряд, да ещё и по каждому поводу жаловаться светской власти, мы серьёзно повредим своей душе. Впрочем, если с милой улыбкой спустим любую обиду – тоже повредим.

Во-вторых, есть немало неверующих людей, которые вовсе не хотят оскорблять нашу веру и наши чувства, но не знают, как с нами общаться, чтобы ненароком не задеть. Нередко такие люди хотят получить чёткую и понятную инструкцию, что можно, а что нельзя.

Разумеется, в этой колонке на сайте "Фомы" я излагаю исключительно собственную позицию, а не общецерковную. Кроме того, говорю исключительно об обиженных чувствах христиан – представители других религий могут сами сказать за себя.

Итак, начнём с того, что считать оскорблениями. Я убеждён, что никакой серьёзный разговор о религии оскорбительным для христианина быть не может. Да, наша вера может казаться собеседнику ошибочной, а то и попросту вредной. Да, он может стоять на богоборческих позициях. Что ж, имеет право. Никто не обязан относиться к предмету нашей веры с тем же благоговением, что и мы сами, и, вступая в спор, мы всё время должны это учитывать. То, что для нас выглядит кощунственно, для неверующего собеседника будет лишь попыткой осмыслить новые для себя вещи. Если начать стучать кулаком по столу и требовать уважения и почтения к святыням, разговор умрёт не начавшись.

А вот настоящие оскорбления, настоящее кощунство возникают там, где нашу святыню затрагивают походя, в легкомысленном трёпе, в сетевой перебранке. Никакие серьёзные наезды на христианство не выводили меня из себя, а вот грязная шутка, скабрезный намек, высказанные "ради красного словца" создавали ощущение, будто в душу нагадили.

Поэтому даю первый конкретный совет доброжелательным неверующим: если не хотите нас обидеть – не шутите с нами и при нас на религиозные темы. Если всерьёз хотите поспорить, если вас что-то возмущает в нашей вере и в нас, христианах – что ж, давайте говорить, давайте спорить. Но не мимоходом и не в шутливой манере.

Второй конкретный совет: вы, уважаемые неверующие, не всегда понимаете, где у нас, христиан, шкура толще, а где тоньше. Бывает, что атеист, не желая нас обидеть, очень осторожно, подбирая вежливые слова, рассказывает историю о каком-то плохом священнике – и он же адресует нам шуточки по поводу Тела и Крови Христовых. Так вот: всё, что касается "земной" стороны церковной жизни, не вызывает у нас священного трепета. Обличайте на здоровье, стерпим. Но вот то, что относится к самой сути нашей веры – то есть когда речь заходит о Христе, о Богородице, о Таинствах – тут, пожалуйста, аккуратнее. Тут вы можете ударить по живому, сами того не замечая.

Теперь о том, как нам, христианам, относиться к явным, очевидным оскорблениям веры. Думаю, тут вряд ли возможна единая и чёткая инструкция. С одной стороны, можно вспомнить и слова Христа насчёт подставленной щеки, и слова апостола Павла: "Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?" (1 Кор. 6:7) – их, вырывая из контекста, нередко используют для того, чтобы обосновать смирение перед богохульниками (хотя апостол писал о внутрихристианских конфликтах). С другой стороны, можно вспомнить, как Иисус сплёл из воловьих жил бич и выгнал торгующих их храма – это, тоже вырвав из контекста, используют для обоснования силовой реакции на кощунства.

Понятно, что смирение как христианскую добродетель никто не отменял, что в идеале христианин ко всему должен относиться со смирением, в том числе и к оскорблению своей веры. Другой вопрос, в каких формах это смирение должно проявляться. И тут нет единого ответа, потому что люди разные, ситуации разные, и в каждом конкретном случае нужно искать своё решение.

Да, я понимаю, что когда возмущённые алтарники разносят кощунственную выставку "Осторожно, религия!" – это вряд ли акт глубочайшего смирения, и ясно, что объективно это работает против Церкви, отталкивает от неё ещё не определившихся людей. Но и хватать человека за руку – остынь, смолчи! – я стану вовсе не в любом случае. Люди же все разные, с разным темпераментом, разным менталитетом. Кто-то лучше умеет держать себя в руках, кто-то хуже, и потому невозможно провести единую границу – мол, по сю сторону ещё можно, а по ту уже никому нельзя. Иной раз оскорбление твоей святыни ранит душу столь же болезненно, как издевательство над твоими родителями или детьми. Бывает так, что смолчать в этой ситуации означает проявить никакое не смирение, а обычную трусость. И тем самым загадить свою душу. "Промолчи – попадёшь в палачи", как пел когда-то Александр Галич.

Но и тут скрывается тонкий соблазн – разрешить себе любые действия под предлогом защиты веры. Это очень сладкий яд – почувствовать себя не просто человеком, не просто христианином, а воином, сражающимся за Христа, причём размахивающим вполне земным оружием, как некогда апостол Пётр, отрубивший ухо слуге первосвященника... Понятно, что в наши дни меч заменяют судебные иски, но суть всё та же. Но нельзя забывать, что "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Еф. 6:12).

А лично для себя я давно решил: если сталкиваюсь с прямым, сознательным оскорблением веры, то даю понять оскорбившему, как верующие люди воспринимают его слова. Смириться – это не значит утереться. Но в драку не лезу и в суд не подаю. Если в планы Господа входит наказать богохульника, Он и так найдёт способ это сделать. А может, столкнувшись с открытой, честной, но притом неагрессивной реакцией, богохульник о чём-то задумается...

Источник: Фома

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /