В Московском патриархате выразили восхищение людьми, которые в течение долгих часов, на холоде, стояли в очереди к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться поясу Богородицы.
"Люди, которые стояли сутки и больше, чтобы поклониться святыне, не могут не вызывать самого высокого уважения, они совершили настоящий подвиг веры, они вновь доказали, что вера в нашем народе не умерла, что он любит Божью Матерь, знает, что Она помогает в разных трудностях и поддерживает человека в добрых делах", сказал "Интерфакс-Религия" в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
По словам священника, из информации сотрудников штаба, организующего доступ людей к святыне, он получил подтверждение тому, что "такое количество людей в истории Москвы и России в одном месте беспрецедентно".
"Ни в какое сравнение не идут ни похороны Сталина, ни революционные события начала XX века, ни политические митинги его конца", подчеркнул он.
Стоит отметить, что протоиерей Владимир Вигилянский в интервью Риа-Новостям" ранее призвал не осуждать тех, кто пытается проникнуть к Поясу Богородицы без очереди: "Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" может, это единственный опыт молитвы у этого человека".
Заметим, что сегодня несколько информационных агентств сообщили, что очередь к святыни сократилась.