В своем мультимедийном блоге глава Синодального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Смирнов предлагает верующим заказывать молебен, как обычную требу в случае, если его не будет служить в соборе: "Может быть, на сайтах епархий и не вывешена эта информация, но тот, кто живёт в кафедральном городе, приходите в кафедральный собор, и если даже ключарь не в курсе, что Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всей своей пастве, вы просто можете организовать этот молебен, как обыкновенную требу".
Представитель РПЦ МП предлагает заказывать молебен о защите святынь в каждом храме:"Те, кто живут далеко от собора, в другом районе, могут собраться в своем приходском храме и также заказать молебен. Священнику, который не смотрит ни телевидение, ни радио, ни интернет, и вообще, до него не дошла эта информация, скажите: "Дорогой батюшка, вот в Москве служится такой молебен "от нашествия супостат", и мы такой же просим совершить 22 апреля в неделю Антипасхи, в неделю Фомину".
По мнению священника, защищать святыни от поругания необходимо, не дожидаясь крайних форм проявления гонений: "Нам хочется показать, что нас тоже не мало, и в этот раз мы не будем ждать, пока нас начнут топить в нечистотах, распинать на Царских вратах, вспарывать животы и отбирать детей. Мы представляем собой вполне полновесную силу. Это пусть они будут смотреть со стороны, а мы будем молиться Богу, чтоб Он дал нам это испытание перенести спокойно, в мирном духе, не забывая о том, что, как и сказал Христос, "все вы в мире скорбны будете", и всякий желающий жить благочестиво, будет гоним. Поэтому мы это воспринимаем, как гонение на Церковь, а молебен как ответ на гонение".
Напомним, что в Москве молебен о защите святынь пройдет в 14.00 у ХХС.