ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Патриарх Кирилл на Кипре: заметки очевидца

Пелагея Тюренкова :: 13 июня 2012

Вчера закончилась четырехдневная поездка Патриарха Кирилла на Кипр, в которой его, конечно же, сопровождали журналисты. Навсегда запомню "обгоревших" коллег из информагентств, передающих свои "молнии" прямо из кортежа, мчащегося на высоте 1300 метров над уровнем моря, и попробую передать вам другое – атмосферу.

11 июня 2012

Сегодня третий день пребывания нашего Предстоятеля на Кипре. В пятницу и субботу он был с кипрским народом с 9 утра до 9 вечера, а воскресную Литургию в храме св. Софии возглавил в 7.30 утра. Этот репортаж – о самых запомнившихся моментах патриаршего визита. Он не опирается ни на одно слово из официальной хроники и основан исключительно на личных впечатлениях.

Под конец визита почти половина местных лиц, встречающих Святейшего в разных сторонах острова, кажется знакомой. Что так и есть – многие знают программу Патриарха и без устали ездят за ним на все службы и молебны.

В понедельник, 11 июня, в 7.15 утра Патриарх прибывает в храм святых апостола Варнавы и Макария Египетского, здесь он будет служить Литургию. Я забиваюсь в уголочек этого поистине невообразимого по архитектуре храма с надеждой немножко собраться с мыслями и даже – грешным делом – отдохнуть. Однако за мной следует женщина, которую я приметила в самом начале путешествия. Дорого одетая русская, она прячет смущение и "берет быка за рога": "Нет, ну вы понимаете, вот у них погибло всего-то 13 человек, так вся республика была в трауре! Два министра ушло в отставку, президента хотели сместить! Каждый человек пропустил это через себя! А у нас? Уже все забыли про теракты в метро, все продолжают спокойно жить!".

Я вспоминаю эту ужасную историю – кипрские власти законно изъяли несколько тонн пороха и не нашли ничего лучшего, как оставить его храниться на солнышке. Через какое-то время бабахнуло так, что диаметр воронки составил 90 метров, а находящаяся поблизости электростанция (причем основная) полностью вышла из строя. И – да, 13 жертв, отставки, расследования.

Устало смотрю на сестру по Родине и вере и даже не успеваю задать вопрос: что общего между трагедией по недосмотру и терактом. Она уже отвечает на него: "Да потому что никто не хочет брать на себя ответственность!"

Женщина грустно смотрит в пол. Своими странными претензиями она олицетворяет одну из главных целей поездки Святейшего – поддержать русских, которые во множестве живут в православном, благоукрашенном, прекрасном, во многом даже русскоговорящем, но все-таки не родном месте. Для них приезд Святейшего – это неописуемая словами радость, которая, по-моему, вскрывает и рану: "Все они уедут, а я останусь..."

Мы с женщиной молчим и оглядываем храм. Снаружи это очень странная постройка – унылое серое здание в стиле "дешевого конструктивизма", внутри – великолепный "почти собор"! Полностью расписанный (включая множество железных балок), просторный, светлый, где каждому есть место для молитвы. Можно ручаться, что ни одна бабуля здесь не "научит тебя жить". Пожилые киприотки в массе своей поджарые, в штанах по середину икры и с короткими стрижками, которые не прикрывают платки. Одеты в черное, улыбаются и снимают происходящее на айфон. В общем, тут очень хорошо скучается по России.

Тем более под слова Патриарха: "Есть один важный фактор, который поддерживает любовь всего русского народа и Церкви Русской к кипрской земле, – это большая русская диаспора на Кипре. Десятки тысяч русскоязычных людей живут сегодня на острове. Они православные и, находясь на Кипре, являются членами местной Православной Церкви. Разве Россия и Церковь Русская могут не видеть страданий этой земли, когда так много наших людей живут здесь сегодня? Вот почему мы говорим о том, что русскоязычная паства Кипра является важным фактором укрепления связей между нашими странами, народами, между нашими Церквами".

Святейший дарит общине "в качестве духовного залога нашего единства во Христе и в ответ на почитание православными киприотами русских угодников Божиих" ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святителя Филарета, митрополита Московского, и преподобного Амвросия Оптинского, а моей скорбной женщине, смотря на которую невооруженным глазом можно только завидовать, – иконочку Троицы, патриаршее благословение.

Накануне, в воскресенье 10 июня, был, пожалуй, самый яркий момент путешествия – посещение Киккского монастыря. Кажется, везде встречали нашего Предстоятеля с оркестром, перетягами, лепестками роз, лавровыми листами на дороге и громким "Аксиос!" Так в чем же секрет того, что тут искренняя радость хозяев сочится чуть ли не из каменных гор? В тех ли патриарших штандартах, что развиваются на фоне голубого неба? Нет. Причину объясняет митрополит Киккский и Тилирийский Никифор: "Обитель встречает вас звоном русских колоколов, свет русских паникадил освящает храм, из русских богослужебных сосудов мы причащаемся". Действительно – русские паломники всегда помогали Киккскому монастырю, а Патриарх Кирилл сделал для него столько, что и не передать. Например, он сам говорит о том, что "будучи еще митрополитом Смоленским, я принял некоторое участие в благоукрашении Киккского монастыря. В экономически трудные для России 90-е годы я благословил группу замечательных русских художников и позолотчиков, которые много потрудились в Смоленской епархии, отбыть на Кипр с тем, чтобы содействовать благоукрашению и реставрации сей святой обители. С тех пор я не был в монастыре, и только сегодня могу "принять экзамен" у этой артели. Мы видим результаты их труда, в том числе прекрасно отреставрированный иконостас в этом святом храме".

Интересная деталь: в свое время Киккский монастырь направил Исаию Кикотиса, тогда архимандрита монастыря, а сегодня митрополита Тамасосского, в МДА для изучения богословских наук и русского языка. Владыка Исаия в этом деле так преуспел, что теперь слывет "русофилом", по-нашему говорит бегло и все время улыбается.

– "Татьянин день?" Отец Максим Козлов?! О-о-о! – взмахивая руками, чуть ли не кричит владыка, когда я выкраиваю минутку в расписанном протоколе, чтобы представиться ему. – Помню! Люблю! Желаю всех благ!

Тут же находится еще один ученик профессора МДА и "рулевого" "Тадэя" протоиерея Максима Козлова – иеромонах Серафим (Гавриков), который за время визита неоднократно переводил для Патриарха (хотя Святейший и сам знает греческий). Таким образом, дружеские связи Кипра и России не только декларированы на высоком уровне – они существуют на самом деле.

В общем, в монастыре Патриарху "выразили признательность кипрского народа за постоянную и последовательную поддержку, которую Россия оказывает Кипру как в ООН, так и в других международных организациях". Запомнился момент, когда Святейший прикладывался к образу Богоматери Елеусы Киккской, написанной святым апостолом Лукой – это один из самых почитаемых образов, он все время закрыт.

Побывал Святейший и в известном на весь мир музее монастыря. А самое главное – отслужил литию на могиле этнарха (Главы Церкви и главы Государства) Блаженнейшего Архиепископа Макариоса III, который захоронен на высоте 1328 метров, на горе Трони.

Не имея сил вместить в свой репортаж неохватный по своей значимости визит, упомяну еще лишь о двух событиях.

Встреча Патриарха с президентом Кипра, которая прошла за закрытыми дверями, запомнилась "предисловием": встречая Святейшего, Димитрис Христофиас вышел к приехавшим заранее журналистам и скромно поприветствовал их на русском. Бедные труженики пера не сразу поняли, кто перед ними, сначала приняв главу государства за скромного служащего, что его только повеселило. "Я мечтаю, что когда-нибудь покажу Патриарху Кириллу родные для меня места", – сказал президент и ушел с официальной делегаций. (Как я поняла, родной дом президента находится на оккупированных территориях).

И, конечно, венец визита – передача Патриарху частицы мощей Лазаря Четверодневного, которые сейчас находятся в Зачатьевском монастыре.

Прикладываясь к ним и молясь о своих детях, помяните в своих молитвах и бедных киприотов, которые об этом очень, очень просили!

Источник: Татьянин день

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /