ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Об архиерейском деспотизме, епархиальных реформах и новых книгах

Дмитрий Ребров :: 14 июня 2012

13 июня в московском культурном центре "Покровские ворота" состоялась презентация сразу двух книг: "Епархиальные реформы" архимандрита Саввы (Тутунова), заместителя председателя Управления делами Московской Патриархии и "Церковная миссия в эпоху перемен" филолога, старшего научного сотрудника ИРЯ РАН Александра Кравецкого.

В самом начале вечера протоиерей Георгий Ореханов, известный церковный историк и ученый, на правах ведущего, призвал гостей презентации не ограничиваться обсуждением книг, а в рамках свободной дискуссии поднять и некоторые острые вопросы церковной жизни. Впрочем, самые острее из них прозвучали ближе к концу встречи, когда журналист Виктор Судариков напомнил слова матери Марии (Скобцовой) об угрозе идеологизации церковной жизни, а двое сибирских священников: отец Андрей Юревич и отец Филипп Парфенов подняли вопрос об архиерейском произволе и деспотизме.

Отвечать, как сотруднику Управления делами, пришлось архимандриту Савве (Тутунову), автору одной из двух книг, ставших поводом для встречи, он не согласился с обоими обвинениями, назвав их излишнем алармизмом и преувеличением. В то же время он признал, что в некоторых епархиях деспотизм действительно является серьезной проблемой, но тут же заверил, что отдельные случаи не могут быть поводом для радикальных выводов. "Мы не можем сейчас обсуждать вопрос соборности, потому что это тема для отдельной конференции, на мой взгляд, епископ не должен игнорировать мнение священства, но все-таки принятие решений должно оставаться его прерогативой" – – подчеркнул отец Савва. Он заметил также, что за последние годы Патриархом было рукоположено около шестидесяти архиереев: "Я не могу согласиться с тем, что все они деспоты, это не правда".

Кроме авторов в презентации приняли участие епископ Савва (Воскресенский), наместник московского Ново-Спасского монастыря и протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС, научный редактор серии "Церковные реформы", в рамках которой, при поддержке итальянского фонда "Христианская Россия" и вышли представленные книги. Вечер открыла сотрудник фонда и атташе по культуре Представительства Ватикана в Российской Федерации госпожа Джованна Парравичини. Она поблагодарила отца Николая за многолетнее руководство серией, работа над которой продолжается уже более 15 лет.

Все книги этой серии посвящены тем или иным аспектам канонических и богословских дискуссий накануне знаменитого поместного собора Русской Церкви 1917-1918 годов. "Второго такого периода по насыщенности обсуждения и глубине поднимаемых вопросов в истории Русской Церкви просто не было, – – подчеркнул отец Георгий Ореханов. – 1906 год стал переломным для церковной дискуссии, которая, безусловно, была подготовлена богословским возрождением конца XIX начала XX века. Но именно тогда возникла возможность, минуя цензуру, обсуждать самые насущные вопросы Церковной жизни". Он отметил, что сегодня Церковь опять живет в эпоху больших перемен, и наследие великого собора должно стать для нее фундаментом, отправной точкой для поисков ответа на самые актуальные вопросы современности, тем более, что в значительной мере эти вопросы совпадают с дореволюционными.

Объем наследия предреволюционного собора – – тысячи страниц, это более четырех томов материалов Предсоборного присутствия, три тома епархиальных отзывов, кроме того непосредственные документы и протоколы соборных заседаний.

Академическим изданием корпуса текстов и деяний собора сегодня занимается издательство Ново-Спасского монастыря, его наместник, посетивший презентацию, поблагодарил ученых за книги, которые во много упростят работу его сотрудников, облегчив им создание академического аппарата и комментариев, которыми Ново-Спасский монастырь готовится снабдить соборные документы.

Протоиерей Николай Балашов, которого отец Георгий метко назвал "крестным отцом" проекта, заметив, что в контексте итальянского участия в работе над книгами этот эпитет звучит многообещающе, поделился воспоминаниями о том, как было положено начало серии: "Я помню растерянность Церкви, в которой она пребывала в начале девяностых, когда перед нею открылось огромное поле деятельности, к которому она была полностью не готова". "Те, кто тогда участвовал в церковной дискуссии, которая была даже более острой, чем сегодня, зачастую оказывались даже не знакомы с наследием Собора, решавшего по сути те же проблемы, с которыми столкнулись они", – – отметил отец Николай, попросив прощения, за то, что невольно стал, как редактор, причиной задержки в издании некоторых томов. Начиная работу над серией, он, будучи сельским новгородским священником, не предполагал, что в ближайшее время будет переведен в Москву и займет пост в одном из ключевых синодальных отделов Церкви. "Редактировать приходилось по ночам и во время отпуска, тогда я и представить не мог, что когда-то наша работа будет востребована", – – вспоминает отец Николай, настолько, по его словам, сильны были охранительные, реставрационные настроения в Церкви начала девяностых, когда ее силы были брошены в большей степени на воссоздание некоего дореволюционного "золотого века". Сегодня Церковь готова давать творческий современный ответ на вызовы времени, а стало быть и опыт Собора стал особенно актуален, учитывая создание такого коллективного органа, как Межсоборное присутствие, призванного по образу дореволюционного разрабатывать ключевые документы и определять направление реформирования церковного управления и жизни.

Архимандрит Савва (Тутунов), подчеркнул, что сегодняшние епархиальные реформы, так же как и решения Поместного Собора 1917-1918 года имеют своею целью преодолеть тот разрыв, который исторически сложился в Русской Церкви между административной структурой и остальной Церковью, то есть сообществом верующих . В целом этому и многим другим вопросом посвящена его книга. Александр Кравецкий в свою очередь представил собственную работу, коснувшись основных ее тем, таких как предсоборные дискуссии о миссии.

На вопрос о том, насколько комиссии современного Межсоборного присутствия руководствуются материалами предсоборных дискуссий, отец Савва (Тутунов) ответил уклончиво. Эти материалы безусловно используются, но апеллировать к ним напрямую проблематично, утверждает он, в первую очередь потому что сегодня практически никто не знаком с ними глубоко, а стало быть они обречены оставаться лишь "бекграундом" редакционной комиссии межсоборных постановлений, куда входит и сам отец Савва, как секретарь одной из комиссий Межсоборного присутсвия и сотрудник Управления делами.

В завершение отец Николай Балашов напомнил, что предисловие ко всей серии когда-то было написано Святейшим Патриархом, еще в его бытность еще главой ОВЦС, а протоиерей Георгий Ореханов еще раз поблагодарив отца Николая за редакторские труды, отметил, что в целом удовлетворен встречей: "Это редко бывает, когда в результате споров среди церковной интеллигенции никто никого не побил и не обидел", – – не без иронии отметил он.

Источник: Нескучный сад

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама