Призыв к единению русского и польского народов, который собираются подписать в Варшаве в ходе визита патриарха Москвоского и всея Руси Кирилла, многим в Польше не понравится, сказал в интервью телеканалу TVP председатель польской конференции епископов архиепископ Юзеф Михалик.
Обращение, текст которого готовился более двух лет, будет подписано в ходе первого визита патриарха Кирилла в Польшу, который пройдет 16-19 августа. Как ожидается, в нем представители двух церквей призовут к взаимному прощению.
"Ценность документа в том, что иерархи обеих церквей набрались смелости назвать вещи своими именами. Уверен, что документ будет резать уши многим", признал Михалик, который подпишет документ от имени Польской католической церкви .
Архиепископ считает, что отношения русского и польского народов надо налаживать, несмотря на несогласие некоторых сегментов общества.
"Надеюсь, что этим мы дадим шанс на построение нового фундамента, создание новых основ взаимоотношений. Напомним верующим наших церквей и всем прочим, что нет смысла отворачиваться друг от друга, что взращивать в себе неприязнь и ненависть это не по-христиански", сказал Михалик, напомнив о старой польской пословице: "сосед за межой важнее брата за горой".
По его мнению, церковь должна облагораживать людей, вести их за собой, а не опускаться до среднего уровня.
"Если мы любим свой народ, то надо любить его любовью требовательной, надо повышать ему планку", добавил Михалик.
Выяснение обстоятельств запутанной взаимной истории архиепископ считает нужным оставить историкам, а людям помнить её, но опираться при этом на веру и христианскую мораль.
"Той истории, которая сложилась меж нашими двумя народами, по-человечески не преодолеть. Надо обратиться к высшей силе, мудрости господней и вере", пояснил он.
По его словам, идея сближения принадлежит в равной степени иерархам обеих церквей . Патриарху Кириллу в бытность митрополитом Смоленским доводилось бывать в Польше, и он понимает, чем здесь живут люди, сказал Михалик, передает РИА "Новости".
Некоторые деятели оппозиционной правой партии "Закон и справедливость" в Польше намекают на возможность заговора, который мог стать причиной гибели президентского Ту-154 Леха Качиньского 10 апреля в Смоленске. По мнению сторонников этой версии, официальная версия о причинах катастрофы несостоятельна, а власти России и Польши скрывают правду о трагедии. "Закон и справедливость" позиционирует себя как защитницу традиционных ценностей, наиболее близкую к Польской католической церкви партию.
Михалик дистанцировался от теории заговора и заявил о необходимости руководствоваться фактами.
"Пока не знаем правды о смоленской катастрофе, давайте говорить то, что знаем: погибла патриотическая элита. Для нас это стало уроком. Пока мы не выяснили правду, то разные подозрения в отношении нашего сближения, начавшегося еще до катастрофы, это обычная нечестность", сказал Михалик.
"Отвечу им, что катастрофа смоленская это тема для нас близкая и болезненная. Я с уважением смотрю на семьи их подавляющее большинство которые с болью смотрят на смоленскую катастрофу, но одновременно с ощущением правды. Ни от одной такой семьи не прозвучали призывы к мести", добавил Михалик.
"Дай Бог дожить до момента, когда каждый русский сможет назвать поляка братом, и каждый поляк сможет назвать братом русского", сказал он.
Источник: Vz.ru





