ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Пресс-релиз защитников Свято Алексиевской пустыни в связи со строительством дороги

14 сентября 2012

Вопросы обеспечения экологической безопасности, сохранения всех компонентов окружающего нас мира от деградации и уничтожения стоят сегодня настолько остро, что в странах-участницах СНГ 2013 год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

Но уже сегодня нуждается в безотлагательной защите уникальный экологический и духовный феномен, не имеющий аналогов в мире – Обитель Милосердия Свято-Алексиевская Пустынь.

Возникшая всего 20 лет назад в Ярославской области недалеко от Переславля Залесского, на развалинах разрушенного монастыря в поселке Новоалесеевка, Пустынь за эти годы превратилась в духовно-нравственный и культурный центр общероссийского значения. Недаром на Международном экологическом конкурсе "ЭкоМир" в 2010 году проект "Свято-Алексиевская Пустынь – экология макросоциума", где были изложены принципы существования Обители и жизни её насельников, получил премию 1-й степени в номинации "Экологическое образование и просвещение". Руководители проекта и многие участники конкурса отзывались о нём, как о самом интересном, важном, насущном и даже "ошеломляющем" проекте из всех 800-т, представленных на конкурс. Президиум Российской Академии Естественных Наук по результатам конкурса наградил Пустынь почётным знаком и дипломом "За заслуги в развитии науки и экономики России".

"Сердцем" Пустыни является Алексиевское архиерейское монастырское подворье Ярославской Епархии РПЦ, духовно окормляющее жителей поселения. Сосредоточено здесь и богатейшее культурно-историческое наследие: действует комплекс библиотечных и архивных учреждений Пустыни с численностью фонда почти 400 тысяч томов, создано свыше 20-ти музеев с уникальными коллекциями, выполняющих серьезные образовательные и воспитательные функции. Гимназия с высочайшим уровнем образовательных стандартов, Школа искусств и трудовая школа, Кадетский корпус, Культурный центр, колледж, пансион долгосрочной реабилитации – всех составляющих этого удивительного поселения не перечислить.

Ежегодно Пустынь посещают от 7 до 10 тысяч гостей не только из России, но и из-за рубежа (Сербия, Греция, США, Германия, Южная Корея, Япония, Англия и др.), здесь проводятся научные конференции, самые разнообразные культурные мероприятия. Трудно переоценить и миссионерское значение Обители – у приезжающих сюда впервые зачастую испытывают, как они сами выражаются, "культурный шок". Увидев такое изобилие артефактов науки, культуры, искусства, собранных в одном месте усилиями православных людей, умело ими распоряжающихся, профессионально работающих в разных областях знания, пишущих научные статьи и диссертации или выступающих совместно с ведущими музыкальными коллективами России в концертных залах, многие заявляют, что их мнение о Церкви и Православии диаметрально изменилось.

Заботливо сохраняются здесь не только овеществленные ценности нашей истории и культуры, но и сами традиции, лучшие образцы православного уклада жизни России – и в этом смысле Пустынь можно считать единственным в своем роде "живым музеем" русской православной традиции. Это уникальное место, возникшее на ярославской земле, издревле славной своими героями и подвижниками, светит всем как духовный маяк, давая пример не только духовного, но и практического возрождения жизни России.

Большинство обитателей Пустыни – представители социально незащищенных слоев населения. Здесь живет около 500 человек, из которых 230 детей, а также более 30 пожилых людей, нуждающихся в уходе. В Обители они получают полную медико-социальную реабилитацию. Один из важных факторов при этом – питание экологически чистыми продуктами, производимыми на территории Пустыни: собственная аграрная инфраструктура практически полностью обеспечивает ее продовольствием.

Однако в настоящий момент существование Обители оказалось под угрозой. В непосредственной близости (250 м) от нее, по мосту через протекающую рядом реку Кубрь, по активно используемым землям сельскохозяйственного назначения, принадлежащим крестьянским хозяйствам, планируется строительство скоростной 4-полосной автомагистрали-дублера М8 (Москва-Ярославль).

Трасса полностью уничтожит удивительный мир, созданный благодаря самоотверженным трудам обитателей Пустыни и бескорыстной помощи благотворителей. Обитель лишится не только единственного места отдыха и занятий спортом для детей и взрослых, но и продуктов питания – невозможно будет использовать продукцию огородов и пасеки, пасти стадо и заготавливать для него сено на лугах, брать воду из источника у реки. Уровень шума высок уже сейчас, когда федеральная трасса М-8 проходит в 1,5 км от поселения, а после постройки дублера в несколько раз ближе он возрастет многократно.

Строительство трассы во вред здоровью детей, вопреки желанию жителей и назначению земли противоречит целому ряду конституционных норм, принципам земельного законодательства, а также принципам охраны окружающей среды. Согласно проведённой независимой экологической экспертизе, прокладка дороги имеет характер резкого внешнего удара по биоценотическому сообществу этой территории, что приведет к катастрофическим изменениям экологической обстановки.

В июле 2012 г. на общем сельском схода граждан – жителей и работников детских учреждений с. Новоалексеевка Переславского муниципального района Ярославской области было принято предложение провести проектируемую дорогу восточнее, с другой стороны от Обители (как это предполагалось проектировщиками изначально, в 2001 г.), а не вплотную к уже существующей трассе. При этом варианте шоссе будет скрыто за неровностью рельефа, ограждающего поселение от вредных выбросов и шума транспортных потоков, а протяженность участка трассы даже сокращается. Письма с этим предложением были направлены в адрес руководства Ярославской области и Росавтодора, однако в ответ получены формальные отписки, с утверждениями, что права обитателей Пустыни при прокладке дороги по намеченному проекту не нарушаются.

Обращаемся к Вам с просьбой информировать широкую общественность о происходящем, а также оказать Свято-Алексиевской Пустыни поддержку на публичных слушаниях по вопросу размещения автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск на земельном участке км 115 – км 135, которые пройдут в ближайшее время в Администрации Переславского муниципального района.

Контактное лицо: Дегтярев Вадим

Тел. 8-985-765-36-41

Председатель попечительского совета Пустыни Захарова Светлана Ивановна

Тел. 8-920-140-02-91, 8-963-784-45-94

Заказчиком строительства данной дороги является федеральное казённое учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия" Федерального дорожного агентства" (125040, Москва, Ленинградский пр-т, д. 23). Разработку проекта строительства участка дороги осуществляет проектно-изыскательский институт "Дорпроект" (197348, Санкт-Петербург, Аэродромная ул., д. 8).

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама