Русская церковь помогает отремонтировать дома пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, которые в силу разных причин не могут рассчитывать на поддержку государства.
"Сейчас, когда необходимость в гуманитарной помощи отпала, главная проблема для жителей пострадавших районов приобретение нового и ремонт старого жилья", рассказала заместитель председателя синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева.
По ее словам, несмотря на то, что государство выделило значительные пособия (150 тыс. рублей на человека и 5 тыс. рублей на квадратный метр жилья), во многих случаях этих денег оказывается недостаточно для того, чтобы решить проблемы с жильем. В первую очередь эти вопросы стоят остро перед одинокими стариками и инвалидами, сообщает пресс-служба отдела.
Волонтеры будут проверять на месте просьбы от граждан, нуждающихся в помощи, после чего синодальный отдел будет перечислять денежные средства на покупку необходимых стройматериалов и оплату труда рабочих. Кроме того, просьбы о помощи будут собирать при храме Архангела Михаила в Крымске и передавать в социальный отдел Екатеринодарской епархии.
В начале октября синодальный отдел перечислил 73 683 рублей на ремонт дома, в котором проживают три пожилых инвалида второй группы. Еще 100 тыс. рублей были направлены на организацию просушки домов в Крымске (на оплату газа для тепловых пушек, бензина, питания и проживания волонтеров).
По материалам источников: Интерфакс-Религия