Патриарх Кирилл отметил, что позиция Церкви может измениться после проведения дополнительных исследований.
Тема "екатеринбургских останков" была поднята накануне на встрече патриарха Кирилла с великой княгиней Марией Владимировной. Поводом для этого стало недавнее обнаружение в Брюсселе вещественных доказательств, найденных в 1918 году следователем Николаем Соколовым в Ганиной Яме под Екатеринбургом, месте, связанном с трагедией царской семьи.
По мнению ряда ученых и общественных деятелей, обнаруженные в Брюсселе вещественные материалы дают повод для дополнительных исследований с целью установления истины в вопросе об идентификации "екатеринбургских останков".
"В настоящее время священноначалие Русской православной церкви не готово принять на веру результаты имевшей место генетической экспертизы екатеринбургских останков, поскольку ее представителям не был обеспечен доступ к информации о том, какие в точности генетические материалы использовались при сопоставлении данных", говорится в сообщении.
В ходе встречи патриарх заявил о готовности Церкви принять участие в продолжении исследования вопроса об идентификации останков царской семьи "с учетом вновь найденных материалов, на основе прозрачности экспертного процесса и доступа ко всем генетическим материалам, связываемым с родом Романовых".
По материалам источников: Интерфакс-Религия