ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Слово Патриарха

Предстоятель РПЦ призвал народы Кавказа хранить традиции предков

Евгений Алексеев :: 14 декабря 2012

Сегодня завершается визит Патриарха Кирилла на Ставрополье. Трехдневное пребывание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в крае стало знаковым событием не только для региона, но и для всего Северного Кавказа, поскольку Предстоятель РПЦ не был в этих краях почти два десятилетия.

На Ставрополье, куда Патриарх прибыл в минувшую среду, он совершает богослужения в главных храмах митрополии, посещает исторические места Ставрополья, знакомится с духовенством и общественностью края. В первый день визита Кирилл принял участие в работе Ставропольского форума Всемирного русского народного собора.

Подобное событие, проводившееся по инициативе Ставропольской митрополии при поддержке полпреда президента РФ в СКФО и губернатора Ставрополья, состоялось в городе впервые. Форум объединил представителей общественности и религиозных деятелей, политиков и ведущих ученых края, республик Северного Кавказа и других регионов России, а также стран Закавказья.

Открывая заседание, Патриарх отметил, что его визит на Ставрополье не случайно начался именно с форума.

– Всемирный русский народный собор, как одна из самых мощных общественных организаций современной России, не мог не поставить на повестку дня для обсуждения именно здесь – на Северном Кавказе – тему национальную и религиозную, – подчеркнул Кирилл. – И я глубоко убежден в том, что подобного рода форумы помогают нам лучше понять, в чем заключается призвание России, каким образом должны строиться отношения между людьми, если мы хотим жить в мире, сохранить Россию как великое государство. Кавказ – регион, которому присущи особые черты: свободолюбие и гостеприимство, отвага и творческий порыв, дружба и преданность. Такие качества характеризуют уникальную социокультурную среду, сложившуюся на этой земле. Еще одна особенность, которая ярко выделяет народы Кавказа, – умение хранить вековые традиции предков, уважать старших, передавать эти ценности из поколения в поколение. При этом одним из основных оплотов мира на Кавказе всегда был русский народ, который по-прежнему является скрепой всего Государства Российского, ферментом, создающим прочные межнациональные отношения в этом регионе.

Патриарх назвал ряд задач, которые сегодня нуждаются в решении на Кавказе. Среди них – всесторонняя поддержка славянского населения и недопущение его оттока из республик и некоторых районов Ставрополья, развитие казачества, помощь предпринимательству, обеспечение безопасности населения.

Проведение выездного форума под председательством Патриарха Московского и всея Руси стало отправной точкой в открытии отделения Всемирного русского народного собора в Ставропольском крае.

– Это дает нам замечательные возможности для обсуждения и решения культурных, цивилизационных и иных вопросов, возникающих на Кавказе, – отметил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. – Целью форума является формирование диалогового пространства для достижения гражданского согласия ради сохранения мира на Кавказе и преодоления религиозного радикализма, экстремизма, политического сепаратизма. Мы рассматриваем темы христианства, казачества и российской государственности на Кавказе, миссии русского языка и русской культуры, значение религии в укреплении мира и сохранения стабильности на Кавказе, духовные поиски современной молодежи. Сегодня важно проведение такого рода мероприятий, направленных на развитие и укрепление взаимоотношений между живущими здесь народами на благо процветания южных рубежей России.

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков обозначил особую роль края, который называют географическим и культурным центром Северного Кавказа, жемчужиной юга, всероссийской житницей и здравницей.

– Такого разнообразия культур и языков трудно найти где-либо еще, и мы воспринимаем это как свое большое достояние, – подчеркнул Зеренков. – Мы – одна семья, и нас всех, объединяет стремление обеспечить благополучное настоящее и будущее Ставрополья, Северного Кавказа, всей России. Уверен, Кавказский форум, проведение которого планируется сделать регулярным, откроет новую замечательную страницу в деятельности Всемирного русского народного собора, в истории нашего региона.

Вчера Патриарх совершил чин освящения воссозданного главного православного храма Северного Кавказа – Казанского кафедрального собора в Ставрополе. Перед началом богослужения Владыка освятил колокола собора. В составе звонницы – 13 колоколов, самый большой из них весом девять тонн получил имя Владимир Великий. В ходе Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию: рукоположение третьего епископа митрополии Георгиевского и Прасковейского – отца Гедеона.

В 1927 году этот Казанский собор попал в список зданий и сооружений, признанных "памятниками старины, заслуживающими сохранения внешнего и внутреннего вида их". В соответствии с документом, храм и колокольня подлежали охране, "как архитектурная ценность старины". Несмотря на это, в 1930-х годах собор был разрушен. Из колокольни сначала сделали радиомачту, затем – парашютную вышку. Существовал также проект перестройки её в памятник героям Гражданской войны. Но в мае 1943 года колокольня, которая, по мнению властей, являлась ориентиром для налета на город немецкой авиации, была уничтожена.

После войны на месте собора предполагалось строительство монумента погибшим воинам, с возведением стелы. Проект не был осуществлен, а на этом месте разбит сквер.

Закладка символического камня на площадке собора во имя иконы Казанской Божией Матери состоялась еще в 1990-х – во время визита в край Патриарха Алексия II. В начале 2004 года были начаты подготовительные работы по воссозданию комплекса, а в 2010 году, на Пасху, в соборе состоялась первая служба.

Казанский собор строили всем миром: иконостас изготовили в Курской области, дубовые двери – в Нижнем Новгороде, алтарь расписали художники из Владимира, а иконы сделаны ставропольскими художниками. Уникальная архитектура Казанского собора воссоздана архитектором Виктором Аксеновым по старым фотографиям.

На строительство были собраны десятки миллионов рублей. Часть из них – пожертвования жителей города и края. Активную поддержку по сбору средств для завершения работ оказывало правительство Ставрополья. К примеру, в этом году объем поступлений от жертвователей составил более 14 миллионов рублей, причем 11,5 миллиона рублей из них были перечислены в период с мая по ноябрь. Эта сумма кратно превышает ту, что была собрана в минувшем году.

Первый вклад в иконостас сделала семья Зеренковых. Глава края с супругой подарили Казанскому собору иконы Спасителя и Божией Матери. Кроме того, губернатор Ставрополья предложил сформировать на базе храма культурно-просветительский молодежный центр.

– Храм находится в историческом месте, здесь – вокруг история нашего города, края, – отметил Валерий Зеренков. – Ее важно знать, важно, чтобы молодежь находила в ней интерес. Надо этому помочь. Например, с помощью культурного центра, где молодые люди могли бы собираться, где можно было бы проводить патриотические, просветительские мероприятия.

После освящения Казанского собора путь Патриарха Кирилла лежал на Кавказские Минеральные Воды, где у него запланированы встречи с муфтиями и главами республик Северного Кавказа. Также сегодня Владыка освятит Спасский кафедральный собор в Пятигорске и совершит чин закладки храма в аэропорту Минеральных Вод.

Спасский собор воссоздан на историческом месте, где был основан в XIX веке, и представляет собой уменьшенную копию храма Христа Спасителя в Москве. Как рассказал епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, для внешней отделки здания было использовано около пяти тысяч квадратных метров травертина – идеально подходящего для местных климатических условий материала. Вместе с храмом восстанавливается историческая Соборная площадь. Таким образом, городу одновременно вернулись два утраченных в прежние годы символа.

На днях Спасский собор обрел свой голос – в храме курортного города появились 11 колоколов, отлитых в Каменск-Уральском. Четыре из них названы именами святых: самый большой – "басовый", так называемый "Благовест" (он весит более трех тонн), в честь Александра Невского. Второй по величине назван Львом и имеет посвящение римскому епископу. В честь святого равноапостольного учителя словесности третий колокол именуют Кириллом. Четвертый в память епископа Кавказского и Черноморского нарекли Игнатием.

Пока колокола водрузили на специальную конструкцию рядом с храмом. Все они будут венчать Спасский собор через несколько месяцев.

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /