ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Памятка-рекомендация группам поддержки строительства православных храмов в Москве

29 января 2013

Православный правозащитный центр "Территория Церкви" публикует памятку-рекомендацию, написанную Филиппом Гриллем, создателем мирянского Движения в поддержку "Программы-200". Эти рекомендации актуальны и для других городов России.

Памятка-рекомендация группам поддержки строительства православных храмов в Москве

1. 1.Православные приходские активисты внимательно следите за официальными сайтами префектур, управ и повесткой дня муниципальных собраний депутатов. Не пропустите момент внесения в ваше районное собрание муниципальных депутатов вопроса о выделении в вашем районе земельного участка под строительство храма. Помните, муниципальные депутаты имеют полномочия отклонить внесенный на рассмотрение участок! Поэтому, группа жителей района(6-8 человек) должна явится на данное заседание и заявить о необходимости строительства храма в вашем районе, обязательно следует передать депутатам петицию в поддержку выделения данного участка с подписями инициативной группы. Разбейтесь на пары и работайте отдельно с каждым депутатом в пользу храма и его строительства. Четко и ясно проговаривайте и формулируйте ваши интересы и права. Все встречи и предложения и решения просите вносить в протокол заседаний и фиксируйте их на камеру. В префектуру вашего округа сразу же следует послать письмо в поддержку строительства, желательно коллективное с подписями жителей района. Действуйте оперативно, не давайте противникам строительства опередить вас. Тщательно готовьтесь к общественным слушаниям – это первый и очень важный этап в подготовке к строительству храма! У вашего священника должен обязательно появиться общественный помощник из местных жителей района, где планируется строительство. Он должен уметь хорошо и громко говорить, знать реалии своего района, улицы, иметь достаточно свободного времени. Не помешает ему и наличие высшего образования. Такие люди встречаются среди семей с детьми и не очень пожилых пенсионеров, как правило, они имеют широкий круг знакомств в месте своего жительства. Общественный помощник будет набирать "ударную" и инициативную группы. Рекомендуемое число участников инициативной группы не более 5 человек. Группа должна быть мобильной и управляемой. Помните! Как только поступит информация о выделении земельного участка под строительство храма, следует, еще до публичных слушаний, начать активный сбор подписей в поддержку проекта строительства и распространять в районе листовки с призывом придти и поддержать планы строительства храма.

2. К общественным слушаниям должна быть создана "ударная группа" из 15-20 человек, обязательно из местных жителей с регистрацией в этом районе. Не набирайте в "ударную группу" немощных и робких людей! Помните, что Общественные слушания являются жесткой и психотравмирующей ситуацией! "Ударная группа" должна придти в зал, где будут проводиться общественные слушания значительно раньше их начала, чтобы занять первые ряды, близкие к районному начальству. Говорить необходимо четко и ясно. Для этого нужно собраться заранее и обсудить то, что будет говориться. Из "ударной группы" потом выйдет инициативная группа поддержки строительства храма. Обязательно имейте при себе на слушаниях фотоаппарат, диктофон, видеокамеру и фиксируйте все происходящее в зале. Собранный вами материал может пригодиться вам в последствии! Заготовьте для слушаний плакаты из бумаги с текстами в поддержку строительства храма и разворачивайте их в зале с обязательным фотографированием. Нужно распространять в зале листовки с материалами в поддержку строительства храма. Обязательно познакомьтесь со сторонниками строительства храма и запишите их координаты. Во время выступления на слушаниях обязательно представляйтесь (Ф.И.О) и попросите внести эти данные в протокол. Приглашайте для участия в слушаниях своих экспертов ( архитекторов, инженеров-строителей, социологов, юриста по земельным вопросам) для поддержки вашей позиции. После слушаний нужно провести сбор письменных отзывов среди жителей района за храм. Срок сдачи отзывов в управу неделя, "ударная группа" должна собрать отзывы (обходить квартиры, собирать подписи у активно посещаемых точек района ( супермаркеты, поликлиники). ) Если Публичные слушания прошли в пользу строительства храма и Окружная градостроительная комиссия одобрила проект, это не повод для бездействия! Вам предстоит работа с депутатами вашего муниципального собрания (совета депутатов) которым предстоит решать судьбу строительства. Нужно составлять и передавать депутатам петиции в поддержку строительства с изложением вашей позиции за храм и подкрепленными многочисленными подписями местных жителей и копиями решений публичных слушаний и Окружной градостроительной комиссии. Нужно организовывать коллективные визиты местных жителей к главе муниципального собрания, просить встречи со всеми членами муниципального собрания. Смело обращайтесь с жалобами к высшему партийному руководству депутатов и жалобами в Прокуратуру, если ваши законные религиозные права и интересы попраны.

3. После слушаний следует послать как можно больше обычных и электронных писем мэру и префекту (приложив к письмам собранные подписи за храм) с просьбой ускорить процесс оформления участка и поскорее начать строительство.

4. На слушаниях всегда помните: ваше дело правое.

(а) Светское государство не значит атеистическое. Государственный атеизм канул в лету 20 лет назад, и православные люди сейчас имеют все гражданские права.

(б) Православие – это традиционная конфессия и культурообразующая религия России. Вы, православные люди, подлинные хозяева в своей стране и все требуете по праву.

(в) Никогда не забывайте, что при советской власти в Москве уничтожили 1000 храмов и сегодняшнее строительство 200 храмов – это частичное возвращение долгов Церкви.

(г) Православные храмы всегда строились рядом с жилыми домами, достаточно взглянуть на исторический центр Москвы и других российских городов. На некоторых старинных улицах расположено по два, по три храма.

(д) Колокольному звону в России около 1000 лет и запрещался он лишь в самые лютые годы безбожия. Противники колокольного звона и противники строительства храмов есть прямые наследники воинствующих безбожников.

(е) Строительство храмов для Церкви есть проповедь православия. Человек, именующий себя православным, не может выступать против строительства храмов, если это происходит, то он говорит неправду. Для православного человека жить рядом с храмом – честь и радость.

Дорогие друзья, запомните эти тезисы и используйте их на слушаниях и в дискуссиях с вашими противниками.

5. Обязательно ищите выход на светские и православные средства массовой информации, православные общественные и правозащитные организации. Непременно информируйте союзные вам СМИ о прошедших встречах с представителями власти, написанных обращениях, акциях, случаях вашей дискриминации. Ваше молчание будет работать против вас.

Помните! В современном мире освещение проблемы в СМИ – это часто половина решения вопроса.

Запомните такие православные СМИ и организации:

Православный правозащитный центр "Территория церкви", 8-925-3721565, info@religare.ru

Радио "Радонеж" 8-495-7727961, info@radonezh.ru

Православный телеканал "Союз" 8-495-7814952

Главная церковная газета "Церковный вестник" 8-499-2460165

6. Нужно, чтобы на запланированные встречи, собрания пришли по возможности свои люди и сторонники. Для этого соблюдайте "интернет молчание", оповещение проводите по мобильной связи или рассылкой на личные ящики электронной почты. Помните: общедоступные интернет-объявления будут читать и ваши оппоненты! Они могут чинить препятствия.

7. Помните! Пока храм не построен и не освящён, расслабляться нельзя. Настройте себя на длительную и кропотливую работу! Решительно отбросьте такие ложные мнения как: "дело пойдет само", "за нас уже все решено", "с оппонентами мы должны быть молчаливыми и скромными". Мы должны быть мужественными, твердыми и решительными и никак иначе. В современном мире нужно уметь защищать свои права и интересы.

8. Не бойтесь в случае возникновении серьезных проблем с чиновниками обращаться к Священноначалию РПЦ. Епископы – это наши заступники и покровители. У программы строительства храмов есть куратор – епископ Подольский Тихон (Зайцев), к нему нужно обращаться при затруднениях. В Интернете есть сайт "Фонд поддержки строительства 200 храмов", содержащий необходимую информацию. Вот его контакты: www.200hramov.ru , 8-495-6374737

9. Печатайте и расклеивайте в районе строительства храма листовки с чётким разъяснением вашей позиции, с призывом к населению о поддержке строительства храма. В листовках уместно обращение к героическим страницам русской истории, цитирование великих представителей русской культуры.

10. Тщательно изучайте своих оппонентов, они не однородны. Богоборцы, антиклерикалы, адепты деструктивных культов – это одно, борцы за благоустройство дворов – другое. От этого знания зависит ваша дальнейшая тактика. С адептами упирайте на то, что они еретики, с антиклирикалами на то, что они носители чуждой России идеологии. Никогда не оправдывайтесь перед оппонентом. Вы изначально правы в своих действиях и чаяниях. Неважно, что говорят другие, важно, что делаете вы. Вы это делаете для себя и для будущего ваших детей и внуков.

11. Заводите знакомства в домах рядом со стройкой, особенно враждебно настроенных, вы должны иметь информацию из стана оппонентов. Ищите выходы на старших по домам и подъездам вокруг храмовой площадки, союзники и помощники среди этих людей крайне полезны. С благоустроителями дворов следует говорить о важной роли Православной Церкви в русской истории и культуре. О благодатном воздействии храма на окрестности. О том, что где мало храмов, там будет много тюрем. О благотворном воздействии колокольного звона на экологию района – от него погибают болезнетворные бактерии, во время эпидемий всегда звонили в колокола.

12. Отслеживайте и читайте публикации в СМИ, посвященные вашему делу. Вы должны знать мнение и планы оппонентов, а также можете прибрести неожиданных друзей и помощников! Если возможно, заведите интернет-страничку храма в Сети. Кроме официальной страницы храма грамотный активист должен создать и регулярно вести ЖЖ в поддержку строительства с обязательными перепостами информации на "Facebook", "Twitter" и другие соцсети. Живой журнал – это мощное средство. Смело работайте на информационных площадках противника, участвуйте в дискуссиях. Регулярно выкладывайте фото – и видеоматериалы – молебны, стояния, встречи с начальством, фотографии наиболее агрессивных противников строительства (оппонентов надо знать в лицо) в ЖЖ и "YouTube". Следует наводнять Интернет нужной вам информацией. Обязательно знакомьте представителей церковных и светских властей с материалами противников строительства (давайте ссылки на их Интернет материалы). Помните: скорость принятия решений и распространения информации – главное условие успеха в современном обществе. У вас нет месяцев и лет, а есть часы и дни.

13. Соблюдайте правило "золотой середины", в частности в том, что касается обращений в различные инстанции. Нельзя молчать, но и досаждать обращениями – это тоже вредная тактика. При возникновении проблем, нужно писать куратору строительства, поставленному от государства. Это должны быть коллективные письма, они имеют больший вес в глазах власти (всегда к письмам в инстанции должны прилагаться копии собранных подписей). Смело собирайте подписи за храм среди друзей и соседей, а также около магазинов "24 часа", районных поликлиник и в других посещяемых местах вашего района. Близлежащая станция метро вам не подходит, нужны подписи только жителей данного района. При сборе подписей имейте при себе так называемые "гостевые листы", куда будут вносится подписи лиц не зарегистрированных в вашем районе. Когда начнется строительство, найдите среди прихожан архитекторов, инженеров-строителей, работников строительных инстанций города (Москомархитектура, ОАТИ и т.д.). Они станут экспертами-помощниками вашего священника. Также следует найти лиц с журналистским образованием – их помощь будет необходима, если понадобятся статьи в поддержку строительства.

14. Обязательно установите контакты с близлежащими стройками храмов, особенно вашего района! Это дает возможность проводить совместные сборы подписей, обращения, акции. Наладьте с соседями непрерывный обмен информацией! Собирайте и регулярно пополняйте базу данных сторонников строительства храма. Постарайтесь найти возможность установить на храмовой площадке временный храм или часовню. Богослужение-это средоточие духовной жизни православного человека. Община храма должна созидаться с самого начала выделения земельного участка.

15. Не расстраивайтесь, если у вас мало сторонников на первоначальном этапе! Помните завет А.В. Суворова: "Атакуй с тем, что Бог послал!". Сторонники обязательно появятся в процессе защиты ваших законных религиозных прав и интересов.

+++

Дополнение 1.

Тактика, тезисы и методы противников строительства храмов

Вы должны быть готовы к тому, что противники строительства могут использовать методы дезинформации, например: грязный пустырь, будет именоваться "отнятым у них двором", а площадка с чахлыми деревьями-самосевками, "благоустроенным парком с вековыми деревьями". Будет использоваться тактика возбуждения шумихи в СМИ: приглашение съемочных групп ТВ для своей массовки, создание в социальных сетях антихрамовых сообществ, "открытые письма" и статьи с клеветой в адрес строительства, фальшивые листовки, подложные оскорбительные письма от имени церковного актива в адрес властей, вал обращений в строительные и городские инстанции ( Москомархитектуру, Мосгаз, Прокуратуру и т.д.), по поводу нарушений регламента строительства, мнимого уничтожения деревьев и газонов, повреждения инженерных коммуникаций.

Один из ходовых тезисов противников строительства, разговоры о "точечной застройке", всегда помните, что строительство храма это "социальное строительство", а не "точечная застройка". Вам могут предложить "вместе искать лучшее место под храм", никогда не видитесь на этот прием!

Особому давлению будут подвергаться ведущие активисты. Вас будут фотографировать при встрече, обливать грязью в газетах и Интернете, могут начать угрожать, попытаются спровоцировать на незаконные действия, скандалы.

Излюбленным ходом противников строительства является подача в суд на Публичные слушания, проходившие по вашему храму. Поэтому после слушаний не теряйте связь со сторонниками строительства. Возможно, вам вместе придется выступать в суде, в качестве свидетелей.

Может быть предпринята попытка внедрения в инициативную группу поддержки храма своего человека, будьте внимательны и осторожны со вновь приходящими людьми. На местах уже приходилось сталкиваться с подобным явлением.

Рано или поздно на стороне противников храма обязательно появятся "специалисты" из богоборческих организаций, поэтому, как можно скорее налаживайте контакты со своими сторонниками из православно-патриотических сил. Если ваши оппоненты нарушают действующее законодательство, немедленно обращайтесь с заявлениями в полицию и прокуратуру. При общении с оппонентами всегда имейте при себе диктофон, телефон с видеокамерой или фотоаппарат.

Будем благодарными!

В заключение я хочу сказать о благодарности. Мы благодарим Господа, за то, что Он даровал нам возможность проявить нашу волю и участвовать в возрождении христианской жизни в нашем государстве, в строительстве православных храмов. Также мы должны быть благодарны всем тем людям, которые хоть малой толикой способствуют реализации "Программы-200".

Любые действия чиновников, бизнесменов, политиков, депутатов, общественных структур и других лиц и организаций по поддержке строительства храма должны вызывать благодарную реакцию со стороны православных. Необходимо выражать нашу признательность в письмах как им самим, так и их руководителям с просьбой поощрить этих людей.

Памятку-рекомендацию подготовил:

Филипп Грилль,

председатель Движения в поддержку строительства 200 православных храмов в городе Москве, консультант-координатор Центра "Территория Церкви" по связям с инициативными группами в поддержку "Программы-200"

январь 2013 год, Москва

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама