Архиерейский собор рассмотрит 2-5 февраля в Москве вопрос материальной поддержки сотрудников церковных организаций и проект изменений и дополнений в устав РПЦ.
Детальное содержание проектов пока не обнародуется. Очевидно, что за два года (со времени проведения прошлого Архиерейского собора) синод принял немало постановлений, вносящих изменения в жизнь РПЦ, и теперь полному собранию архиереев предстоит обсудить их на предмет соответствующей правки церковного устава.
Документ об оказании материальной и социальной поддержки священникам приняли в качестве временного положения на Архиерейском соборе 2011 года, но затем он был отправлен на доработку и собору 2013 года предложат новый вариант.
На Архиерейский собор съедутся более 280 архиереев (правящих и викарных) из 247 епархий РПЦ, расположенных в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также странах дальнего зарубежья.
Как ожидается, на повестку дня Архиерейского собора будут вынесены следующие документы, разработанные в рамках Межсоборного присутствия: "Положение об избрании патриарха Московского и всея Руси" (в четырех вариантах), предложения по изменениям в уставе РПЦ, связанные с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского собора, "Положение о составе Поместного собора", "О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных", "Позиция Русской православной церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции", "Позиция Русской православной церкви по актуальным проблемам экологии".
По материалам источников: Риа-Новости