Священные символы, в том числе и религиозные, нуждаются в защите со стороны закона. Такое мнение выразил вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, ведущий советник думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко.
Гость программы "Время доверия", вышедшей на радио "Комсомольская правда", С.Медведко заявил, что новым законопроектом "государство дает достаточно серьезный сигнал. Из сферы гражданско-правовых отношений, из сферы отношений двух субъектов оно выводит проблему на более высокий уровень защиту государством интересов личности и социальной группы".
Вице-президент Фонда славянской письменности и культуры отметил, что "в законодательстве Германии и Франции для подобных деяний, которые не рассматриваются как административное правонарушение, предусмотрены приличные сроки".
К примеру, органы прокуратуры Франции в отношении группы "FEMEN" возбудили уголовное дело, и в ближайшее время, возможно, будет суд по поводу акции в соборе Парижской Богоматери. "Если эти женщины будут осуждены, их ждут очень приличные сроки до восьми лет лишения свободы", сказал С.Медведко.
Напомним, Госдума 9 апреля приняла в первом чтении "Законопроект № 142303-6 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний".