Смоленск, 25 сентября. Участники II Форума Всемирного русского народного собора по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма", проходящего в Смоленске 24-25 сентября 2025 года, почтили память российского лингвиста Татьяны Николаевны Щипковой (1930-2009).
Татьяна Николаевна Щипкова преподавала в Смоленском педагогическом институте (ныне – Смоленский государственный университет) в 1961-1978 годах, была ведущим преподавателем кафедры французского языка, читала лекции по теоретической грамматике, истории французского языка, латинскому языку, античной истории и культуре. Несмотря на идеологические запреты занималась христианским просвещением и воспитанием молодёжи в духе традиционных ценностей, за что была осуждена и заключена в лагерь на три года на Дальнем Востоке (1980-1983). Реабилитирована посмертно в 2019 году. Патриарх Кирилл назвал Татьяну Щипкову исповедницей веры и в 2012 году освятил памятную доску в её честь на здании СмолГУ.
Перед началом мероприятий форума в Спасо-Вознесенском женском монастыре г. Смоленска была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства Смоленской митрополии и гостей Форума в священном сане.
За Литургией молились участники форума: епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, заместитель председателя Правительства Смоленской области А.А. Гусев, заместитель главы ВРНС, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, заместитель главы ВРНС М.М. Иванов, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета по академическим вопросам Д.В. Шмонин, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова И.И. Глазунов, российский политолог, журналист Л.В. Щипкова, руководитель дирекции аналитических программ медиахолдинга "Звезда" А.Б. Шафран, представители региональной власти, сестры обители, преподаватели и студенты Смоленской духовной семинарии и Российского православного университета, прихожане монастыря. За богослужением возносились молитвы об упокоении "вождей и воинов на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших", а также Татьяны Щипковой.
По окончании богослужения у исторического здания Смоленского государственного университета, возле мемориальной доски, посвященной Татьяне Николаевне Щипковой, пострадавшей за православную веру в годы гонений, была совершена заупокойная лития. Литию совершил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий. Обращаясь к собравшимся, Владыка отметил: "Бог не есть Бог мертвых, но живых (Лк. 20, 38). И мы верим в то, что Татьяна Николаевна Щипкова, преподаватель педагогического института этого древнего города, сейчас у Престола Божия сейчас молится за всех нас. Святейший Патриарх Кирилл, в 2012 году открывая эту памятную доску, отметил, что Татьяна Николаевна явила в своей жизни исповеднический подвиг. Мы просим Господа, чтобы Он упокоил ее в своих небесных селениях, чтобы Он простил ей все грехи, вольные и невольные, надеясь на то, что и она за нас с вами также походатайствует у Бога и попросит нам прежде всего утверждение нашей святой православной веры". Молившиеся с Владыкой участники Форума возложили цветы к мемориальной доске.
Первый Форум по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма" прошел в Смоленске 25 сентября 2024 года. Целью Форума стало обсуждение вопросов денацификации европейского мышления, укрепление Русского мира путем развития духовных, научных и общественных связей между Россией и Белоруссией. На обсуждение были вынесены вопросы: 1) юридические пути денацификации Европы; 2) что нам поможет победить европейский нацизм; 3) истоки и природа нацистского мышления; 4) пресса против нацизма. Указанные вопросы разрабатывались в рамках заседания четырех тематических секций.
Результаты работы Форума были отражены в специальном выпуске научного богословско-исторического журнала "Ортодоксия" (входит в перечень рецензируемых изданий ВАК).





