ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Три сестры: в российских больницах возрождают службу милосердия

Людмила Алексеева :: 13 мая 2013

В Россию возвращается "Белый цветок" – традиция благотворительных праздников, созданная царской семьей в начале прошлого века: тогда на улицах городов раздавали белые цветы в обмен на добровольные пожертвования

Сто лет спустя традиция возрождается. Православная служба "Милосердие" провела "Белый цветок" в центре Москвы. Все собранные средства пошли на оплату работы сестер милосердия – патронажной службы по уходу за тяжелобольными людьми. АиФ.ru поговорил с тремя сестрами милосердия – о профессии, пациентах и системе здравоохранения.

Ирина Колесникова, сестра милосердия при психоневрологическом интернате

Сестрой милосердия я работаю уже шесть лет – до этого была коммерческим директором, занималась финансами, руководила. Но все это страшно надоело. Начались проблемы со здоровьем, пришла в Первую Градскую больницу сдавать анализы и узнала, что есть курсы для сестер милосердия. Решила пойти учиться. Родные не понимали, думали – бзик, скоро пройдет.

Сначала я проходила практику в одной из городских больниц, потом попала в психоневрологический интернат – и осталась. Мои подопечные – это большие дети. Все старше восемнадцати лет, но многие не умеют ни ходить, ни говорить. Попадают в основном из детских домов – там ими особо не занимались.

Фото Романа Кульгускина

Наверное сейчас ситуация в детдомах меняется, но был период, когда этим детям внимания не уделили, не дали возможности расти, развиваться. Знаете, у многих как бы скрючены ноги – возможно, потому, что лежали в слишком маленьких кроватках. У меня есть такой подопечный: полностью здравомыслящий, но ноги не развиты. Если бы в свое время получал массаж, физиопроцедуры – может, мог бы ходить.

Когда сестры милосердия только начали приходить в больницы, нас встречали без особой радости. Мы в подчинении у старшей сестры, все приходится спрашивать, согласовывать. Работники были разные: санитары хамили, не выполняли своих обязанностей. Сейчас благодаря директору ситуация меняется, приходят люди, которые понимают, с какими пациентами работают.

Мужчин в интернат практически не берут: теоретически могут, но после строжайшего отбора. Видимо, были прецеденты, когда приходили люди с не очень здоровыми наклонностями. Сейчас почти все делают женщины, работа очень тяжелая – поднять лежачего больного, перенести, искупать, еще и палаты вымыть. Санитаркам сложнее, чем нам – у нас, в основном, духовная работа.

От этих "детей" отдачи больше, чем от любых других пациентов. Они радуются каждой мелочи. Мы все такие несчастные: там болит, тут обидел кто-то, а к ним приходишь – и они даже человеческой речь слышать – счастливы. Песни любят слушать. Всех, кто к ним приходит с любовью, называют мамами.

Эмоционального выгорания нет, силы откуда-то берутся, наверное, помогает Бог. Вот идешь утром на работу – все болит, настроения нет, приходишь – все проходит. Вечером, дома проблемы вернуться, но там, в интернате о них забываешь. Просто нужно ставить на первое место любовь, она – покрывает все.

Екатерина Курякова, юрист, сестра православной службы помощи "Милосердие"

Екатерина Курякова. Фото Романа Кульгускина

Двадцать лет назад я училась на юриста и одновременно поступала в Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. После окончания работала в больнице, потом появилось много бумажной работы: проекты, лицензии на патронажную помощь, открытие православных детских домов. Я стала работать и по своей первой профессии. Одновременно помогаю с патронажем, если нужно кого-то подменить, помочь.

С государственными соц.работниками мы зачастую работаем параллельно. Получаем небольшую субсидию от департамента соцзащиты, того самого, который оплачивает труд соцработников, и у нас получается разделение – они приносят продукты питания, пенсии, помогают с документами. Соцработники не занимаются уходом, не готовят еду, не убираются – все это труд наших сестер.

Иногда патронажная помощь действительно творит чудеса. Было много случаев, у когда люди по двадцать лет наблюдаются. Бабушки, которые были чуть ли не в предынсультном или постинсультном состоянии без хороших прогнозов врачей, вдруг видели любовь, заботу о себе, и жили долго, вопреки всем предсказаниям. А когда родственники оформляли их в дом престарелых, через 2 недели мы получали известие: "бабушка умерла". Просто увидела, что ее жизнь никому не нужна. А когда за тобой ухаживают и заботятся, появляется стимул жить еще очень долго.

Много говорят, о бездушности больничных медсестер, но я сама работала на посту и знаю: у них просто невероятно много обязанностей: раздать таблетки, заполнить огромное количество журналов, можно не успеть вообще подойти к больному. Хотя если не подавать судно, не ухаживать, у человека начнутся пролежни, и умирать он будет уже не от своего основного заболевания, а от сопутствующих. Отсюда и такой формальный подход со стороны медсестер – новый больной, новые заботы, а она ничего не успевает. Для этого и нужны сестры милосердия – обеспечить пациенту персональный уход.

Раньше у сестер милосердия были ставки сестер по уходу, теперь и их нет: сотрудники набирают на себя дополнительные ставки, чтобы чуть больше заработать, но не могут разорваться, не успевают помогать всем, и качество ухода снижается. Труд сестер милосердия оплачивают благотворительные организации, поэтому есть, увы, не в каждой больнице. Праздник "Белый цветок" проводят как раз для того, чтобы собрать средства для службы сестер милосердия.

Когда приходишь на пост – забываешь о своих проблемах. Люди в тебе нуждаются, и это дает такие силы, такое вдохновение! Как мама, которой нужно кормить и ухаживать за ребенком, какое бы настроение у нее не было. И в этом свое, особое счастье.

Ксения Бибикова, учащаяся 4 курса Свято-Димитриевского училища сестер милосердия

На сестру милосердия училась моя сестра, когда у меня был выбор, куда пойти, я захотела пойти по ее стопам, потому что мне здесь понравилось. Родные мой выбор одобрили, сверстники считают мою профессию такой.. необычной.

Практика в больницах начинается с 1 курса. Первый раз мне было очень страшно, потому что я увидела пациентов, мне захотелось как-нибудь помочь, но я еще ничего не умела. Такое ощущение беспомощности. В итоге, просто поговорила с одной бабушкой, ей очень хотелось хотя бы с кем-нибудь пообщаться.

Есть люди, к которым тянет больше других. И зачастую это как раз не самые доброжелательные пациенты, могут и нервы помогать, всем недовольны. Но в кого больше сил вложишь, с кем дольше всех устанавливаешь контакт, к тем и относиться начинаешь по-особому. Со многими общаемся уже после выписки, ездим к ним домой, с праздниками поздравляем.

Фото Романа Кульгускина

Самые сложные подопечные – одинокие люди. Живут в интернатах, ко всем враждебны, потому что их все родные оставили. Они не верят в любовь, доброту, бескорыстие. Мы пытаемся их переубедить.

Сестры милосердия отличаются от медсестер отношением к пациенту. Мы привыкли смотреть на пациента, как на человека, у которого страдает только тело с, но и душа. Бывает, просто поговоришь с ним хорошо – и уже есть лечебный эффект!

Иногда хочется не просто обеспечить пациенту хороший уход, но и спасти его от болезни, вылечить. Хочется стать врачом. Раздумываю: справлюсь ли?

Профессия сестры милосердия не очень прибыльная, но на жизнь хватает, не бедствую. Я с самого начала, когда поступала, знала: если нужны деньги и достаток, то это точно не та работа. Но мне она нравится.

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /