14 сентября в музее-заповеднике "Коломенское" состоится благотворительный спортивный праздник "От храма к храму! От души к душе!".
В этот день более 100 спортсменов-профессионалов, представляющих различные федерации и клубы, пробегут дистанцию длиною в 5 км, от храма Александра Невского в Кожухово (ул. Трофимова, 14) до всемирно известной церкви Вознесения в Коломенском. Напутствовать участников в своем видео-обращении будет известный боец, четырехкратный чемпион мира и православный христианин Федор Емельяненко.
Праздник начнется с молебна и крестного хода. В программе мероприятия мастер-классы по боксу, показательные выступления мастеров самбо, бокса, карате, дзюдо и других видов боевых искусств, спортивно-развлекательные игры и конкурсы в старинных русских традициях (лапта, перетягивание каната, "русское регби" игра Кила и пр.), концерт.
Организаторами праздника выступают общественное движение "Сорок сороков" и "Союз православных единоборцев России". Они стремятся показать горожанам живые русские спортивные традиции, древние и современные, и их связь с народной верой – Православием. Цель проведения праздника – популяризация в молодежной среде здорового образа жизни и привлечение внимания общественности к проблемам духовно-нравственного воспитания российской молодежи, к необходимости гармоничного развития личности на основе незыблемых ценностных ориентиров и норм евангельской морали.
Праздник будет проводиться в поддержку Программы "200 храмов". В ходе мероприятий будет проходить сбор средств на главный колокол собора в честь святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Судостроительная, вл. 48), в непосредственной близости от Коломенского.