ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Священнослужители о православии и конституции

27 ноября 2013

В этом году исполняется 20 лет действующей Конституции РФ. Не утихают предложения внести в нее те или иные изменения. Так, буквально две недели назад активно обсуждалась необходимость уточнения определенных норм для совершенствования отрасли права в государстве.

А на днях на прошедшем в Госдуме заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей присутствующие поддержали предложение Елены Мизулиной внести в преамбулу Конституции фразу о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России. В заседании участвовали, помимо депутатов, представители Русской Церкви, общественные деятели.

Напомним, что Православное Рождество является официальным праздничным нерабочим днем в стране.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал это предложение опасным. "Люди ведут себя безответственно. Неужели эти люди не понимают, что они провоцируют гражданскую войну в умах? А гражданская война в умах приводит сами знаете к чему" – заявил омбудсмен.

"Я надеюсь, что никто не будет расфасовывать Конституцию по национальным или религиозным квартирам", – сказал В.Лукин.

Кроме того, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вновь поставить вопрос о возвращении выходного на День Конституции – 12 декабря. "День Конституции как государственный праздник у нас есть, другое дело, он не является выходным днем. Чтобы отдать дань уважения нашему основному документу, считаю, можно было бы обсудить этот вопрос", – сказала спикер в программе "Время и мы" с Валентиной Матвиенко" на телеканале Совета федерации "Вместе-РФ".

Напомним, сейчас граждане России, помимо суббот и воскресений, отдыхают 15 дней в году. Для сравнения: в последние советские годы праздничных дней было всего 8.

"Как бы вы прокомментировали предложение упомянуть в преамбуле Конституции роль православия для России? Действительно ли оно чревато гражданской войной, как считает Лукин? Нужен ли выходной на День Конституции?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

МНЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Протоиерей Артемий СКРИПКИН, настоятель Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области:

Гражданская война, по-моему, идет в головах самих правозащитников. Как-то они очень болезненно воспринимают всякое усиление роли и значимости православной веры. Безусловно, ежели такую фразу внесут в преамбулу Конституции, это усилит значение православия. Может быть, этого боятся правозащитники, будучи сами атеистами или приверженцами другой религии?

Это же просто так и есть на самом деле: православие было и остается основой национальной и культурной самобытности России. Угрозы правозащитника насчет гражданской войны вызывают улыбку. Никакой войны не будет.

А вот праздничных дней у нас больше чем достаточно. Нам, наоборот, нужно меньше праздновать, а больше трудиться. Праздники расхолаживают. Хотя, может, кому-то будет и хорошо лишний раз повеселиться – тут мне трудно судить.

Игумен СЕРГИЙ (РЫБКО), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище:

Насчет выходного дня я не могу сказать: у меня, как у всех священников, выходных дней почти не бывает. Так что пусть депутаты сами решают.

Но я не понимаю, что плохого случится, если в Конституции упомянут о православии. Что тут может быть оскорбительного? Если вспомнить историю, все великие люди России были верующими, и они создавали государство.

А позиция Лукина, как и всех правозащитников-маргиналов, сводится к щедринскому "как бы чего не вышло". Это они как раз провоцируют людей. Тогда уж и праздники надо запретить: вдруг Пасха оскорбительна для кого-то?

Или у нас толерантность побеждает? Тогда вообще ничего не останется национального, – будем жить как в СССР, где официальным гимном был "Интернационал". Мы хотим Россию возродить на национальных корнях, или тысячи лет традиций, культуры и истории отправить коту под хвост? С последним я не согласен.

Священник Андрей ПОСТЕРНАК, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук:

Конституция – это тот документ, который должен отражать определенную эволюцию в жизни государства, и он не может быть формальным документом, который закрепляется раз и навсегда. В Конституции любой европейской страны или США всегда вносили изменения исходя из современных реалий, важных для жителей всей страны.

В ХХ веке наша страна имела пять Конституций, и каждая отражала определенную эпоху. Но та Конституция, которая была принята в начале 90-х годов, отражала ситуацию на текущий момент – распад СССР, образование нового государства и т.п., и она не могла учесть всех факторов, которые должны присутствовать в самом важном документе.

Чего не хватает нашей стране – это определенного духовного основания, исходя из которого строится жизнь. Без духовного основания страна не имеет будущего. Например, конституция США основывалась на христианских ценностях глубоко верующими людьми, это легло в основу формирования государства. И я могу только приветствовать, если христианские ценности лягут в преамбулу нашей Конституции, – это будет отражать здоровую духовную ориентацию.

Конечно, невозможно угодить всем меньшинствам, о которых говорят в современных либеральных СМИ. Но у нашей страны тысячелетняя история, которая теснейшим образом связана с православием, нравится это кому-то или нет. И эта история формирует традиции всей страны, большинство жителей страны с этими традициями связано – по рождению, крещению и т.п.. Православие – это религия, причем преобладающая на территории страны. Конечно, мы не должны ущемлять интересы других конфессий, но без традиций не может быть выстроена система ценностей, она должна опираться на серьезную духовную основу.

Что касается гражданской войны – пустое пугало, которым правозащитники любят размахивать. Они исходят из соображений, которые не могут способствовать сохранению единства страны и нравственной основы, без которой мы погибнем.

А вот по поводу выходного дня следовало бы рассмотреть варианты с объединением праздников. Например, День Конституции можно было бы объединить с Днем России, поскольку они связаны одной темой: Россия – богатая страна, имеющая духовную основу. Объединение решило бы проблему обилия праздников и подняло бы авторитет Дня Конституции.

Альбир-хазрат КРГАНОВ, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России:

Хочу поздравить всех с наступающим праздником. Во-первых, мы должны знать Конституцию, это наш основной документ. Культурный человек должен хотя бы раз прочитать и помнить, что там написано.

Во-вторых: я не согласен, что из-за упоминания православия в Конституции может начаться гражданская война. Тем не менее, все в один документ внести невозможно. Нужно жить не только по написанным правилам, но и в соответствии с традициями и нравственными нормами. Тем более мы прекрасно знаем, что соблюдается далеко не все из написанного на бумаге.

Я – татарин и мусульманин – не могу представить себе русского и не православного. Русский народ внес огромный вклад в построение и сохранение государства. Конечно же, велика роль и многонационального народа, населяющего страну. Россия – наша общая родина: так нас воспитывали.

Конечно, эксперты должны сказать свое слово, – не стоит принимать подобного рода решения быстро. Нужно обсудить с народом, что мы считаем для себя сегодня важным. Не получится ли так, что и представители других конфессий заявят о своей роли в жизни государства? Кроме того, Россия – светское государство, об этом сказано в Конституции, и если мы будем писать о роли религии, это чревато дальнейшими изменениями в структуре власти страны. Готовы ли мы к этому?

И у нас действительно много праздников-выходных дней. Конечно, можно напечатать календари с новым красным днем, но есть ли праздник в душах людей? Каково отношение к этому дню? Нужно с детского возраста воспитывать уважение и почитание Конституции. Воспитывать через СМИ, кино, мультфильмы. Мы должны понимать, что от Конституции зависит судьба и будущее нашей страны. И когда мы это поймем, начнется построение полноценного гражданского общества.

Шафиг ПШИХАЧЕВ, член Общественной палаты РФ, Президент Международной исламской миссии:

Думаю, мы и так понимаем роль православия в России, в развитии нашего общества. Так что именно на эту тему не стоило бы сегодня менять главный документ страны.

И я не думаю, что в случае добавления в Конституцию этой фразы начнется гражданская война, хотя, конечно, может возникнуть определенная поляризация в обществе.

А что касается выходного дня, я не уверен, что он необходим. Это праздничный день, который и сейчас надо чем-то наполнять, какими-то мероприятиями интересными для всех.

Исмаил-хаджи БЕРДИЕВ, председатель ДУМ Карачаево-Черкесии, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа:

Думаю, никто не будет против, если День Конституции сделать выходным днем. Тут даже обсуждать нечего.

Но что касается изменений в главном документе страны, думаю, вносить их не надо. Все и так знают, что Россия православная. Да мы и так видим, на каком положении находится патриарх, у него другой статус, нежели у муфтиев и раввинов, и количество приходов у православных гораздо больше.

Когда мы говорим, что все религии равноправны – это успокаивает всех остальных верующих. Но зачем вносить какую-то информацию о религии в Конституцию? Если бы от этого все люди стали верующими, то можно бы записать эту фразу не один раз, а все сто, но мы же знаем, от этого ничего не изменится.

Кроме того, мы постоянно говорим, что все религии равны, и патриарх об этом говорил не раз. Поэтому, мне кажется, не стоит думать об изменениях, надо оставить так, как есть.

Алексей ГРИШИН, член Общественной палаты РФ, президент Информационно–аналитического центра "Религия и общество":

Безусловно, роль Русской Православной Церкви для российской государственности трудно переоценить. И некоторые другие мировые религии, которые исповедуют значительные группы российского населения, тоже сильно влияли на формирование российского государства, повышение роли и авторитета России.

Вместе с тем, мы должны исходить из какого-либо принципа и его придерживаться. Нельзя в одном документе придерживаться разных принципов. А Конституция совершенно четко в 14 статье говорит: Россия – светское государство и в нем религия отделена от государства. Если мы в одной статье указываем на светский характер государства и на отделение Церкви от государства по всем направлениям, а в другой статье пишем об особой роли христианской религии, хотя, безусловно, одной и самой важной и главной для России, то надо убрать одну из статей. Если мы сохраняем последнюю, тогда подробно расписываем роль каждой религии или выделяем одну основную. Или же православие отмечаем как государственную религию, а остальные делаем договорными, но имеющими право пользоваться преференциями государства.

Кстати, это позволило бы выплачивать зарплату из госбюджета священнослужителям. Так что нам надо выбрать принцип. И если принцип сейчас – это светское государство, тогда упоминать в преамбуле православие нельзя. Хотя, повторюсь, роль и заслуги православия в формировании России и российской государственности значительны.

Мне странно, что День Конституции, хоть и государственный праздник, но не выходной, хотя в традиции многих государств принято отдыхать в такой день. Честно говоря, этот праздник более понятен, чем День России 12 июня, потому что он привязан к определенной дате – дате принятия Конституции. Кстати, он может быть плавающим, то есть перемещаться по календарной сетке в связи с датой принятия новой Конституции. Этот документ – основа государства, и это надо отмечать выходным днем с большим пропагандистским воспитательным воздействием, особенно на молодежь. Люди должны праздновать государственные праздники, которые им понятны и которые их объединяют.

Источник: class=u REGIONS.RU

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама