Взаимодействие Русской православной и Римско-католической церквей в сфере защиты семьи стоит активно развивать, в том числе и на площадке Организации объединенных наций, считает председатель папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья. Об этом, как сообщает служба коммуникации отдела внешних связей Московского патриархата, он сообщил в ходе встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом во вторник в Москве.
"Архиепископ Винченцо Палья сообщил, что папа Франциск считает тему семьи одной из самых приоритетных и поэтому наметил на осень 2014 года созыв чрезвычайного Синода католических епископов, который будет специально посвящен проблемам семьи.
Архиепископ выразил глубокое убеждение, что в этой сфере церкви должны тесно сотрудничать", говорится в сообщении.
В качестве примера такого сотрудничества была упомянута конференция "Православные и католики вместе в защиту семьи", которая была проведена в Риме 13 ноября совместными усилиями Отдела внешних церковных связей и Папского совета по делам семьи.
"По словам представителя Святого престола, начатое сотрудничество необходимо всемерно развивать, в том числе и на площадке Организации объединенных наций, объявившей 2014 год
Годом семьи", отмечается в сообщении Московского патриархата.
Источник: РИА Новости