ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Папа ставит цель сделать церковь "всеобъемлющей" и "идущей к людям" ("The New York Times", США)

Лори Гудстайн, Элизабетта Поволедо :: 03 декабря 2013

За первые девять месяцев служения в качестве лидера миллиардной католической паствы папа римский Франциск достаточно четко изложил свои взгляды на перестройку церкви – в проповедях, на пресс-конференциях, в интервью и в замечаниях по ходу дела во время встреч с гостями.

Во вторник понтифик рассказал о своей программе действий собственными словами без купюр, подтвердив правильность впечатления о том, что он намерен встряхнуть церковь, вывести ее из состояния благодушия и самоуспокоенности, а также привлечь всех католиков к осуществлению амбициозного проекта по обновлению церкви путем решения реальных проблем страждущих и нуждающихся.

Бросая вызов ватиканской иерархии, Франциск призвал к децентрализации власти в церкви, заявив, что Ватикан и даже папа должны работать совместно с иерархами, простыми людьми и в особенности с женщинами.

"Я отдаю предпочтение церкви израненной, усталой и испачканной от того, что она работает на улице, а не той нездоровой церкви, которая самоизолируется и держится за собственную безопасность", – заявил Франциск в своем первом письменном наставлении, которое он сочинил сам.

"Я не хочу, чтобы церковь стремилась лишь к тому, чтобы находиться в центре, а в итоге оказывалась в паутине своих навязчивых идей и правил", – написал он.

Этот документ носит название "Evangelii Gaudium" (Радость Евангелия) и является апостольским увещанием. Это менее внушительный документ, чем папская энциклика, и тем не менее, он очень важен. Папа написал черновик увещания в августе на испанском языке, сказал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), как размышления по поводу прошлогоднего заседания Синода епископов, который взялся за "новую евангелизационную кампанию".

Рекомендации Франциска церкви неразрывно связаны с его анализом того, что неправильно в нашем мире. Немало страниц своего увещания папа посвящает "диктатуре" глобальной экономической системы и свободного рынка, которые увековечивают неравенство и "истребляют" все то, что является хрупким и слабым, в том числе, человека и окружающую среду.

"Почему не может быть новостью информация о том, как от холода и болезней умирает престарелый бездомный, и почему информация о снижении фондового рынка на два пункта это новость?" – написал он, пользуясь простым и понятным языком, который уже стал характерной чертой его папства.

Богослов Винсент Миллер (Vincent J. Miller), пишущий об экономической глобализации и работающий в католическом Дейтонском университете, заявил, что если другие папы критиковали экономику, то у Франциска есть своя точка зрения на экономическую несправедливость как у первого понтифика из Латинской Америки, и он выдвигает церковь вперед в качестве оппонента такой несправедливости.

"Он много говорит об экономике исключения, и в то же время, в своей папской деятельности он открыто моделирует и практикует идеи вовлечения", – сказал Миллер.

После первых месяцев папского служения, когда многие тщательно анализировали его высказывания, пытаясь найти там намеки на перемены, папа в своем апостольском увещании вновь изложил точку зрения церкви на аборты, гомосексуализм и посвящение в духовный сан женщин. По поводу абортов он заявил: "Непрогрессивно пытаться решать проблемы путем уничтожения человеческой жизни. С другой стороны, верно и то, что мы очень мало делаем в плане помощи женщинам, оказавшимся в очень трудных жизненных ситуациях", когда они идут на аборт, потому что подверглись изнасилованию или из-за крайней нищеты.

Нигде в своем документе Франциск не говорит открыто о гомосексуализме и об однополых браках. Вместе с тем, он заявил, что церковь не должна поддаваться "нравственному релятивизму", и одобрительно сослался на документ, написанный американскими священниками, в котором говорится о совершении богослужений для людей "с гомосексуальными наклонностями". Папа сказал, что американские священники правы, говоря о том, как церковь должна настаивать "на объективных нравственных нормах, которые действуют для всех" – даже если борцы за права геев считают, что церковь распространяет предрассудки и вмешивается в свободу личности.

Вторя своим предшественникам, Франциск сказал, что посвящение женщин в духовный сан "не является вопросом, открытым для обсуждения". Он признал, что "многие женщины делят пастырские обязанности со священниками", и сказал: "Нам надо создавать больше возможностей для активного присутствия женщин в церкви". Вместе с тем, папа не поделился никакими деталями о том, как можно это сделать.

В документе он подробно останавливается на том, как священники могут лучше читать свои проповеди, которые, по его словам, являются "пробирным камнем", помогающим судить о том, насколько близок священник к своей пастве. Франциск заявил, что от проповедей зачастую страдают и священники, и прихожане: "Миряне от того, что им приходится слушать их, а духовенство от того, что ему приходится их читать! Это очень печально, но это факт".

Франциск подверг критике тех представителей церкви, которые способствуют расколу, скатываясь "буквально до охоты на ведьм". В последние годы некоторые священники в США и Европе выступают за отказ в святом причастии тем католическим политикам, которые поддерживают право на аборты и однополые браки. Франциск не стал поднимать этот вопрос напрямую, но высказался в пользу открытых дверей.

"Каждый может быть членом прихода, и двери храмов не должны быть закрыты ни по каким причинам, – сказал Франциск. – Причастие, хотя это вершина таинства, является не наградой для совершенных, а щедрым лекарством и пищей для слабых".

Франциск предложил свое видение децентрализованной церкви. Епископы и священники лучше понимают потребности верующих, сказал он. Приходы должны стать "точкой контакта с семьями и с жизнью людей", а не "бесполезной структурой, оторванной от людей, или ушедшей в себя группой избранных".

"Если говорить просто, миряне составляют подавляющее большинство верующих. А меньшинство – это рукоположенные священники, которые им служат", – написал Франциск.

Бывший шеф ватиканского бюро Службы католических новостей Джон Тэвис (John Thavis), написавший "Ватиканские дневники" (The Vatican Diaries), сказал: "Он выставляет самые настоящие вехи, указывая на то, какие реформы должны быть реализованы под его руководством. Он говорит о большей децентрализации, об открытости церкви навстречу разнообразию, о большем упоре на евангельское благовестие о спасении в противовес церковным доктринам и правилам".

Папа написал, что национальные конференции иерархов могут стать плодотворной площадкой диалога.

Архиепископ Лоренцо Балдиссери (Lorenzo Baldisseri), занимающий пост генерального секретаря Синода епископов, отметил во вторник, что в увещании папы есть неоднократные ссылки на документы, подготовленные различными совещаниями епископов. Такое случилось впервые. Это сигнализирует о его стремлении "дать епископам всего мира возможность участвовать в управлении церковью", сказал Балдиссери.

Преподобный Антонио Спадаро (Antonio Spadaro), являющийся редактором ведущего иезуитского журнала в Риме, взял летом интервью у папы, когда тот писал апостольское увещание. Он сказал: "Это глубокий и основательный документ, уходящий корнями в личную жизнь папы".

"Однако он не завершен, – заявил Спадаро. – Я думаю, мы увидим нечто большее".

Источник: ИноСМИ

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /