Политическая нейтральность Церкви не означает, что "священнослужители и миряне могут индифферентно относиться к безнравственным идеологиям, насаждаемым в современном обществе". Об этом сегодня сказал патриарх Кирилл, подводя итоги года на Епархиальном собрании в Москве.
"Идеология, которая отрицает объективные границы добра и зла, ставит права над обязанностями, а личные хотения над общественным долгом, которая уравнивает детей и аборты, бесплодные извращения и честный брак, ? это яд для человеческого социума, и яд смертельный", отметил он.
Поэтому, по словам патриарха, Церковь не может "своим молчанием как бы поддерживать губительную для человеческих душ позицию тех или иных политиков". "Не входя в политическую борьбу, мы должны оставаться верными своему религиозному мировоззрению, в том числе в плане оценки деятельности политических деятелей", сказал предстоятель.
Сегодня, когда "мы сталкивается с тяжкими общественными язвами ? алкоголизмом, наркоманией, абортами, и как результат всего этого ? с убылью коренного населения и сокращением числа работоспособных людей", христиане должны "сделать все, чтобы переломить эту тенденцию", считает патриарх.
"Нужно помнить: сейчас в обществе есть запрос на свидетельство об истине ? истине нравственной и истине богословской, истине, способной спасать и преображать человеческие жизни. И все мы призваны ответить на этот запрос", заключил патриарх.
Источник: ИТАР-ТАСС