Многочасовые очереди к привезенным с Афона Дарам волхвов показали, насколько возросло влияние православной церкви. Об этом и иных насущных темах, связанных с верой, "АиФ" поговорил с Владимиром Легойдой, главой Синодального информационного отдела Московского патриархата.
Логика неверующего
Владимир Романович, к Дарам волхвов стояли гигантские очереди, при этом далеко не все в этой очереди ходят в церковь, держат посты... Ощущение, что у нас в стране победило не православие, а идолопоклонничество. Или такой первый шаг неиз менно приведет людей в храмы в будущем?
Как говорят в академической среде, ощущение категория ненаучная... Ваши вопросы заданы в логике неверующего человека. Верующий знает, что можно стать в конец очереди одним, а выйти через несколько часов совсем другим. Так со многими и происходит. Мы часто говорим о свободе человека, но есть еще свобода действий Бога. Да и как можно оценить "религиозное качество" многотысячной очереди, где стоят совершенно разные люди? Их разность, пожалуй, единственная точная характеристика этой общности. Кстати, в дни пребывания Даров у нас мне звонили с разными вопросами о святыне очень многие и очень разные люди. Включая всему миру известных докторов наук, людей с высоким уровнем церковного сознания. Их очень сложно назвать идолопоклонниками. А что может привести человека к Богу? Да все что угодно. Это область действия Господа, а не человека. Проверено временем.
Запад насаждает моду на гомосексуализм. Как защитить нацию от этого?
Не может быть компромисса между злом и добром.
Церковь учит нас, что гомосексуализм должен быть назван грехом, а не "естественной склонностью". И это касается любого греха, а не только вами упомянутого. Но, называя грех грехом, мы, православные христиане, не испытываем ненависти к грешнику. Любой согрешающий всегда может обратиться ко Христу и будет услышан, а Церковь примет его покаяние с любовью.
Пожертвования Часто наши читатели сетуют на коммерциализацию веры... Как это переломить?
Я не уверен, что коммерциализацию веры или общества в целом удастся остановить. Но это не причина, чтобы не сопротивляться. Надо хотя бы попробовать.
Если же в вашем вопросе затронута тема пожертвований в Церкви, то здесь, в очередной, уже даже не знаю какой по счету раз, хочу сказать вот что: 1) в любой религии существуют пожертвования; в Церкви они были с евангельских времен: сегодня на наши с вами пожертвования существуют храмы, живут священники и их семьи; 2) пожертвования, как и вера вообще, вещь сугубо добровольная. "Невольник не богомольник". И не жертвователь, конечно; 3) если человек пришел, например, креститься и у него нет никакой возможности пожертвовать на храм, его должны крестить без всяких финансовых условий. Единственное условие церковного таинства сознательное желание быть христианином, поэтому сейчас в храмах активно идет катехизация научение основам веры перед крещением.
Источник: Аргументы и Факты