27 января в Российском Православном Университете в рамках XXII Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол "Церковь и новые медиа: быть или казаться?", в ходе которого эксперты и представители информационных подразделений епархий Русской Православной Церкви обсудили тенденции развития новых медиа и особенности церковной миссии в Интернете.
В мероприятии приняли участие: главный редактор научно-богословского портала "Богослов.ru" протоиерей Павел Великанов, руководитель информационного отдела Томской епархии иерей Дионисий Землянов, главный редактор интернет-издания "Православие и мир" Анна Данилова, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского Православного Университета и советник председателя Синодального информационного отдела Елена Жосул, президент благотворительного фонда "Предание" Владимир Берхин, публицист Сергей Худиев, а также другие представители экспертного сообщества. Модерировала дискуссию 1-й заместитель генерального директора по новым медиа в ЗАО "Аргументы и факты" Наталья Геннадьевна Лосева.
Участники мероприятия поделились своим опытом ведения дискуссий и успешного развития информационных проектов в блогах и социальных сетях, а также пришли к выводу о том, что широкие возможности Интернета и современных технологий связи не могут использоваться в деле церковной миссии в отрыве от свидетельства о Христе, которое должно быть приоритетом и основным содержанием деятельности епархиальных информационных подразделений в новых медиа.
Круглый стол "Церковь и новые медиа: быть или казаться?" был организован совместно Синодальным информационным отделом и Кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского Православного Университета в рамках направления XXII Международных Рождественских чтений "Церковь и СМИ".
Источник: Синодальный информационный отдел Московского Патриархата