Глава общественной организации "Народная Рада Подкарпатской Руси" (НРПР) Николай СТАРОСТА сообщил об обращении русинов Закарпатья к депутатам Верховной Рады и президенту Януковичу с просьбой выполнить требование референдума 1991 года и предоставить Закарпатью автономию.
Станет ли такой шаг дополнительным детонатором к распаду страны или к ее федерализации? Ведущий специалист Института стран СНГ Кирилл ФРОЛОВ так прокомментировал ситуацию:
"Считаю требования русинов совершенно справедливыми. Пора бы и у нас, в России, обратить на них внимание. Русины никогда исторически не отделяли себя от русского мира. Еще в 1946 году они обратились к Сталину с просьбой принять их в состав Российской Федерации, как автономию или союзную республику. Но было принято решение о воссоединении Закарпатской Украины с Советской Украиной. Украинские коммунисты во главе с Хрущевым подвергли их насильственной украинизации. Однако, независимо от того, в составе какого государства находились русины – Венгрии, Австро-Венгрии, или Чехословакии – родственная тяга народа к России сохранялась.
Духовным лидером русинов сегодня является борец за их права, протоиерей Дмитрий Сидор, священник Московского патриархата. Он известен тем, что заложил свой дом и на вырученные средства построил в центре Ужгорода грандиозный храм и миссионерский центр. А его осудили. За что? За сепаратизм, за то, что требовал исполнения воли 72% населения, которое на референдуме 1991 года высказалось за автономию Подкарпатской Руси. Раскачает ли автономия политическую ситуацию в регионе? Наоборот, только стабилизирует. Ведь у национальных групп, проживающих здесь – полярные настроения. Русины не хотят иметь ничего общего с идеями Евромайдана. Зачем же скрещивать ужа с ежом?"
Насколько сегодня, в момент острейшего кризиса, реально осуществление идеи автономии Подкарпатской Руси? Мнение главы Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского:
"Есть активность какой-то части русинов. Они не представляют регион в целом, а лишь свою национальную общность, и очень давно добиваются автономии. Считать их инициативу поводом для начала раскола страны я бы не стал. Просто потому, что маловероятно принятие сейчас требования об автономии. Хотя мотивы русинов понятны. Они не хотят быть частью региона, контролируемого из Галичины, где процветает украинский национализм, где в эти дни захвачены здания местных администраций. Русинов пугает, что придут к власти националисты радикального толка, те самые, что считают их врагами Украины. С украинскими националистами, для которых герой – Степан Бандера, у русинов исторические противоречия. Что же до права на автономию, то в принципе оно может стать реальностью в новой Конституции. Там должны быть зафиксированы большие права не только регионов, но и национальных меньшинств. Но пока этого нет. Активность русинов объективно подталкивает к переменам государственного устройства, к новой Конституции, поскольку действующая, как выяснилось, способна привести к таким безобразиям, которые мы все сегодня с содроганием наблюдаем".
Источник: Голос России