Великое освящение самого южного на Земле и единственного православного храма на континенте льда и вечного холода в Антарктиде состоялось 14 февраля 2014 года. Эту миссию по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осуществил самый северный архиерей РПЦ епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, принимающий последние годы участие во многих полярных экспедициях. В 2012 году им был освящен самый северный храм в мире на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. А в 2013 году владыка Иаков освятил Северный морской путь важнейшую геополитическую трансокеанскую артерию XXI века...
Сейчас в Антарктиде, тем более в ее северных, самых близких к побережью Чили и Аргентины широтах, конец недолгого южнополярного лета. Температуры почти питерские, около ноля градусов. Вот только солнечные дни бывают очень редки в основном, к сожалению, туманы, такие же густые, каким начался сегодняшний день. Солнышко выглядывает редко.
Российская научная станция "Беллинсгаузен" находится на 62-й южной широте на острове Кинг Джордж на антарктическом побережье пролива Дрейка. Это самый интернациональный антарктический остров, где кроме россиян работают еще станции Чили, Аргентины, Китая, Уругвая, Южной Кореи, Перу, Бразилии и Польши. Чилийская научная станция "Эскудеро" всего в нескольких сотнях метров от нашей, и российские полярники часто бывают у гостеприимных чилийцев впрочем, как и они у нас. А за два дня до освящения россияне ездили через наполненный айсбергами залив на праздник в честь юбилея аргентинской станции "Карлини". Были и на китайской станции "Великая стена", где сейчас около ста строителей из Поднебесной возводят несколько трехэтажных зданий.
Но самый большой интерес не только полярников разных стран, но и многочисленных туристов, прилетающих сюда на самолетах и прибывающих на несколько часов на круизных судах с целью постоять на антарктической земле и сфотографироваться на фоне стаек пингвинов, свободно разгуливающих между домиками полярников, вызывает стоящий на скале и видный отовсюду русский храм, возведенный алтайскими мастерами. По словам начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина, его посещали президенты нескольких латиноамериканских стран, король Испании, многие российские государственные деятели и политики.
Храм этот был возведен на станции "Беллинсгаузен" ровно десять лет назад. Сначала его срубили из лиственницы и кедра на Алтае, а в 2003 году на научно-исследовательском судне "Академик Вавилов" доставили из Калининграда к побережью Шестого континента. Одним из спонсоров этого благого дела стал прилетевший с нами несколько дней назад из чилийского городка Пунта-Аренас в прошлом полярник, а ныне московский бизнесмен Петр Задиров. Он хорошо известен как опытнейший парашютист, осуществлявший доставку и сброс грузов на многие арктические дрейфующие станции "Северный полюс", как опытнейший альпинист. В конце восьмидесятых годов прошлого века знаменитый полярник Артур Чилингаров (тогда один из руководителей Госкомгидромета) предложил Петру Задирову создать и возглавить авиакомпанию по парашютной доставке грузов в высокие широты, в те точки, где самолетам порой просто не сесть. С тех пор Задиров и работает в полярных широтах.
А к идее возведения храмов он пришел после неудачного прыжка в Подмосковье с так и не открывшимся парашютом с 800-метровой высоты. Петр чудом уцелел. И в благодарность Богу построил на свои деньги храм у себя на родине под Оренбургом, а потом вместе с начальником Российской антарктической экспедиции Валерием Лукиным задумал построить единственный православный храм в Антарктиде. Эту идею тогда поддержал и благословил патриарх Алексий II, придав храму статус подворья Троице-Сергиевой лавры. Затем храм стал патриаршим подворьем.
С тех пор вместе с российскими полярниками на станции "Беллинсгаузен" служат священники-монахи. Сначала это были священнослужители Троице-Сергиевой лавры, теперь из разных российских обителей. Кстати, в день освящения по дороге к храму мы проходили мимо памятного столба со стрелками указателями расстояний до самых разных городов и весей. И не только России, но и всего мира. На одной из стрелок надпись "Троице-Сергиева лавра 15 564 км". Теперь появился новый указатель: расстояние до самого северного православного храма в мире на Земле Франца-Иосифа 16 883 км.
14 февраля утром епископ Иаков совершил великое освящение храма. Теперь в престоле хранится частица мощей священномученика Владимира Четверина, убиенного за веру в 1918 году. В храме есть и поминальный список всех погибших и усопших на Шестом континенте около ста участников советских и российских антарктических экспедиций. Первое в этом списке имя тракторист Петр Хмара, провалившийся под лед припая в январе 1958 года во время выгрузки судов первой Советской антарктической экспедиции возле станции "Мирный".
Кстати сказать, всего за 58 лет на Шестом континенте работали около 34 тысяч наших полярников, не считая экипажей морских и воздушных судов.
А вечером по приглашению начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина и начальника станции "Беллинсгаузен" Олега Неручева отметить великое освящение православного храма прибыли полярники с соседних станций. Разумеется, притопали на станцию и любопытные шустрые пингвины: их многотысячная колония расположилась на окружающих станцию скалах. Вот почему на этой станции постоянно работают и орнитологи, в том числе из Германии. А всего на станции сейчас трудятся около тридцати исследователей.
Теперь Русская православная церковь осуществляет свою деятельность на всех шести континентах земного шара в том числе и на скованной льдом и вечным холодом Антарктиде.