Депутат Госдумы Роман ХУДЯКОВ (ЛДПР) направил запрос на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова с просьбой изучить закон о разрешении эвтаназии детей в Бельгии. Ранее обе палаты бельгийского парламента, как сенат, так и палата представителей, приняли спорный законопроект об эвтаназии больных детей. Согласно тексту законопроекта, ребенок, который неизлечимо болен и страдает от боли, может с согласия родителей пройти процедуру эвтаназии. Депутат заявляет, что если нормы бельгийского закона распространятся на российских сирот, им будет подготовлен законопроект о запрете усыновления в страны с разрешенной детской эвтаназией.
Я направил запрос в МИД на имя Сергея Лаврова с просьбой уточнить все нормы принятого в Бельгии закона, чтобы разобраться в ситуации и подумать, не стоит ли запретить усыновление, рассказал законодатель.
По мнению Худякова, запрет на усыновление в страны, легализовавшие детскую эвтаназию, поддержит подавляющее большинство религиозных объединений и организаций по защите детей.
Лично у меня данный закон вызывает опасения. Прежде чем продолжать сотрудничество с Бельгией по предоставлению наших сирот к усыновлению их гражданами, мы должны понимать, на каких основаниях ребенка могут умертвить, есть ли для наших детей опасность потерять жизнь в другой стране, сказал депутат. Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию. Как отец четверых детей, я вообще никогда не пойму и не приму закона, позволяющего властям принимать решения, которые может принимать только Бог. Тем более речь идет о судьбе ребенка.
Сегодня ограничения передачи детей за границу регулируются п. 1 ст. 127 Семейного кодекса России, где среди прочих есть и ограничение на усыновление детей иностранными зарегистрированными в браке однополыми парами. Бельгия одна из 15 стран, где однополые браки имеют равный статус с традиционными. Однако эта норма не запрещает полностью усыновление в Бельгию, и гетеросексуальные пары из этой страны могут усыновлять российских детей.
Доктор медицинских наук, профессор Института детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра Тимур ШАРОЕВ считает, что никто не имеет права решать, прерывать жизнь ребенка или нет.
Я категорически против детской эвтаназии. В своей практике я часто встречаюсь с такой ситуацией, что мы можем дать ребенку жизнь, а родители, сами того не понимая, могут эту жизнь по новому бельгийскому закону отнять. Как они дальше будут с этим жить? И кто вправе решать? сказал детский онколог.
Президент Ассоциации детских психологов России и член Американской психологической ассоциации Александр КУЗНЕЦОВ также негативно отозвался о бельгийском законе и указал на то, что дети не могут оценивать перспективы эвтаназии, даже при поддержке родителей.
Даже в тех странах, где принята эвтаназия в отношении взрослых, она проходит в несколько этапов, чтобы решение человека было осмысленным. А у ребенка психика недостаточно окрепшая даже для того, чтобы решить, в какую школу он пойдет. Если бельгийские законодатели хотят таким образом уравнять права детей и взрослых, то это неправильно, считает Кузнецов. В случае принятия такого решения опекуном ребенка это передача ему больших прав, чем самому ребенку. В случае разрешения ребенку принимать решение о лишении себя жизни это передача ребенку прав раньше, чем он может быть наделен ими. Если проблема в том, что ребенок неизлечим, то где гарантия, что завтра не изобретут лекарство от его болезни?
По мнению Кузнецова, такой закон разрушает всю психологию отношений детей и взрослых.
Родители и опекуны должны учить ребенка быть жизнестойким, а не разбрасываться главным даром, который дает человеку природа. Таким образом можно воспитать поколение самоубийц, считает психолог.
Представитель Русской православной церкви протоиерей Владимир ВИГИЛЯНСКИЙ назвал разрешение детской эвтаназии "вызовом Богу".
Под видом милосердия и демократической меры неразумному ребенку и его опекуну а их взаимоотношения могут быть очень различными вкладывается в руки оружие самоуничтожения, сказал священник. Ребенка очень легко убедить, поэтому, боюсь, когда этот закон заработает, он повлечет за собой череду массовых детских смертей, причины которых могут и не соответствовать официальному объяснению властей необходимости этого закона. Это откровенный вызов Богу.
Принятый обеими палатами парламента Бельгии закон ожидает подписи короля и опубликования, после чего в течение 10 дней, согласно законодательству страны, он вступит в силу.
Эвтаназия всегда была и остается крайне спорным вопросом. Моральные основания существуют как у сторонников, так и у противников сознательного ухода больного из жизни. Первые говорят, что человек, претерпевая страшные боли и не имея шансов выжить, имеет право на лишение себя жизни. Вторые руководствуются религиозными нормами, которые запрещают самоубийство. К тому же известно немало случаев, когда обреченные пациенты побеждали болезнь.
Источник: Известия