ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

«Честное слово». Александр Оконишников. Где был Бог во время теракта в Беслане?

22 сентября 2004

Наша жизнь после бесчеловечного террористического акта в бесланской школе уже никогда не будет прежней

- Это поняли политики, разом забывшие все свои противоречия и готовые соединить усилия для борьбы с терроризмом. Это поняло общество, сдающее кровь для помощи пострадавшим буквально во всех городах страны. Это поняли и дети, и старики. Многие из стариков перечисляют в фонд жертв Беслана свои далеко не великие пенсии. О причинах трагедии в Беслане уже заданы десятки вопросов. Как террористы смогли загодя сосредоточить в подсобных помещениях школы такое количество оружия и взрывчатки? Почему поначалу власти скрывали точную информацию о количестве заложников? Террористы непрерывно просматривали телепрограммы и были в ярости от того, что число заложников власти уменьшили почти вчетверо. А в состоянии ярости быть готовым к переговорам невозможно. Почему никто из официальных представителей властей не пришел на переговоры с террористами? Это сделал только экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, который вывел из школы 26 заложников.

Общество непрерывно спрашивает: как проглядели этот теракт милиция, ФСБ, армия? Спрашивает: как нам жить теперь? Спрашивает: неужели и на этот раз Россия легко забудет чудовищную трагедию? Но никто еще из известных политиков и публицистов почему-то не спросил: а где во время расстрела детей в Беслане был Бог? Между тем этот вопрос непрерывно задают себе родственники погибших. Те из них, кто до этого верил в Бога, стали в Нем сомневаться. А неверующие еще сильнее утвердились в своем неверии. Как же ответить на этот очень непростой вопрос? Какие выводы мы можем сделать для себя, получив ответ? Об этом мы говорим сегодня с пастором Новосибирской Церкви Завета Виталием Максимюком.

— К сожалению, сегодня в России от рук террористов нередко гибнут люди. И родственники погибших спрашивают: «А где был Бог? Почему Он не уберег моего ребенка от беды?!»

— В мире случается много трагедий, которые порой происходят рядом с нами: они могут касаться непосредственно и нас самих, и наших родных. И, безусловно, у многих возникает вопрос: почему Бог не защитил нас? Бывает и другая ситуация. Например, человек сделал добро. Но вместо того, чтобы получить от Бога добро, он попадает в беду. Я попытаюсь, может быть, осторожно поразмышлять об этом.

Зачастую нам мешает рассуждать или смотреть правде в глаза боль, связанная с тем, что происходит. Эта боль не дает порой даже подступиться к теме... Одной из первых реакций людей может быть мысль: почему Бог, видя эту трагедию, допускает ее, никак не реагируя? И вообще, есть ли этот Бог, когда вокруг творится столько зла? Но я должен сказать, что Бог был, есть и остается Богом. Проблема скорее в том, что мы не всегда в состоянии понять действия Бога и оценить то, что происходит. Не можем понять, происходит это от Бога или нет?

В Библии показан взгляд Бога на человека. «Бог с небес посмотрел на сынов человеческих, чтобы видеть их. Есть ли ищущий Бога? Разумеющий Его?» И дальше Бог с болью говорит: «Все уклонились, сделались равно непотребными, нет делающего добро, нет ни одного. Неужели не вразумятся делающие беззакония?» Бог совсем по-другому смотрит на нас. Он видит нас не так, как мы сами себя видим. С точки зрения Бога, наш мир пропитан злом и беззаконием. И здесь вступают в силу другие законы — законы божественной справедливости. Один из них гласит: «Что человек посеет, то он и пожнет».

В Библии есть много мест, которые говорят, что у Бога ничего не выбывает и ничего не исчезает. Однажды Иисус Христос, общаясь со своими учениками, сказал, что в последнее время перед Его вторым пришествием люди будут горды, сребролюбивы, надменны, дети родителям будут непокорны. Это приведет к тому, что зло будет передаваться из поколения в поколение и при этом усиливаться. Давая характеристику обществу последних дней перед концом света, Он предупредил: «Вы увидите все это. Вы услышите о войнах, о землетрясениях. Но когда услышите, не ужасайтесь этому». Почему Иисус повелел не ужасаться? Потому что всему этому, на основании Библии, надлежит быть. То есть еще 2 000 лет назад Иисус Христос предвидел те страшные события, свидетелями которых мы сейчас являемся. Он предвидел несправедливость, ужасные смерти, террор. Еще раз повторю, Он велел нам не ужасаться, так как всему этому надлежит быть. И причина всего происходящего находится не в Боге. Ее нужно искать в отношениях людей друг к другу и, конечно, к Богу.

— Может быть, Бог смотрит на наши жизни не так, как мы? Ведь в Библии есть понятие «смерть первая» и «смерть вторая»...

— Один из авторов Библии говорит: «Что такое жизнь наша? Пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий...» Моисей сказал: «Мы теряем лета наши, как звук». Даже самая длинная жизнь проходит как миг. И большую часть нашей жизни мы проводим в трудах и в болезнях. Наша земная жизнь является ничем иным, как подготовкой к настоящей, вечной жизни. У Бога смерти нет, потому что Бог наш не есть Бог мертвых, но Бог живых. Христос учит: «Я есть путь, истина и жизнь, верующий в Меня не погибнет, но будет иметь жизнь вечную». А смерть — это всего лишь переход. В переводе с греческого «смерть» означает «разлука».

Первая смерть, то есть смерть физическая, разделяет человеческий дух, то есть самого человека, от плоти. Но люди — существа духовные, а значит, вечные. И смерть первая, таким образом, это переход, это разлука нашей личности с нашей плотью, то есть с телом.

Месяца полтора назад я общался с епископом Российской Церкви Христиан Веры Евангельской Сибирского региона, пережившим инсульт. Он 19 дней находился в коме. Врачи констатировали клиническую смерть. В течение этого времени он был на небе, у Господа. Когда же он вернулся в сознание и стал рассказывать, что с ним произошло, то, слушая его, мы поняли, что перед нами совершенно другой человек. Человек, который хоть на какой-то миг увидел вечность! Его дух вернулся обратно в тело, но система жизненных ценностей этого человека полностью изменилась. В Библии сказано: «Мы как в темнице, мы стенаем, находясь под бременем». Это значит, что наш дух, который по своей природе не имеет никаких ограничений ни в чем — ни в сознании, ни в понимании прошлого, настоящего и будущего,— будучи в теле, ограничен. Когда человек, который при жизни примирился с Господом, умирает, его дух выходит из тела и тут же мгновенно устремляется к Господу. Если же этого примирения не произошло, то человеческий дух направляется в место ожидания суда. Следовательно, мы не исчезаем. И для Господа совсем не важно, когда и как человек умер. Это мы, люди, цепляемся за жизнь всем своим естеством и боимся смерти. На самом же деле важно другое: какими мы уйдем с Земли?

Это и определит, где мы будем проводить вечность: с Богом или без Него. Решающий приговор будет оглашен на Божьем суде. После него не примирившиеся с Богом люди будут разлучены с Господом уже навсегда. Это и есть смерть вторая, то есть разлука человека-духа с Творцом. На суде человек увидит Бога, увидит спасенных людей, возможно, своих родственников. Он все будет знать и понимать. Вся его жизнь пройдет перед ним: все тайные мысли, мотивы — все будет обнажено. Но изменить что-либо будет уже невозможно! После смерти нет ни покаяния, ни прощения. Как бы страшно и фатально это ни звучало, но это библейская истина! Вот почему Иисус сказал: «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, Того бойтесь».

Итак, смерть вторая означает, что грешники будут отлучены от Бога и пойдут в озеро огненное для того, чтобы никогда не встретиться с Ним. В Библии написано: «Блажен человек, который не будет иметь участия во второй смерти, над которым смерть вторая не будет иметь власти». Поэтому Бог может прервать земную жизнь человека в любой миг, если будет считать, что этот миг самый лучший для спасения этого человека от второй смерти.

Когда люди находились в качестве заложников в бесланской школе, мы с женой молились особенной молитвой. Мы взывали к Богу о милости и спасении их жизней: «Боже, эти люди смотрят в лицо смерти и боятся ее, дай им покаяние не просто на словах, а глубокое покаяние в сердце! Дай им обратиться к Тебе всем сердцем, дай им дух сокрушенный, истинное смирение». Ведь мы знаем, что Иисуса распяли вместе с двумя разбойниками. Один из них попросил Его: «Господи, помяни меня в Царствии Твоем». Всего лишь один миг, всего лишь искорка веры – и он спасен! Мы верим, что многие из числа заложников обратились к Богу и получили спасение!

— А не кажется ли вам, что люди, которые потеряли своих родственников в этой ужасной трагедии, не смогут понять всего того, о чем мы с вами говорим? Не смогут понять потому, что боль настолько затмевает их разум, что они начинают думать, будто Бог отвернулся от них?

— Безусловно, это так. Я был свидетелем того, как мать узнала, что ее 25-летний сын умер. Эта женщина была новообращенной христианкой. И первая ее реакция оказалась именно такой. Боль настолько велика, что люди в первое время не могут ни о чем другом думать. Необходимо время…

Я бы сказал всем родственникам, потерявшим своих близких, следующее. Никто из нас не может знать, спасен ли ваш родственник или нет. Наша жизнь так коротка. Так быстро летят годы: вчера я только пошел в школу, а сегодня мне уже 40… И как я уже сказал, мы все однажды умрем и придем на Суд Божий. Но пока мы живы, у нас есть возможность обратиться к Господу, получить спасение и, дай Бог, увидеть наших родных на небесах.

— Людям, потерявшим своих близких, нужно стремиться искать Бога, для того чтобы…

— Чтобы иметь надежду на встречу с теми, кого они любили, кто был им дорог. Я верю, что многие из тех, кто погиб в этом теракте, были спасены. Кто знает, возможно, если бы этой трагедии не произошло, они прожили бы обычную земную жизнь, а после попали бы в ад. И что толку с этого? В Библии говорится по поводу одного богатого человека, который собрал огромный урожай, расширил свои хранилища и воскликнул: «Веселись, душа моя! Много у тебя богатства и на долгие годы!» А Бог посмотрел на него и сказал: «Безумный! В эту ночь отнимут душу твою у тебя, кому все это достанется?» Мне хочется добавить: «…и куда пойдет душа твоя? Где ты будешь проводить вечность?» Это главный вопрос, над которым необходимо задумываться. Перед Богом все равны: и богатые и бедные. Перед лицом смерти мы тоже все равны. Но только тот человек, у которого в сердце есть Бог и вера, имеет надежду на вечную жизнь.

— Пастор Виталий, а как Бог относится к людям? Как к человечеству и народу в целом или к каждому как к конкретной личности?

— Бог видит каждого из нас. В Библии написано: «Еще прежде, чем ты родился, Я образовал тебя во чреве матери твоей». А царь Давид говорит: «Зародыш мой видели очи Твои». Бог знает каждого из нас по имени. Ему открыты все помышления ума нашего и мотивы сердца нашего. Всякая жизнь — от Бога. И Он не относится к нам, как к серой безликой массе. Это первый момент. Второй же заключается в том, что когда народ, нация живет длительное время в беззакониях и грехах, то этот грех, объединяя людей в одно целое, в один общий голос, поднимается к Богу. В Библии сказано, что Бог слышит не только молитвы людей, но голос имеют и невыплаченные деньги, безвинно пролитая кровь и города, погрязшие в беззакониях. Примером могут служить истребленные Богом Содом и Гоморра. Вопль этих городов Бог слышал как единый голос греха. В то же время в истории есть один интересный случай. Однажды во время войны целый город был уничтожен. Среди жителей оказалась женщина по имени Раав, которая поверила Богу. И в то время, когда вокруг нее гибли соотечественники, неся наказание за грехи, она была спасена и осталась жива. И не только она, но и весь ее род был помилован. То есть даже во время войны, когда гибнет множество людей, Бог не забывает и о конкретных людях. Я думаю, что теракт – это один из Божьих судов на беззакония, неверие и злобу людей. Но даже во время этих судов человек, проявивший личную веру, получает помощь от Бога: Бог силен спасти его!

— Часто после таких трагедий одни люди разуверяются в Боге, другие, наоборот, обращаются к Нему как к последней надежде. Как следует строить свои отношения с Богом, когда ты или твои близкие попали в беду?

— Нужно, несмотря на ужасную боль, попытаться сделать хотя бы несколько шагов, чтобы во всем этом суметь разглядеть Бога. Вот вопрос: где был Бог? Я думаю, Он был там… Бог укреплял людей. Он являлся утешением и надеждой, Бог там спасал людей. Он стучался в сердце каждого человека, который оказался в беде. Но там присутствовал и дьявол в лице террористов. Использование оружия террористами – это также проявление разрушительной натуры дьявола. Это был суд. Вернее, суд, который Бог допустил за все наши грехи и беззакония. Вместе с тем, это был и стук Божий в сердца людей, Его призыв к покаянию. Это был Его зов к нашей нации, к нашему поколению. Однако Сам Бог за всей человеческой болью может оставаться за кадром. Бог есть любовь. И моя молитва о том, чтобы люди смогли хотя бы немного «отодвинуть» свою боль и сквозь нее все-таки попытаться увидеть Господа — Бога любящего. Могу с уверенностью сказать: Бог не был автором теракта. Он любит людей, Он отдал Своего Сына за каждого из нас. У Него вообще нет никакого зла. Автором и совершителем всякого зла является дьявол. Теракт – это продукт сатаны. Он был рожден в самом аду.

Вы спрашиваете, как строить отношения с Богом? Очень просто. Как ребенок прижимается к груди отца, когда ему страшно, как мы инстинктивно тянемся друг к другу, ища поддержки, когда нам трудно, так нужно просто приблизиться к Богу, доверяя Ему во всем. Он наш Небесный Отец. Трудно утешить человека, переживающего боль от потери близких. Невозможно также восполнить эту потерю. Но выход все-таки есть…

Когда человек приобретает в своем сердце уверенность, что он спасен и будет жить на небесах, тогда он получает возможность жить вместе со всеми своими близкими вечно. «Мы встретимся на небе», — вот это истинное утешение! Именно поэтому христиане на похоронах не говорят «прощай», а говорят «до свидания!» Я бы пожелал каждому узнать Бога, узнать Его волю, открыть для себя Иисуса Христа как своего личного Спасителя, Друга, Помощника, Утешителя. Я не говорю здесь о религии – я имею в виду личные, близкие отношения с Богом. Откройте для себя Слово Божие – Библию, и тогда появится другой взгляд на все, что есть, что нас окружает. Тогда изменится система ценностей. Человек уже не будет смотреть на мир своими глазами, а будет видеть его так, как видит Всемогущий Господь.

Я против всякой формальности. Я за то, чтобы открыто общаться с Богом: от сердца к сердцу. Я за то, чтобы так говорить с Богом, как мы говорим с лучшими друзьями, открывая им свое сердце. Вам больно? Излейте Ему всю свою боль, свою душу. Библия учит: зайдите в комнату, закройте за собой дверь и помолитесь Богу втайне. Молитесь! Если хочется — рыдайте, плачьте. Если вам что-то непонятно – говорите Ему об этом! Общайтесь с Ним, и вы обязательно получите нужный ответ. Бог ответит прямо в ваше сердце. Бог исцелит всякую вашу боль.

— Пастор, а как вообще нужно относиться к Богу? Как к вечному поводырю для слепых, который постоянно Сам ведет тебя за руку и следит за всем, или как к Тому, кто уже дал людям нравственные законы и сделал все для спасения души? И нам следует понимать, что Бог не должен вмешиваться во все, что происходит на Земле. Если я, скажем, не буду следить за собой и заболею, обязан ли будет Бог оберегать меня от всего этого? Ведь тогда я даже не пойму, в чем моя ошибка, не пойму, что я должен больше уделять внимания, например, своему здоровью. Есть даже такая поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай!»

— Из Библии мы знаем, что, когда Бог сотворил человека, Он сказал: «Владычествуйте, плодитесь, размножайтесь и наполняйте Землю». Он дал власть над всем сотворенным Им миром человеку. Еще один текст говорит, что Бог поставил человека владыкою над всей Землей. То есть всю планету Бог отдал в руки человека. Другое дело, как мы распоряжаемся этой землей, ее ресурсами и богатствами, бережем ли ее. Таким образом, Бог не вмешивается в человеческую жизнь. Однако скажу вам, что одна их моих любимых молитв: «Господи! Приди и вмешайся!» Но самое интересное, что когда Он все-таки вмешивается, то мои прогнозы и ожидания — как это будет и что Бог сделает — не сбываются. Как я уже говорил, Бог на все смотрит по-Своему. Он все делает Своим умом, Своей силой, со Своим знанием дела и со Своей перспективой. У Него намного шире диапазон мышления, чем у меня и у вас. И я просто удивляюсь тому, что Он совершает. Он обо всем знает лучше, чем мы.

Мы должны знать, что Бог небезучастен к тому, что происходит в нашей жизни. В Библии написано, что Он не спит и не дремлет. Я думаю, что, когда происходила трагедия в Беслане, Бог внимательно смотрел, затаив дыхание, на каждого человека, следил за каждым. Сейчас мы переживаем боль, трагедию. Многим кажется, что Бог виновен, потому что ожидали: все должно было быть по-другому. А задумывались ли мы о том, что за наши дела, грехи и беззакония таких трагедий сегодня должно было бы происходить в сотни раз больше? Ведь каждый день на земле совершается огромное количество убийств, абортов, мздоимства, предательство государственных интересов и множество других преступлений?! Но почему-то это нас так не шокирует. Наверно, мы привыкли к такого рода статистике. Понятно, что в Беслане, казалось, сконцентрировалось все зло ада и выплеснулось на невинных детей. Может быть, эта трагедия должна стать уроком для всех нас, потому что когда все спокойно и хорошо, люди редко вспоминают о Боге. И только когда приходит беда, начинают Ему молиться.

— Там, в Беслане, заложники мало что могли сделать. На что же они рассчитывали перед Богом?

— Бог дал заложникам время. И в этом Его милость. У них было время отойти от паники и обдумать свою жизнь. Представьте себе, что вы оказались там: через несколько минут вас могут убить, а вы вовсе не хотите умирать! Вы хотите жить! Но вы бессильны что-либо сделать. И тогда волей-неволей человек начинается задумываться о вечности. А что дальше?! Я предполагаю, что многие из заложников обращались к Богу, молились Ему, просили прощение за все свои грехи и ошибки, и Бог прощал их. А ведь это главное в нашей земной жизни. Истинная трагедия на самом деле будет заключаться в том, что человек, чья жизнь так неожиданно оборвалась, окажется в конечном счете в аду.

— Мне кажется, что некоторые люди могут сказать, что Бог не понимает их страдания, ведь Он не человек.

— Я не могу согласиться с этим. Бог прекрасно понимает наши страдания. Ведь Его Сын Иисус Христос прошел на Земле, будучи воплощенным в человека, через неимоверные страдания и смерть. Он перенес мучения, боли, предательство. Он в состоянии понять то, что мы переживаем в своей жизни! Я верю, что Бог был в той школе. Невидимо для глаз человека Он обнимал каждого, оказавшегося в заложниках, и помогал ему. Также я думаю, что Бог обращался и к убийцам, но, к сожалению, напрасно… Бог был там! Бог был и в той школе, был и с родственниками вне школы.

Есть только одно, чего Бог не может сделать. Он не может изменить наше мышление, потому что Он не создал нас роботами, а сотворил нас свободными в выборе. Свободными выбирать, что делать и как жить. Поэтому не Бог, а сами люди выбирают путь любви или насилия. И Бог считается с их выбором, каким бы он ни был. Бог силен сделать что угодно для человека, который искренне скажет: «Господи, я не все понимаю! Но я не осмелюсь, не дерзну сказать слово против Тебя. Я знаю, что ты помогаешь. Помоги мне пережить эту страшную трагедию».

В эти дни после трагедии мы все молимся о семьях, потерявших родственников в результате теракта, молимся о том, чтобы Бог необыкновенным образом утешил людей в этой боли, изливая Свою необыкновенную отцовскую любовь, какую способен проявить только по-настоящему любящий Бог.

«Честное слово» 16.09.2004

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама