Сторонники федерализации и ополченцы ждут массовых провокаций в канун 9 мая. По данным источника в СБУ Украины, лояльного к сторонникам федерализации, в Донецкую область уже завезено несколько сот комплектов российской полевой военной формы, а также поддельные военные билеты рядового состава Российской армии и удостоверения личности офицеров ВС РФ. Предполагается, что переодетые в российскую форму члены "Правого сектора" и уголовники, выпущенные из мест заключения, в канун Дня Победы нападут на ряд пограничных украинских отделений.
Естественно, что "зверства русских оккупантов", оперативно снятые "независимыми журналистами", тут же попадут в эфир ведущих телеканалов. Кроме того, все переодетые в российскую форму военные будут открыто передвигаться на "броне под триколором". Задача-максимум для бойцов хунты захватить кого-нибудь из российских военнослужащих или пограничников на территории России, чтобы предъявить в качестве доказательства "агрессии". Все это, по данным офицера спецслужб, спонсируется главой Днепропетровской области вдохновителем и спонсором майдана олигархом Игорем Коломойским.
Такие же провокации запланированы в Одессе, где должен высадиться "десант российских морпехов", после чего бойцы хунты могут напасть на православные храмы РПЦ Московского патриархата, где якобы хранится оружие. Провокации собираются организовать и против российских журналистов, работающих на Востоке Украины. Им при досмотре могут подкинуть наркотики как повод для задержания и уголовного преследования.
Что касается непосредственно боевых действий, которые планирует в ближайшие сутки начать киевская хунта, то, как сообщил в среду командир ополчения Славянска Игорь Стрелков, "укропы тянут войска "не по-детски": вдобавок к имевшимся 2 аэромобильным бригадам, батальону нацгвардии, отряду спецназа "Омега", туче "ягуаров" и "соколов" (спецназ МВД) и прочей шушере из Барвенково к нам прибыли танковый батальон почти полного состава (30 штук) плюс батарея "Градов", из Красноармейска такой же мотострелковый (20 БМП) плюс танковый взвод (4 штуки) и 6-орудийная батарея самоходных гаубиц "Акация".
Все встает стволами к Славянску". При этом сам Стрелков объективно оценивает шансы ополченцев при массированной атаке: "С такой силищей, если вся вместе попрет, нам воевать будет как-то совсем грустновато жить мы будем плохо, но недолго, хотя готовимся по мере сил".
Судя по переговорам самих нацгвардейцев из "Правого сектора", которые были перехвачены вчера в Славянске, они готовят тотальную ракетно-артиллерийскую зачистку города в ночь на 9 мая. А уже девятого мая днем собираются "пройти парадом по разрушенному и очищенному от сепаратистов городу". В то же время замглавы Днепропетровской области правая рука олигарха Коломойского Борис Филатов, который объявлял награду в 10 тысяч долларов за поимку "зеленых человечков", вчера разродился новым обещанием.
Теперь уже для семей погибших в боях с "сепаратистами". Филатов заявил, что штаб национальной защиты Днепропетровской области совместно с МВД, МО и АТЦ учреждает Фонд помощи раненым и семьям погибших каждой семье погибшего будет выплачен 1 миллион гривен. По его словам, каждый раненый не останется без помощи, и первые деньги уже поступили от бизнесменов Днепропетровска. В ответ защитники Славянска пообещали сделать все, "чтобы разорить днепропетровских бизнесменов".
"Правый сектор" планирует 9 мая пройти парадом по очищенному от "сепаратистов" Славянску
Источник: Российская газета