24 мая 2014 года в 12:00, Красная площадь (вход свободный). Ежегодно 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев – "первоучителей словенских" святых Кирилла и Мефодия наша страна отмечает "День славянской письменности и культуры". В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь общенационального праздника в Москве.
В этот день во всех славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные празднику.
В России в этом году праздник приобретёт необычайный, поистине глобальный масштаб. Понимая, насколько велика значимость данного мероприятия, организаторы праздника (Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы) планируют одновременное проведение торжественных концертов во многих городах нашей страны (с прямыми включениями в телевизионную трансляцию и на Красную площадь в Москве). Все программы начнутся в 12:00 по московскому времени.
Это будет широкомасштабное действо, представленное, как ЕДИНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ. Главное действующее лицо праздничного концерта – многотысячный профессиональный СВОДНЫЙ ХОР.
В праздничном концерте на Красной площади примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы (2000 человек). Также, участниками программы станут: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), Оркестр русских народный инструментов ГАРНА "РОССИЯ" им. Л.Г.Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.
В этом году в России отмечается юбилей "живой легенды" нашей музыки – Александры Николаевны Пахмутовой. И именно поэтому, программа концерта в основном будет состоять из произведений этого выдающегося композитора современности.